48°02′57″ с. ш. 37°55′45″ в. д.HGЯO

Памятник детям — подневольным донорам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник детям — подневольным донорам
48°02′57″ с. ш. 37°55′45″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Город Макеевка
Дата основания 12 октября 2006
Материал гранит
Памятник детям — подневольным донорам (Донецкая область)
Точка
Карта
Внешние изображения
Общий вид памятника

Памятник детям — подневольным донорам — скульптурная композиция, посвящённая детям оккупированной в ходе Великой Отечественной войны Макеевки, которые не по своей воле стали донорами крови для раненых немецких солдат. Расположенный на территории кладбища в Кировском районе города Макеевки Донецкой области Украины монумент является единственным в мире памятным комплексом детям-донорам, пострадавшим от нацизма.

История[править | править код]

В феврале 1942 года во время оккупации города Макеевки гитлеровцы соорудили детский концлагерь, официально назвав его приютом «Призрение». В здании детского дома они собрали большую группу детей — около шести сотен, у которых забирали кровь для своих раненых[1].

В сентябре 1943 года город был освобождён от фашистов. Тогда и всплыло материальное подтверждение слов очевидцев о зверствах гитлеровцев над детьми: в одном из микрорайонов обнаружили захоронение, из которого извлекли более 300 детских тел. По результатам вскрытия, причиной смертей послужили инфекционные заболевания и максимальное истощение юных организмов.

По словам выживших свидетелей преступления, кто-то сдавал кровь по нескольку раз, некоторые малыши уходили из жизни после первой же процедуры. Почти все они были убиты за одну неделю: самому старшему донору было двенадцать лет, а младшему — лишь шесть месяцев. Точное количество жертв неизвестно[2].

Памятник[править | править код]

История создания[править | править код]

Инициатива создать памятник погибшим детям-донорам принадлежит председателю Макеевской городской организации Украинского союза узников-жертв нацизма Ларисе Симоновой. Открытие комплекса, средства на возведение которого собирались неравнодушными гражданами и общественными организациями, состоялось 12 октября 2006 года[3].

Описание[править | править код]

Памятник установлен на месте захоронения детей. Он представляет собой три стелы, выполненные из чёрного гранита. В верхней части средней стелы изображены два маленьких ангелочка, поддерживающих в своих руках христианский крест. В середине — несколько стихотворных строк Ады Родиной, пережившей в детстве концлагерь «Алитус», а ниже — надпись:

Здесь захоронены 300 детей жертв фашистского террора, которые содержались в детском приюте «Призрение» в годы оккупации г. Макеевки 1942—1943 гг.

В нижней части центральной стелы изображены две розы, обмотанные колючей проволокой.

На двух боковых стелах увековечены имена 120 из 300 детей, ставших жертвами нацизма — остальные остаются неизвестными.

Примечания[править | править код]

  1. Памятник подневольным детям-донорам в г.Макеевке. Проект «Шукач» (24 мая 2015). Дата обращения: 22 июля 2020.
  2. На Украине установлен памятник детям, из которых фашисты выкачивали кровь. Вести.Ru (28 октября 2009). Дата обращения: 22 июля 2020.
  3. Алла Павленко. Памятник жертвам "немецкого порядка". Газета «Донбасс» (13 октября 2006). Дата обращения: 22 июля 2020. Архивировано 9 октября 2007 года.