Панарити, Эдмонд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдмонд Панарити
алб. Edmond Panariti
3 июля 2012 — 4 апреля 2013
Предшественник Эдмонд Хаджинасто
Преемник Альдо Бумчи

Рождение 1 июня 1960(1960-06-01) (63 года)
Тирана, Народная Республика Албания
Партия Социалистическое движение за интеграцию
Образование Университет сельского хозяйства в Тиране
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эдмонд Панарити (алб. Edmond Panariti; род. 1 июня 1960, Тирана) — албанский политик, министр сельского хозяйства и развития сельских районов с 15 сентября 2013.

Образование[править | править код]

Учился ветеринарной медицине и окончил Университет сельского хозяйства в Тиране в 1984 году. Он имеет докторскую степень и учёное звание профессора. Также в окончил аспирантуру в Федеральной высшей технической школе Цюриха (ETH), Швейцария (19891992). В период между 1995 и 2005, он выиграл два исследовательских гранта программы Фулбрайта в университетах Кентукки и Миссисипи, в Соединённых Штатах. Кроме того, углублял знания в Ветеринарном университете Ганновера, Германия.

Свободно говорит на английском, французском, немецком и итальянском.

Карьера[править | править код]

Имеет долгую профессиональную карьеру в научно-исследовательском институте ветеринарной медицины. Он работал в качестве менеджера проекта Всемирной организации здравоохранения и в настоящее время является профессором медицинского факультета Тиранского университета.

Член Социалистического движения за интеграцию с 2004 года. Избирался председателем национального координационного комитета и секретарём по сельскому хозяйству и окружающей среды.

В 2011 году избран членом Муниципального совета Тираны и, кроме того, назначен на должность заместителя мэра. В 2012 году он был назначен министром иностранных дел Албании и, в этом контексте, занимал должность президента Комитета министров Совета Европы.

Личная жизнь[править | править код]

Женат, имеет двух сыновей.

Ссылки[править | править код]