53°53′44″ с. ш. 27°32′43″ в. д.HGЯO

Памятник Ленину (Минск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Ленину
53°53′44″ с. ш. 27°32′43″ в. д.HGЯO
Страна Флаг Белоруссии Белоруссия
Местоположение Минск
Скульптор М. Г. Манизер
Архитектор Иосиф Григорьевич Лангбард
Дата основания 1933
Строительство 1933
Высота 7 м
Материал бронза
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник Ленину в Минске — памятник В. И. Ленину в городе Минске на площади Независимости (до 1991 года — площадь Ленина).

Установленный в 1933 году, памятник был уничтожен фашистами в июне 1941 года, но восстановлен в 1945 году.

История[править | править код]

Впервые установлен 7 ноября 1933 года к годовщине Революции на центральной площади, перед строящимся зданием Дома правительства Белорусской ССР, проект которого, по задумке архитектора И. Г. Лангбарда, учитывал установку памятника перед центральным входом в здание.

Автор памятника — скульптор М. Г. Манизер.

Семиметровый минский Ленин был на момент открытия одним из крупнейших памятников подобного рода в СССР.

В июле 1941 года, во время оккупации фашистами, памятник был ими уничтожен: распилен и отправлен в Германию на переплавку.

После освобождения города от немецко-фашистских захватчиков 3 июля 1944 года было принято решение о восстановлении памятника. По сохранившимся в мастерской скульптора Манизера моделям в апреле 1945 года монумент был заново отлит на ленинградском заводе «Монументскульптура».

Второй раз памятник установлен на том же месте 1 мая 1945 года к празднику Мира и труда.

Описание[править | править код]

Выступление В. И. Ленина 5 мая 1920

Основой образа «Ленин на трибуне» послужило реальное событие 5 мая 1920 года — выступление В. И. Ленина в Москве во время проводов частей Красной Армии на Советско-польскую войну, по итогам которой была провозглашена Белорусская Советская Социалистическая Республика.

Четыре горельефа на постаменте: «Октябрьская революция», «Защита Родины», «Индустриализация страны» и «Коллективизация сельского хозяйства».

Имя В. И. Ленина дорого трудящимся нашей республики, как и всем советским людям. Прошли годы, десятилетия. Осталась в белорусском народе любовь к Ильичу. Одним из проявлений этой всенародной любви являются памятники вождю, сооружённые в Минске.

[1]

Примечания[править | править код]

  1. Памятники Минска: Справочник-путеводитель / Авт.-сост. В. П. Шамов. — Минск: Полымя, 1991. — С. 5. — ISBN 5-345-00288-6

Источники[править | править код]