Панаева, Александра Валерьяновна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сандра Панаева

Основная информация
Имя при рождении Александра Валерьяновна Панаева
Дата рождения 20 октября (1 ноября) 1853
Место рождения
Дата смерти декабрь 1941 (88 лет)
Место смерти Ленинград, СССР
Страна
Профессии
Певческий голос сопрано
Жанры опера

Александра Валерьяновна Панаева (по мужу Карцова (Карцева), сценический псевдоним Сандра; 8 [20] октября 1853, Санкт-Петербург — декабрь 1941[1], Ленинград) — русская оперная певица (сопрано).

Биография[править | править код]

Родилась в семье инженера путей сообщения и мецената В. А. Панаева.

Её отец — известный инженер-путеец и меценат В. А. Панаев, создатель Панаевского театра; родная сестра, Елена Валерьяновна — любимая мачеха Сергея Дягилева[2]. Художник К. Маковский написал портрет певицы. Его жена, Юлия Павловна Леткова-Маковская, была близкой подругой А. В. Панаевой:

Ближайшей подругой Юлии Павловны в Петербурге была Александра Валериановна Панаева, впоследствии жена кавалергарда Г. П. Карцева, ученица Полины Виардо. В доме Виардо они и познакомились весной 1876 года и часто пели вместе[3].

С шести лет жила в Новочеркасске. С восьми лет начала учиться пению у Л. Леонова-Шарпантье, в 14 в течение одного года брала уроки пения у Н. Ирецкой в Петербурге, затем у Г. Ниссен-Саломан. В 1874—1877 по совету И. Тургенева совершенствовалась в вокальном искусстве в Париже у П. Виардо, где среди её слушателей был французский писатель Эмиль Золя. В этот период подготовила партии Миньон под руководством самого же композитора А. Тома и Маргариты («Фауст») тоже под руководством самого композитора Ш. Гуно и дебютировала на оперной сцене в Ницце.

В 1878 году, вернувшись в Петербург, стала выступать там и одновременно продолжила вокальное образование. В 1880-х годах брала уроки пения у Л. А. Джонсон-Мисевич.

Биографическая энциклопедия особо отмечает: «Обладала голосом „чарующего“ тембра, сцен. талантом, имела редкой красоты внешность»[4]. В свете её называли «лучезарной красавицей» («яркая брюнетка с искристо-синими глазами и чуть заметными усиками над капризным ртом»[2]), в которую были тайно влюблены многие известные деятели культуры 19 столетия, среди которых — поэт Алексей Николаевич Апухтин, посвятивший ей в 1881 году стихотворение «К поэзии»[5]: В эти дни ожиданья тупого, / В эти тяжкие, тусклые дни, / О, явись нам, волшебница, снова / И весною нежданной дохни!<…>"

В 1884 году Панаева вышла замуж за кавалергарда Георгия Павловича Карцева, двоюродного племянника Петра Ильича Чайковского, который был на девять лет моложе её. Апухтин подарил им на свадьбу стихотворение: «Два сердца любящих и чающих ответа Случайно встретились в пустыне черствой света…»[2].

После замужества она на какое-то время вновь уехала за границу и с 1886 выступала под сценическим псевдонимом Сандра в Милане (театр «Даль Верме»), в Неаполе (театр «Сан-Карло», из исполняемых партий — Аида в одноимённой опере), Триесте, Вероне, Венеции, Флоренции (выступала совместно с А. Мазини).

В сезоне 1886/87 принимала участие в спектаклях Московской частной русской оперы С. Мамонтова.

В апреле 1887 дебютировала в партии Антониды (Иван Сусанин (опера)) на сцене петербургского Мариинского театра. До 1893 пела в Итальянской опере, вновь в Русской частной опере, затем в Лондоне (Ковент-Гарден), Петербурге, Москве, Варшаве.

Александра Панаева-Карцова стала 1-й исполнительницей на русской сцене партии Сандры («Виллисы»), в которой имела огромный успех и по имени которой взяла сценический псевдоним. Среди других партий: Марфа («Царская невеста»), Юдифь («Юдифь» А. Серова); Маргарита («Фауст»), Аида (одноимённая опера), Джильда («Риголетто»), Джоконда («Джоконда» Понкьелли), Валентина («Гугеноты»), Миньон («Миньон» А. Тома).

Партнёры: М. Долина, М. Михайлов, Ф. Стравинский, Н. Унковский. Пела под управлением Э. Направника, И. Труффи.

Умерла в Ленинграде во время блокады.

Сценическая деятельность[править | править код]

С 1877 выступала в симфонических и филармонических концертах, в том числе в концерте с Э. Тамберликом по его личному приглашению, пела также в ансамбле с виолончелистом А. Вержбиловичем; на сцене Благородного собрания и др.сценах.

18 августа 1877 по её инициативе состоялся благотворительный оперный концерт в пользу Красного Креста в Павловске, где она исполняла арии из «Жизни за царя», «Фауста» и др. произведения.

В сезоне 1878/79, по приглашению А. Рубинштейна, принимала участие в благотворительных концертах в пользу жертв русско-турецкой войны.

Участвовала в 1-м концертном исполнении «Евгения Онегина» 6 марта 1879 в салоне Ю. Абазы в партии Татьяны, став таким образом первой исполнительницей (партнёрами по выступлению были: И. Прянишников, Е. Лавровская, П. Лодий). Тогда же произошло её знакомство с композитором П. И. Чайковским (будущим родственником по мужу), она стала исполнительницей многих его романсов и неоднократно выступала вместе с ним. П. Чайковский посвятил певице семь романсов (ор. 47, 1880, в их числе «Кабы знала я», «На землю сумрак пал», «Благословляю вас, леса» (подробнее об истории создания этого романса — см. романс «Благословляю вас, леса…», автор Александр Майкапар Архивная копия от 11 марта 2009 на Wayback Machine), «День ли царит», «Я ли в поле да не травушка была»).

5 марта 1887 выступила в петербургском Дворянском собрании вместе с П. Чайковским, где исполняла ариозо Кумы («Чародейка») и романсы («Я тебе ничего не скажу», «Ночи безумные», «День ли царит»).

Педагогическая деятельность[править | править код]

В 1893—1916 давала частные уроки пения, например дочери Надежды Филаретовны фон Мекк Сонечке, с которой пели пели дуэт „Далеко, далеко“ из „Джоконды“ Понкиелли, дуэты „Рассвет“ Чайковского, „Распятие“ Фора, „Скоро, увы“ Мендельсона и др[6]., затем до 1922 преподавала в Музыкальной школе и 2-м Государственном муз. техникуме им. М. П. Мусоргского, с 1924 — в муз. школе при Пролеткульте, с 1925 вернулась к частным урокам. Среди её учеников — И. Алчевский и В. Сараджишвили.

Написала воспоминания о П. И. Чайковском (в сб.: «Воспоминания о П. И. Чайковском», М., 1962, 1979)[7].

Архив певицы хранится в РГАЛИ и РНЛ.

Примечания[править | править код]

  1. Блокада Блокада, 1941—1944, Ленинград : Книга Памяти (недоступная ссылка)
  2. 1 2 3 Алексей Апухтин Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Юлия Павловна Маковская. Дата обращения: 25 сентября 2009. Архивировано 26 февраля 2009 года.
  4. Панаева-Карцова, Александра Валерьяновна // Большая русская биографическая энциклопедия (электронное издание). — Версия 3.0. — М.: Бизнессофт, ИДДК, 2007.
  5. Апухтин Алексей Николаевич. Дата обращения: 25 сентября 2009. Архивировано 26 мая 2009 года.
  6. Софья Карловна фон Мекк (Сонечка). Виртуальный музей фон Мекк. info@von-meck.info. Дата обращения: 1 ноября 2016. Архивировано 3 ноября 2016 года.
  7. Панаева-Карцева А. В. // Музыкальная энциклопедия / под ред. Ю. В. Келдыша. — М.: Советская энциклопедия, Советский композитор, 1978. — Т. 4.

Литература[править | править код]

  • Гуськова И. Прекрасные голоса из XIX века // Музыкальная жизнь. № 2. 2016, С. 72-74

Ссылки[править | править код]