42°54′27″ с. ш. 23°47′24″ в. д.HGЯO

Памятник неизвестному солдату (Ботевград)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник неизвестному солдату
болг. Памятник на Незнайния войн
42°54′27″ с. ш. 23°47′24″ в. д.HGЯO
Страна  Болгария
Местоположение Ботевград
Строительство 20 октября 1929 года
Статус охраняется государством
Материал бронза
Памятник неизвестному солдату (Ботевград) (Болгария)Бургасский заливЧёрное мореСеверная МакедонияГрецияТурцияСербияРумынияЛовечская областьГабровская областьТырговиштская областьШуменская областьСливенская областьСтарозагорская областьПловдивская областьПазарджикская областьВидинская областьМонтанская областьВрацкая областьПлевенская областьВеликотырновская областьРусенская областьРазградская областьСилистренская областьДобричская областьВарненская областьБургасская областьЯмболская областьХасковская областьКырджалийская областьСмолянская областьБлагоевградская областьКюстендилская областьПерникская областьСофияСофийская область
Памятник неизвестному солдату (Ботевград) (Болгария)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник неизвестному солдату (болг. Паметник на Незнайния войн), в прошлом — Памятник героям (болг. Паметник на героите), Памятник погибшим за Родину (болг. Паметник на загиналите за Родината) и Памятник погибшим за Отечество (болг. Паметник на загиналите за Отечеството) — болгарский памятник, находящийся в городе Ботевград на площади Неизвестного солдата. На памятнике изображены имена 39 офицеров и солдат, погибших на фронтах Первой и Второй Балканских войн и Первой мировой войны[1].

Памятник воздвигнут с помощью Орханийского общества офицеров запаса «Сурсувул», которому помогали община и граждане. Большое влияние оказал созданный в 1928 году Общегородской комитет экономического и культурного развития города и окрестностей. 20 октября 1929 года был торжественно открыт как «Памятник погибшим за Отечество», на церемонии присутствовали 20 тысяч жителей Ботевграда и соседних деревень[1].

Описание[править | править код]

На южной стороне памятника изображены имена 39 офицеров и солдат из Ботевграда, которые погибли в трёх войнах с участием Болгарии — Первой и Второй Балканских войн и Первой мировой войны. Первым указано имя поэта Стамена Панчева, который был посмертно произведён в поручики. Наибольшее количество погибших солдат принадлежали к семьям Романских и Цагарских. На восточной, западной и северной стороне пьедестала изображены батальные сцены. Собственно памятник представляет собой солдата в полной воинской униформе и с винтовкой. Солдат смотрит в юго-юго-западную сторону, где по болгарским представлениям находятся болгарские земли Фракии и часть Македонии. Моделью для солдата послужил подпоручик Йордан Кюрпанов, который был участником этих войн и стал инвалидом, скончавшись в 1924 году. В городе Этрополь был создан похожий памятник, солдат также был списан с фото Йордана Кюрпанова. Воинская фигура была изготовлена из бронзы в Риме[1].

Торжества[править | править код]

Традиционно у памятника на площади проходят военные парады 6 мая (День Святого Георгия), празднования 1 ноября и 24 мая. 9 сентября 1944 года здесь организационная группа Национального комитета Отечественного фронта сообщила о государственном перевороте и свержении прогерманских властей[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Влайкова, Симеонка. Ботевград през годините. Втора част (неопр.). — 2003. — С. 100 — 102.