Памятный медальон Первой мировой войны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Памятный медальон Первой мировой войны — медальон, который выдавали после Первой мировой войны ближайшим родственникам всех военнослужащих Британской империи, погибших на войне.

Этот медальон, выполненный из бронзы, в народе прозвали «Пенни мертвеца» («Dead Man’s Penny»), а также «Пенни смерти» («Death Penny») и «Вдовий пенни» («Widow’s Penny»)[1] из-за схожести по внешнему виду с монетой в 1 пенни. Было выпущено 1 355 000 медальонов, на что израсходовано около 450 тонн бронзы. Медальоны выпускались до середины 1930-х годов, чтобы почтить память всех погибших военнослужащих. Уникальность данной награды в том, что на каждом медальоне отчеканены имя и фамилия конкретного погибшего человека, причём ни звание, ни должность не указывались — тем самым подчёркивалась равнозначность жертвы каждого британского подданного ради достижения общей цели[2].

Описание[править | править код]

Вид медальона

Медальон диаметром 4,72 дюйма (120 мм)[1] отлит из бронзы — материала, выбранного на конкурсной основе. Также путём конкурса, на который было представлено более 800 работ, в 1918 году был выбран дизайн медальона — победителем стал ливерпульский скульптор и медальер Эдвард Картер Престон[en], получивший первую премию в размере 250 фунтов стерлингов.[3]

На знаке изображены персонифицированный символ Великобритании — Британия в образе женщины с трезубцем в правой руке, рядом другой символ — лев, стоящий у ног Британии. Возле передней лапы льва помещены инициалы автора — E.CR.P. В левой руке Британия держит дубовый венок, ниже которого в рамке указана фамилия погибшего воина. Два дельфина плавают вокруг Британии, символизируя английское морское могущество. Другой лев внизу медальона разрывает немецкого орла. По окружности знака расположена надпись заглавными буквами — «Он умер за свободу и честь» (англ. «He died for freedom and honour»); для женщин, которым посвящены около шестисот медальонов (по другим данным — около 1500 штук), надпись гласит: «Она умерла за свободу и честь» (англ. «She died for freedom and honour»).

Внешние изображения
Реальный вид медальона
Знак WA на реверсе медальона
Конверт с грамотой и медальоном

Первоначально, с 1919 года, медальоны изготовлялись на предприятии Memorial Plaque Factory в местечке Актон, Лондон. Первые медальоны не имели номеров, а на более поздних уже были номера, выбитые возле задней ноги льва.

В декабре 1920 года производство было перенесено в Королевский арсенал (англ. Royal Arsenal) в Вулидж, Лондон. Медальоны, изготовленные здесь, можно определить по совмещенным буквам WA, расположенным с его обратной стороны; также на вулиджских медальонах номер выбивался между задней лапой и хвостом льва, а не позади лапы. В процессе последующего производства дизайн медальона был изменен автором в связи с добавлением буквы S для «женских» медальонов (SHE вместо HE)[4]. Медальоны вручались родственникам в комплекте с памятной грамотой от короля Георга V, но иногда письма с грамотой отсылались в первую очередь.

Существовали и нестандартные медальоны. Так, компания Wright and Sons из города Edgware, графство Мидлсекс, производила бронзовые медальоны и продавала их по 13 шиллингов и 6 пенсов каждый. Также существуют современные копии, выдаваемые за подлинные экземпляры.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 1914-1918 Memorial Scroll and plaque Архивная копия от 14 февраля 2015 на Wayback Machine  (англ.)
  2. Награда подтверждающая что на войне все едины. Дата обращения: 14 февраля 2015. Архивировано из оригинала 14 февраля 2015 года.
  3. Dead Man's Penny (англ.). Museum of the Manchester Regiment Object Focus. Tameside Metropolitan Borough Council (2023). Дата обращения: 12 мая 2023. Архивировано 12 мая 2023 года.
  4. Sample of Great War Commemoration exhibits Архивная копия от 14 февраля 2015 на Wayback Machine  (англ.)

Ссылки[править | править код]