51°29′14″ с. ш. 31°16′30″ в. д.HGЯO

Памятный знак в честь Победы над нацизмом (Чернигов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Памятный знак в честь
Победы над нацизмом
Пам’ятний знак на честь Перемоги над нацизмом
51°29′14″ с. ш. 31°16′30″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Город Чернигов, площадь Победы
Автор проекта А. А. Карнабед,
М. И. Трушков,
В. И. Кваша
Строительство 8 мая 1968 года
Статус памятник истории
Герб Памятник культурного наследия Украины. Охр. № 41
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятный знак в честь Победы над нацизмом[1][2] или Памятный знак в честь советских воинов-освободителей[3], Памятник освободителям Чернигова от фашистских захватчиков[4] — памятник истории местного значения в Чернигове.

История[править | править код]

Решением исполкома Черниговского областного совета народных депутатов трудящихся от 31.05.1971 № 286 присвоен статус памятник истории местного значения с охранным № 41 под названием Памятный знак в честь советских воинов-освободителей.

Приказом Департамента культуры и туризма, национальностей и религий Черниговской областной государственной администрации от 07.06.2019 № 223 для памятника истории используется название Памятный знак в честь Победы над нацизмом.

Памятный знак имеет собственную «территорию памятника», которая совпадает с «охранной зоной» (площадь Победы), согласно правилам застройки и использования территории. На постаменте установлена информационная доска с названием «Памятный знак в честь советских воинов-освободителей 1941-1943 гг.».

Описание[править | править код]

«Памятник освободителям Чернигова от фашистских захватчиков» сооружён в честь 25-й годовщины освобождения города. Памятник открыт в преддверии Дня Победы8 мая 1968 года на площади Победы.

Авторы проекта: архитекторы А. А. Карнабед, М. И. Трушков, В. И. Кваша.

Состоит из бетонного постамента в виде каменной глыбы, на которой установлен танк Т-34, один из тех, что первым ворвался в город в 1943 году. На левом боку башни танка сохранилась надпись прописными буквами «За Родину!». На южной плоскости постамента сделана брусковым шрифтом врезная надпись: «Воїнам-визволителям від трудящих Чернігова» («Воинам-освободителям от трудящих Чернигова»). На северной плоскости размещён плоский рельеф «Атака», выделенный светлым тоном на поверхности, отделан под чёрный гранит. На фасадной плоскости постамента прикреплены чёрные полированные плиты из лабрадорита, на которых — текст с перечнем частей и соединений, удостоенных наименования «черниговских». Поверхность постамента украшена мелкозернистой гранитной крошкой под гранит. Вокруг памятника сделана небольшая ритуальная и обходная площадка.

Текст на фасадной плоскости:

21 сентября 1943 года войска советской армии освободили от немецко-фашистских захватчиков Чернигов

В боях за город отличились:
148 черниговская стрелковая дивизия
181 орденов Ленина и Красного знамени сталинградская стрелецкая дивизия
77 стрелковая гвардейская дивизия
76 гвардейская черниговская стрелковая дивизия
16 гвардейская черниговская кавалерийская дивизия
129 черниговская танковая бригада
874 черниговский истребительный противотанковый артиллерийский полк
476 черниговский миномётный полк
1287 черниговский зенитный артиллерийский полк
2 гвардейская черниговская штурмовая авиационная дивизия

Слава советским воинам!

Примечания[править | править код]

  1. Приказом Департамента культуры и туризма, национальностей и религий Черниговской областной государственной администрации от 07.06.2019 № 223
  2. ПЕРЕЛІК ПАМ’ЯТОК ТА ОБ’ЄКТІВ КУЛЬТУРНОЇ СПАДЩИНИ м. ЧЕРНІГОВА
  3. Решением исполкома Черниговского областного совета народных депутатов трудящихся от 31.05.1971 № 286
  4. Чернігівщина: Енциклопедичний довідник

Источники[править | править код]

  1. ПЕРЕЛІК ПАМ’ЯТОК ТА ОБ’ЄКТІВ КУЛЬТУРНОЇ СПАДЩИНИ м. ЧЕРНІГОВА ЗА ВИДОМ АРХІТЕКТУРИ, ІСТОРИЧНИЙ, МОНУМЕНТАЛЬНОГО МИСТЕЦТВА
  2. ІСТОРИКО-АРХІТЕКТУРНИЙ ОПОРНИЙ ПЛАН м. ЧЕРНІГОВА З ВИЗНАЧЕННЯМ МЕЖ І РЕЖИМІВ ВИКОРИСТАННЯ ЗОН ОХОРОНИ ПАМ’ЯТОК ТА ІСТОРИЧНИХ АРЕАЛІВ (договір від 19.10.2018 р. № 2)
  3. Чернігівщина: Енциклопедичний довідник, К.: УРЕ і м. М. П. Бажана, 1990. — с. 120 ВИЗВОЛИТЕЛЯМ ЧЕРНІГОВА ВІД ФАШИСТСЬКИХ ЗАГАРБ­НИКІВ ПАМ’ЯТНИК