Памятник Кара Караеву

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Кара Караеву
азерб. Qara Qarayevin heykəli
40°22′33″ с. ш. 49°50′39″ в. д.HGЯO
Страна  Азербайджан
Город Баку
Архитектор Фазиль Наджафов, Рагим Сейфуллаев
Дата основания 2014 год
Высота 3,5 м
Материал гранит

Памятник Кара Караеву (азерб. Qara Qarayevin heykəli) — монумент композитору Кара Караеву в Баку.

Описание[править | править код]

Высота памятника — 3,5 метров. Материал — гранит.

Памятник находится за кинотеатром «Низами», рядом с Бакинской музыкальной академией и жилым домом, где жил композитор.[1]

Авторами памятника являются народный художник Азербайджана, скульптор Фазиль Наджафов и заслуженный архитектор Азербайджана Рагим Сейфуллаев[2].

Перед началом работы скульптор Фазиль Наджафов изучил жизнь и творчество Кара Караева, по словам скульптора: «Музыка Караева пропитала мою душу», он понимал, что статуя должна быть сложной, неоднозначно воспринимаемой, нести в себе что-то новое, нетрадиционные черты[1].

Изначально думали создать скульптуру быстро, авторы планировали, что статуя будет сидящей или стоящей на ногах фигурой, но было выполнено несколько вариантов, работа заняла три года[1].

Скульптор пытался воплотить в граните не только личность композитора, но и суть его искусства, музыку; музыка, вырвавшись из камня, распространяется в воздух, падая на плиту площади, принимает форму нот вальса из балета «Семь красавиц» — именно этим украшен ковер. На боковой стороне, рядом с ногами композитора, расположен старый город, скорее всего Ичери Шехер, задняя поверхность решена в другом стиле. Это большая поверхность, обработанная многочисленными сюжетами, где изображены любимые герои композитора: Дон Кихот, сражающийся с мельницей в правом верхнем углу, Меджнун, пленный любви в нижней яме, когда он способен на все, что отделяет ашуг-Машу в центре, и ряд других фигур.

Эфендизаде Рена Махмудовна[1]

Открытие[править | править код]

Церемония открытия памятника композитору Кара Караеву состоялась 3 февраля 2014 года с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева, первой леди Мехрибан Алиевой, сына композитора Фараджа Караева[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Эфендизаде Рена Махмудовна, — Bakıda Qara Qarayevin heykəli Архивная копия от 28 мая 2019 на Wayback Machine (Памятник Кара Караеву в Баку)
  2. Парк Кара Караева | Bakı Abadlıq Xidməti. www.bms.az. Дата обращения: 20 апреля 2020.
  3. В Баку открылся памятник выдающемуся композитору Кара Караеву. В церемонии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев. azertag.az. Дата обращения: 20 апреля 2020.