59°33′46″ с. ш. 30°06′24″ в. д.HGЯO

Памятник Павлу I (Витали)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Памятник Павлу I (Гатчина)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Павлу I в Гатчине
Памятник в Гатчине
Памятник в Гатчине
59°33′46″ с. ш. 30°06′24″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Гатчина
Автор проекта И. П. Витали
Дата основания XIX век
Строительство 1851
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 471710731080296 (ЕГРОКН). Объект № 4710204039 (БД Викигида)
Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781610399040926 (ЕГРОКН). Объект № 7810339071 (БД Викигида)
Материал бронза и декоративный гранит[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Па́мятник Па́влу I рабо́ты Витали и его́ ко́пия установлены в двух городах, тесно связанных с именем российского императора Павла I — Гатчине и Павловске.

Скульптура[править | править код]

Портрет Павла I, послуживший прототипом памятника.
С. С. Щукин, 1797 год

Скульптура Павла I установлена на четырёхгранном отполированном фигурном пьедестале, выполненном из финского гранита. Император изображён в парадном мундире и треуголке, опирающимся на трость. Поза императора, посадка головы, выражение лица придают памятнику черты представительности и величия. В Гатчине статуя установлена на плацу перед Большим Гатчинским дворцом, около парапета, лицом к дворцу и плацу, как если бы император принимал парад. В Павловске же статуя стоит в центре Парадного плаца перед Павловским дворцом и император повёрнут лицом к входной аллее, «принимая гостей» в своей летней резиденции.

Модель статуи была выполнена известным русским скульптором Иваном Петровичем Витали по парадному портрету императора кисти Степана Семёновича Щукина. Портрет Павла I был написан в 1796 году и одобрен самим императором[1]. В центре полотна на гладком пустом серо-зелёном фоне изображен царь в мундире Преображенского полка с голубой Андреевской лентой, на голове — большая чёрная треуголка. Портрет Павла I кисти С. С. Щукина находится в Третьяковской галерее[2]. И на картине и в памятнике сохранено портретное сходство с Павлом I.

За памятник императору Иван Петрович Витали получил орден Святой Анны II степени. В конце XIX — начале XX века авторство памятника часто ошибочно приписывали другим скульпторам — Петру Карловичу Клодту фон Юргенсбургу и Луи Жану Жаку.

Первая статуя, отлитая из бронзы на Санкт-Петербургском Гальванопластическом заводе, была установлена в Гатчине на гранитном постаменте с цоколем 1 августа 1851 года во время правления императора Николая I, сына Павла I. Копия скульптуры, изготовленная методом гальванопластики мастером Соколовым установлена в Павловске в 1872 году на уменьшенном металлическом постаменте без выступающего цоколя.

Памятник в Гатчине[править | править код]

Пушечный салют в момент снятия покрывала на открытии памятника Павлу I около Большого Гатчинского дворца. 1851 год. Маленькая фигурка на фоне пьедестала памятника это правнук Павла I, будущий цесаревич-наследник престола семилетний Николай Александрович (сын Александра II), стоявший в момент открытия монумента часовым у памятника своему прадеду. Одерживают лошадей посередине Император Николай I и наследник престола великий князь Александр Николаевич. Именно в этот момент торжественной церемонии император Николай I расплакался, но слезы катились не от умиления. Как свидетельствовал очевидец, «покровы сняли, но веревка осталась на шее статуи и державный сын, увидя это, заплакал. Всех поразила эта случайность, в которой невозможно было не увидеть некого символического смысла»

В честь открытия гатчинского памятника 1(14) августа 1851 года перед Гатчинским дворцом был устроен парад, в котором принимали участие Павловский, Егерский, Кавалергардский и Гусарский полки. На параде присутствовал император Николай I. Это событие было запечатлено — придворный «живописец Его Величества» Адольф Шарлеман запечатлел правнука Павла I, будущего наследника российского престола великого князя Николая Александровича в тот момент, когда он стоял за часового около памятника в мундире лейб-гвардии Павловского полка на картине «Освящение памятника императору Павлу I в Гатчине» (1851 год).

В 1919 году памятник подвергался угрозе сноса — городские власти решили избавиться от фигуры монарха. Но памятник удалось отстоять, во многом благодаря хранителю музея Владимиру Кузьмичу Макарову.

После войны с 1953 по 1960 год во дворце располагалось Высшее военно-морское инженерное радиотехническое училище и у его курсантов существовал обычай — ежегодно в выпускной день памятник императору наряжался в специально сшитую тельняшку.

Памятник Павлу I в Гатчине является одним из неофициальных символов города — его изображение часто можно встретить на сувенирной продукции, на обложках книг, посвящённых городу.

Парадный плац перед Гатчинском дворцом 1 августа 1851 года в день открытия памятника на картине Густава Шварца

Гатчинские молодожёны часто возлагают цветы у памятника основателю города и крепкому семьянину, отцу десятерых детей. На момент смерти в 1828 году супруги Павла Петровича императрицы Марии Федоровны у них было уже 50 прямых потомков — детей, внуков и правнуков. В 1797 году Павел Петрович, ставший коронованным Императором Всероссийским, немедленно запретил разделять семьи крепостных при их продаже помещиками. Своим первым указом он ограничил работу на барина тремя днями в неделю и дал народу первый выходной день - воскресенье.

Художник Герхардт фон Кюгельген. Портрет Павла I с женой и детьми[3]. (1800)

В самой Гатчине Павел I ещё до вступления на престол начал проводить реформы: открыл несколько бесплатных школ для крестьянских детей, построил общедоступную больницу и богадельню "для слепых и голодных", давал своим крепостным больше личной свободы (например, разрешал уходить на промыслы в свободное от барщины время), ограничил барщину всего двумя днями, как уже было и в Малороссии в то время.

«Человек, — говорил Павел Петрович, — первое сокровище государства, и труд его — богатство; его нет, труд пропал, и земля пуста, а когда деревня не в добре, то и богатства нет. Сбережение государства — сбережение людей, сбережение людей — сбережение государства»[4].

Примечания[править | править код]

  1. Айсулу Шукурова, хранитель Фонда живописи, старший научный сотрудник ГМЗ "Гатчина". Если видишь на картине... (о портрете Павла I работы С. Щукина). Музей-заповедник "Гатчина" Записки хранителей. gatchinamuseum.livejournal.com. Дата обращения: 16 мая 2019. Архивировано 4 ноября 2019 года.
  2. Мишакова Ю.А. История одного произведения. С.С. Щукин «Портрет Павла I» 1798 г. - Национальный художественный музей Республики Беларусь. Национальный художественный музей Республики Беларусь. web.archive.org (27 июля 2017). Дата обращения: 16 мая 2019. Архивировано 27 июля 2017 года.
  3. Изображены слева направо: Александр I, великий князь Константин, Николай Павлович, Мария Фёдоровна, Екатерина Павловна, Мария Павловна, Анна Павловна, Павел I, Михаил Павлович, Александра Павловна и Елена Павловна.
  4. "Павел I – освободитель" https://diletant.media/articles/45266389/ Архивная копия от 22 июня 2023 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Макаров В. К., Петров А. Н. Гатчина. — 2-е изд., испр. и доп. — СПб.: Издательство Сергея Ходова, 2005. — С. 56, 57. — 304 с. — 3000 экз. — ISBN 5-984-56018-6.
  • Бурлаков А. В. Легенды и были Старой Гатчины. — Гатчина: Типография «Латона», 2006. — С. 82, 86. — 89 с. — 500 экз.