54°42′40″ с. ш. 20°29′25″ в. д.HGЯO

Памятник 1200 гвардейцам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Памятник 1200 героям-гвардейцам»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мемориальный ансамбль
Памятник 1200 гвардейцам
«Мемориальный ансамбль 1200 воинам
11 Гвардейской армии, погибшим при штурме города и крепости Кёнигсберг
в апреле 1945 г.»
Памятник 1200 погибшим воинам-гвардейцам в Калининграде, 9 июня 2007 года.
Памятник 1200 погибшим воинам-гвардейцам
в Калининграде, 9 июня 2007 года.
54°42′40″ с. ш. 20°29′25″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Калининградская область, г. Калининград, Гвардейский проспект,
22 «А»[1].
Скульптор Юозас Микенас,
Пятрас Вайвада,
Б. Петраускас,
Бронюс Пундзюс,
Рафал Якимавичюс,
К. Ярощунас,
Константинас Богданас.
Архитектор И. Д. Мельчаков,
С. С. Нанушьян.
Дата основания 30 сентября 1945 года[2]
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 391610572650006 (ЕГРОКН). Объект № 3930388000 (БД Викигида)
Высота 26 метров (обелиск)[1][2]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Па́мятник 1200 гварде́йцам в Калинингра́де» — братская могила 1200 воинов и мемориальный ансамбль (памятник) 1200 воинам 11-й Гвардейской армии РККА ВС СССР, погибшим при штурме города и крепости Кёнигсберг в апреле 1945 года в ходе Великой Отечественной войны[3]. Братская могила и памятник, расположенные на Гвардейском проспекте в городе Калининграде Калининградской области Российской Федерации, являются памятниками истории федерального значения, объектами культурного наследия народов Российской Федерации

Мемориальный ансамбль (памятник) открыт 30 сентября 1945 года[2] в поверженном 9 апреля 1945 года немецком городе-крепости Кёнигсберге (с 4 июля 1946 года — Калининград) и стал одним из первых мемориалов, сооружённых во славу павших и в честь Победы Красной армии и советского народа в Великой Отечественной войне 9 мая 1945 года.

9 мая 1960 года перед обелиском памятника 1200 гвардейцам зажжён Вечный огонь[1][2].

Архитекторы — И. Д. Мельчаков и С. С. Нанушьян. Скульпторы — Пятрас Вайвада, Б. Петраускас, Бронюс Пундзюс, Рафал Якимавичюс, К. Ярощунас, Константинас Богданас, работавшие под руководством Юозаса Микенаса.

История создания[править | править код]

По советским данным, общие потери войск 3-го Белорусского фронта Красной армии ВС СССР с 1 по 10 апреля 1945 года, которые вели активные боевые действия в этот период при штурме Кёнигсберга в ходе Восточно-Прусской наступательной операции во время Великой Отечественной войны, составили 3 700 человек убитыми[4]. В их числе — 1200 бойцов 11-й гвардейской армии РККА.

В начале мая 1945 года Военный совет 11-й гвардейской армии по инициативе командующего гвардии генерал-полковника К. Н. Галицкого принял решение о сооружении в ещё не остывшем от боёв Кёнигсберге памятника, который должен был достойно возвеличить подвиг павших советских солдат и стать вечной памятью благодарной Родины об ушедших в бессмертие её защитниках.

После большой подготовительной работы, накануне Дня Победы, 8 мая 1945 года, командующим 11-й гвардейской армией К. Н. Галицким был издан приказ № 0255, в котором говорилось:

«… В целях увековечения памяти бойцов и командиров, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками за город Кёнигсберг, приказываю соорудить в гор. Кёнигсберге по утверждённому эскизу-проекту памятник и произвести перезахоронение трупов погибших с дивизионных кладбищ, из населённых пунктов… Командирам частей и начальникам учреждений к выделению людей на строительство отнестись со всей серьёзностью и выделить лучших специалистов. К работе по сооружению памятника приступить немедленно, о ходе работ докладывать через каждые два дня.»

В частях и подразделениях из вчерашних пехотинцев, танкистов, артиллеристов, сапёров были отобраны бывшие архитекторы, скульпторы, художники, поэты. Им было поручено ответственное задание: продумать, каким должен быть памятник, подобрать выразительные средства, которые бы в полной мере восславили мужество советских воинов в их справедливой, героической борьбе против фашизма. Они рисовали эскизы, строили макеты, писали полные гордости и печали строки эпитафии. Созданное ими послужило основой для дальнейшей работы над памятником.

Для доработки проекта были приглашены московские архитекторы И. Д. Мельчаков и С. С. Нанушьян, группа литовских скульпторов во главе с Юозасом Микенасом. Прибывшие незамедлительно подключились к работе. Напряжённый творческий процесс шёл в тесном контакте с непосредственными участниками сражения.

Начальником стройки назначили гвардии полковника М. С. Бевзо, главным инженером — инженер-капитана Н. М. Захваткина. Общее руководство, контроль и содействие строительству было поручено начальнику инженерных войск армии Герою Советского Союза гвардии полковнику М. Г. Григоренко, которому пришлось решать многие технические проблемы, связанные с сооружением мемориала, в том числе проводить гидрологическое исследование местности. Для памятника был выбран участок, расположенный вдали от шумных магистралей, тихий, спокойный, с густым зелёным нарядом, меньше других пострадавший от боевых действий.

Учитывая сжатые сроки, было решено применить как классические архитектурные элементы, так и то новое, что появилось в монументальном искусстве, при этом максимально используя близлежащие объекты и топографические элементы местности.

В окончательном варианте проекта определились три составные части мемориала: обелиск, две скульптурные группы и мемориальная стена. Их дополняли барельефы, эпитафии, надгробия, венки, бюсты. Сооружение приобрело характер архитектурно-скульптурного ансамбля.

Памятник 1200 гвардейцам[6][7] стал первым советским памятником в Кёнигсберге (который тогда ещё не был переименован в Калининград) и, вообще, первым мемориалом, увековечившим подвиг советских солдат, павших в Великой Отечественной войне (1941—1945).

Торжественное открытие монумента состоялось утром 30 сентября 1945 года[2]. В газете «Правда» вышел большой репортаж, завершавшийся такими словами: «Новая жизнь торжествует в Кёнигсберге. Сломлен форпост германской агрессии на Востоке, вековой очаг разбойничьего пруссачества. Строится новый Кёнигсберг»[5].

В 1946 году были установлены скульптурные группы «Штурм» и «Победа», изображающие воинов Красной армии.

9 мая 1960 года перед обелиском был зажжён Вечный огонь[1][2].

В 1961 году, после XX съезда КПСС, с обелиска стесали изображение И. В. Сталина (оно присутствовало на рисунке медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.») и заменили его изображением реверсе медали. Также было убрано имя Сталина под его цитатой «Наше дело правое, мы победили».

С 4 декабря 1974 года братская могила и мемориальный ансамбль являются памятниками истории федерального значения, охраняемыми государством объектами культурного наследия народов Российской Федерации[3].

Православная часовня Святого Георгия на покрытии Аусфальских ворот в Калининграде, вид со стороны Гвардейского проспекта. 9 июня 2007 года.

Во время подготовки к празднованию 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, в 1995 году, на покрытии Аусфальских ворот в Калининграде (расположенных в непосредственной близости от памятника 1200 воинам-гвардейцам) в память о погибших советских солдатах была построена православная часовня Святого Георгия[8].

В 2000 году за памятником, где было ещё одно воинское захоронение, был устроен небольшой парк Победы.

В 2005 году, накануне празднования 750-летия основания Калининграда, в рамках федеральной целевой программы развития Калининградской области была проведена реставрация памятника, в ходе которой профиль И. В. Сталина и его фамилия были возвращены на первоначальное место[9].

По заказу Агентства главного распорядителя средств бюджета Калининградской области проведены мероприятия по созданию второй очереди парка Победы.

Композиция памятника[править | править код]

Памятник (мемориальный ансамбль) 1200 воинам-гвардейцам представляет собой площадь овальной формы, примыкающую к Гвардейскому проспекту в Калининграде. Ближе к центру площади установлена доминанта монумента — обелиск с основанием в форме пятиконечной звезды. На обелиске — семь каменных поясов с эпитафиями. Перед обелиском горит «Вечный огонь». С трёх сторон, не примыкающих к проспекту, площадь окаймлена невысокой стеной из рустированных гранитных блоков, вдоль неё расположены четыре белых мраморных надгробья с именами похороненных воинов. В одном ряду с мраморными надгробьями у стены на постаментах находятся бронзовые бюсты Героев Советского Союза С. С. Гурьева и С. И. Полецкого[10] и два памятных обелиска — в честь Героя Советского Союза А. А. Сергеева и медсестры Е. Б. Ковальчук. На стене размещены шестнадцать барельефов и мраморные плиты с именами павших. С обоих концов к стене примыкают постаменты, на которых установлены скульптурные композиции «Штурм» и «Победа», бронза, 1946 год (за скульптурную композицию «Победа» скульптор Юозас Микенас удостоен в 1947 году Сталинской премии).

Высота обелиска — 26 метров[1][2]. Обелиск — пятигранный, его грани покрыты рельефами с изображениями орденов и медалей, оружия, боевых сцен[11].

Братская могила и мемориал расположены на закрытом для движения транспорта участке Гвардейского проспекта, являющемся традиционным местом проведения торжественных мероприятий в Калининграде в «День защитника Отечества», «День взятия штурмом Кёнигсберга»[12][13] и «День Победы». Здесь возлагаются венки, сюда приходят участники акции «Бессмертный полк»[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Интересные места в Калининграде. Памятник 1200 гвардейцам. История, фотографии. — Проект «Комсомольской правды» «Отдых в России». Архивная копия от 5 декабря 2020 на Wayback Machine Официальный сайт газеты «Комсомольская правда» // kp.ru
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Памятник 1200 гвардейцам в Калининграде. Паспорт объекта: история, фотогалерея, инфографика, статьи. Архивная копия от 2 июня 2020 на Wayback Machine Сайт «Культура.РФ» // culture.ru
  3. 1 2 Постановление Совета министров РСФСР от 4 декабря 1974 года № 624 «О дополнении и частичном изменении постановления Совета министров РСФСР от 30 августа 1960 года № 1327 „О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР“ (с изменениями на 10 июля 2001 года)». Архивная копия от 4 сентября 2019 на Wayback Machine Сайт «Библиотека нормативно-правовых актов СССР» // libussr.ru
  4. Александр Катеруша. Штурм Кёнигсберга в цифрах: победили не числом, а умением. — Доктор исторических наук Геннадий Кретинин уверен, что советские войска брали город меньшими силами, чем принято считать. Газета «Комсомольская правда» в Калининграде // kaliningrad.kp.ru (10 мая 2012). Дата обращения: 7 января 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.
  5. 1 2 «Хотелось воздвигнуть памятник до небес». — Сегодня, 8 мая 2017 года, Калининград празднует «тихую» памятную дату. 72 года назад, накануне Дня Победы, командующий 11-й гвардейской армии Кузьма Галицкий подписал приказ об увековечении памяти солдат и офицеров, погибших при штурме Кёнигсберга. Это стал первый на планете монумент советским Воинам-освободителям. Архивная копия от 17 февраля 2019 на Wayback Machine // regnum.ru (8 мая 2017 года)
  6. На самом деле в братских могилах у мемориала и за мостом, соединяющим основной мемориал с его второй частью, захоронено гораздо больше 1200 погибших. Останки некоторых солдат перемещались на этот мемориал и в послевоенное время в связи с обнаружением неучтённых захоронений или упразднением некоторых небольших захоронений (так было, к примеру, с захоронением во дворе средней школы № 16).
  7. Памятники погибшим воинам других армий, участвовавших в штурме Кёнигсберга, расположены в других местах Калининграда. Перед одним из них, на улице Комсомольской, также горит вечный огонь.
  8. Авенир Овсянов. «В казематах королевского форта». — Калининград. Издательство «Янтарный сказ», 1999.
  9. На стеле 1200 гвардейцам в Калининграде выгравируют профиль Сталина. Архивная копия от 30 сентября 2007 на Wayback Machine // regnum.ru (19 января 2005 года)
  10. Сергей Иванович Полецкий родился в 1907 году в молдавском городе Бендеры. В армии с 1928 года, окончил Одесское артиллерийское училище. На фронте с 1941 года. Полковник, командующий артиллерией 16-го гвардейского стрелкового корпуса 11-й гвардейской армии. Награждён 4 орденами. Умер 15 мая 1945 года от ран, полученных в Пиллау. Похоронен на мемориале 1200 гвардейцам, его именем названа улица в Калининграде.
  11. Ильина Татьяна Валериановна. «Советское искусство середины 40-х – конца 50-х годов» // «История искусств. Отечественное искусство». Учебник. — 3. — М.: «Высшая школа», 2000. — 405 с. — («История искусств»). — ISBN 5060037053. Архивировано 18 августа 2010 года.
  12. Семидесятилетие штурма Кёнигсберга отметят в Калининграде. — Почтить память павших героев по традиции в этот день соберутся у памятника 1200 воинам-гвардейцам, погибшим при штурме Кёнигсберга, ветераны и молодёжь, представители власти и военнослужащие. РИА «Новости» // ria.ru (9 апреля 2015 года)
  13. В Калининграде почтили память солдат, погибших при штурме Кёнигсберга 75 лет назад. — Губернатор региона Антон Алиханов возложил цветы на мемориальном комплексе 1200 воинам-гвардейцам во время режима самоизоляции в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Архивная копия от 27 апреля 2020 на Wayback Machine Информационное агентство России «ТАСС» // tass.ru (9 апреля 2020 года)

Источники[править | править код]

  • Воинам-гвардейцам штурмовавшим Кенигсберг // Подвиг народа : Памятники Великой Отечественной войны, 1941—1945 гг. / Сост. и общ. ред. В. А. Голикова. — М. : Политиздат, 1980. — С. 70—71. — 318 с.

Ссылки[править | править код]