59°56′43″ с. ш. 30°22′32″ в. д.HGЯO

Памятник пионерам-героям в Таврическом саду

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник пионерам-героям
59°56′43″ с. ш. 30°22′32″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Парк Таврический сад
Скульптор Костюхин И. Н.,
Новиков В. С.
Архитектор Алымов А. И.,
Гепнер Ф. А.
Дата основания 10 ноября 1962
Строительство 19571962 годы
Высота 4,8 м
Материал карапчеевский известняк
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник пионерам-героям — памятник в Таврическом саду (Санкт-Петербург). Является первым в городе монументом, посвященным героизму юных пионеров, погибших в Ленинграде в годы Великой Отечественной войны.

Описание[править | править код]

Гранитный спуск

Сооружён по инициативе пионеров № 58 средней школы Ждановского (ныне Приморского) района Ленинграда. По их призыву начался сбор средств, поступавших на расчетный счет Дворца пионеров. Также они первыми внесли деньги в фонд строительства памятника, заработанные на субботниках. Их инициативу подхватили другие школы города и области.

Закладка памятника «пионерам-героям Ленинграда и Ленинградской области, которые вместе с отцами и братьями проявили героизм и отвагу в годы Великой Отечественной войны» состоялась 9 ноября 1957 года в одной из самых высоких точек парка[1].

Выбор места установки памятника объясняется тем, что в 1956 году Таврический сад был передан в ведение Ленгорно и переименован в Городской детский парк. Сад, поступивший в распоряжение юных граждан города, стал их популярным местом посещения. Ребята получили стадион, лодочную станцию, открытую эстраду, различные аттракционы, игротеку, площадки для массовых игр[2].

Открытый конкурс на проект монумента был объявлен в марте 1958 года. Из представленных на первый тур 24-х проектов ни один не был принят к осуществлению. В ходе дальнейшего творческого соревнования для сооружения был рекомендован проект «Группа юных бойцов со знаменем» в виде стелы с горельефом.

Памятник был открыт 10 ноября 1962 года к 40-летию Всесоюзной пионерской организации.

Стела с горельефом высотой 4,8 метра выполнена из карапчеевского известняка по проекту скульпторов И. Н. Костюхина, В. С. Новикова и архитекторов А. И. Алымова и Ф. А. Гепнера.

Рельеф изображает четыре детские фигуры в напряженных позах у полуразрушенной стены здания — они притаились и готовы к действию. Во весь рост стоит их вожак, держа над головой концы знамени. Перед ним, напряженно вглядываясь вперед и прильнув к самой земле сидит девочка — она дает сигнал своим товарищам, как бы предостерегая их от опасности. По обе стороны от вожака расположились два мальчика, которые замерли в ожидании.

На лицевой стороне стены вырублено:

ЮНЫМ ГЕРОЯМ ОБОРОНЫ
ГОРОДА ЛЕНИНА

На тыльной:

МУЖЕСТВУ,
ВОЛЕ ОТВАЖНЫХ,
ПОДВИГАМ ИХ
БЕЗЗАВЕТНЫМ,
ВСЕМ ПИОНЕРАМ-ГЕРОЯМ
ПАМЯТНИК ЭТОТ ВОЗДВИГНУТ
ЛЕНИНЦЕВ ЮНЫХ РУКАМИ

Надписи врезными тонированными знаками на стеле выполнены по проекту архитектора Ф. А. Гепнера.

В ходе реконструкции парка по проекту мастерской № 11 института «Ленпроект» и завершенной в 1975 году, от площадки с памятником построен гранитный спуск к воде[2].

В ходе реставрационных работ, проведённых весной-летом 2014 года по заказу Музея городской скульптуры, памятник был расчищен от загрязнений, были устранены мелкие трещины и сколы, было произведено закрытие пор известковым раствором, а также затонированы буквы текста. Возле монумента высажен новый газон[3].

Примечания[править | править код]

  1. Момент закладки памятника пионерам-героям Ленинграда в Таврическом саду РГАКФД № 0-284486. Дата обращения: 17 мая 2016. Архивировано 19 августа 2020 года.
  2. 1 2 Пономарев И. А. Таврический сад // История Петербурга : журнал. — 2003. — № 5 (15). — С. 23—28. Архивировано 21 апреля 2015 года.
  3. Интернет-газета «Карповка». В Таврическом саду к лету отреставрируют памятник пионерам-героям. Дата обращения: 17 мая 2016. Архивировано 16 сентября 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Калинин Б. Н., Юревич П. П. Памятники и мемориальные доски Ленинграда: Справочник. — 3-е изд., доп. и переработ. — Л.: Лениздат, 1979. — 519 с. — 30 000 экз.
  • Ерофеев А. Д., Владимирович А. Г. Скверы, сады и парки Петербурга. — СПб.: Центрполиграф, 2015. — 416 с. — (Зелёное убранство Северной столицы). — 2000 экз. — ISBN 978-5-227-05998-7.

Ссылки[править | править код]