49°50′33″ с. ш. 24°02′05″ в. д.HGЯO

Памятник Ивану Федорову (Львов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Ивану Федорову
49°50′33″ с. ш. 24°02′05″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Львов
Архитектор Консулов, Анатолий Дмитриевич
Дата основания 26 ноября 1977
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник Ивану Федорову (укр. Пам’ятник Іванові Федорову) во Львове расположен на улице Подвальной[uk], у дома № 13. Монумент в честь первопечатника[1] Ивана Федорова во Львове был установлен 26 ноября 1977 года в ознаменование «400-летия книгопечатания на украинских землях». Площадь вокруг этого памятника представляет собой крупнейший букинистический рынок Львова.

Расположение[править | править код]

Памятник Ивану Фёдорову расположен неподалеку от места, где в XVI веке работала типография Львовского ставропигиального братства. Монумент находится на площадке, образовавшейся после благоустройства сквера у башни Корнякта, между входами в Успенскую церковь и Государственный архив Львовской области, а также улицами Подвальной и Русской. Памятник был установлен на фоне одного из самых известных сакральных зданий Львова — бывшего Доминиканского собора, где в советский период размещался Музей истории религии и атеизма (нынешний Музей истории религии).

Иван Фёдоров в одной руке держит книгу, а другой рукой сеет зёрна знаний на львовскую брусчатку. В ходе работ по сооружению памятника были обнаружены руины двух расположенных параллельно друг к другу оборонительных стен, что повлияло на конечное расположение памятника и его композиционное решение[2].

История[править | править код]

В 1964 году отмечалось 400-летие со времени издания первой книги, напечатанной Иваном Федоровым в Москве. В рамках этих празднований в сквере между улицами Подвальной и Ивана Фёдорова была установлена мемориальная плита с намерением сооружения во Львове в течение следующего десятилетия памятника первопечатнику.

В 1977 году львовские скульпторы получили заказ на памятник из Москвы с условием возвести его в течение двух месяцев. За столь короткий срок сделать это представлялось невозможным, поэтому получила распространение версия, что скульпторы решили эту задачу, взяв макет типичного советского солдата и приделав к нему голову Фёдорова, а в его руки вложив книгу[3]. Доказательствами подобной гипотезы могут служить фартук первопечатника, в котором легко узнаётся шинель, и кирзовые сапоги на его ногах.

Публицист и исследователь архитектуры Павел Шубарт отмечал в идее сооружения этого памятника стремление не столько удовлетворить эстетические потребности, сколько, выдернув из богатой истории Львова отдельные факты, легализовать в глазах галицкой общественности коммунистический режим с ментально чуждой львовянам Москвой в своей основе[4].

Примечания[править | править код]

  1. 100 видатних імен України — Федоров Іван. ukrcenter.com. Український центр. Дата обращения: 16 мая 2022. Архивировано 15 апреля 2021 года.
  2. 6 листопада 1977 року у Львові відкрито пам'ятник першодрукареві Івану Федорову. orthodoxy.org.ua. Православ'я в Україні (2 декабря 2010). Дата обращения: 16 мая 2022. Архивировано 2 декабря 2017 года.
  3. Вероніка Саврук. Жінку з оголеним пупцем у Львові прив'язали б до стовпа ганьби. zik.com.ua. ZIK (30 сентября 2008). Дата обращения: 16 мая 2022. Архивировано 2 октября 2008 года.
  4. Павло Шубарт Постаті в пам’ятниках старомістя Львова // Чорноморські новини. — № 004 (21475). — 2014. — 16 січня.

Ссылки[править | править код]