Панасюк, Михаил Игоревич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Игоревич Панасюк
Дата рождения 14 августа 1945(1945-08-14)
Место рождения Москва, СССР
Дата смерти 3 ноября 2020(2020-11-03) (75 лет)
Место смерти Москва, Россия
Страна  СССР
 Россия
Научная сфера космическая физика
Место работы НИИЯФ МГУ, физический факультет МГУ
Альма-матер
Учёная степень доктор физико-математических наук
Учёное звание профессор
Награды и премии

Михаил Игоревич Панасюк (14 августа 1945 — 3 ноября 2020[1]) — советский и российский физик. Работал в области космической физики и астрофизики космических лучей, доктор физико-математических наук (1988), профессор (1993), директор НИИ ядерной физики имени Д. В. Скобельцына МГУ (с 1992 года), заведующий кафедрой физики космоса физического факультета МГУ (с 2005 года).

Биография[править | править код]

Родился в Москве в семье Игоря Семёновича Панасюка и Анны Фёдоровны Кузиной. В 1963 году после окончания средней школы поступил на физический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. С 1969 г. по 1972 г. учился в аспирантуре физического факультета, которую окончил в 1972 г., защитив кандидатскую диссертацию по тематике протонных радиационных поясов Земли. С 1968 г. стал работать в НИИ ядерной физики МГУ, в Отделе теоретической и прикладной космофизики (в начале — Опытно-конструкторской лаборатории).

В 1974 г. стал старшим научным сотрудником. В 1984 г. был назначен на должность заместителя директора института по научной работе. В 1988 г. защитил в Физическом институте им. П. Н. Лебедева АН СССР докторскую диссертацию по тематике ионных радиационных поясов и кольцевого тока Земли.

В 1992 г. был избран коллективом сотрудников директором НИИ ядерной физики. В 1990 г. был назначен на должность заведующего Отделом космофизических исследований, а в 2015 г. заведующим вновь образованного Отдела космических наук.

С 1990-х годов вёл преподавательскую работу на физическом факультете, являясь профессором кафедры космических лучей. В 2005 г. был избран на должность заведующего кафедрой физики космоса (в прошлом — кафедра космических лучей). В 1993 г. было присвоено звание профессора.

В 2016 г. избран член-корреспондентом Международной академии астронавтики (International Academy of Astronautics (IAA)).

В 2018 г. избран вице-президентом Комитета по космическим исследованиям (COSPAR — Committee of Space Researches).

Могила на Донском кладбище

Похоронен на Донском кладбище (3 уч.).

Научная деятельность[править | править код]

Область научных интересов М. И. Панасюка — исследование радиации, магнитосфер планет и космических лучей с помощью космических и наземных экспериментов. Космическая физика и физика космических лучей — значительная часть научных исследований, проводимых в НИИ ядерной физики, который известен во всём мире прорывными исследованиями в области физики и астрофизики космического пространства. В настоящее время НИИЯФ МГУ является головным в России по проблемам, связанным с изучением космических лучей и радиации на борту космических аппаратов. Наряду с решением ряда фундаментальных проблем физики космоса в НИИЯФ МГУ разрабатываются нормативные документы по радиационной стойкости материалов космических аппаратов: а также моделей окружающей радиации, активно используемые в различных отраслях отечественной ракетно-космической промышленности. Модели радиации НИИЯФ МГУ легли в основу международной и отечественных систем стандартизации физических условий в околоземном космическом пространстве и продолжают разрабатываться и в настоящее время.

М. И. Панасюк — автор пионерских экспериментальных исследований на спутниках Земли, результатом которых, в частности, стало доказательство возможности резонансного ускорения ионов в радиационных поясах Земли под действием квазипериодических флуктуаций магнитного поля, а также определение роли радиальной диффузии частиц радиационных поясов при воздействии флуктуаций электростатического и магнитных полей. Приоритеты в этой области признаны зарубежными специалистами.

Широкую международную известность получили инициированные М. И. Панасюком исследования кольцевого тока в магнитосфере, ответственного за генерацию геомагнитных бурь и роли ионосферного кислорода как основного компонента кольцевого тока, определяющего, наряду с протонами солнечной плазмы, энергетику геомагнитных бурь.

М. И. Панасюк — автор уникальных экспериментов по изучению аномальных космических лучей, выполненных на спутниках, которые привели к открытию нового явления в околоземном пространстве — формирования радиационного пояса Земли, состоящего из аномальных космических лучей — и доказательству свойств взаимодействия этого радиационного пояса с нейтралами межзвёздного газа.

Под руководством М. И. Панасюка в период 2000—2006 г.г. были осуществлены четыре международных эксперимента (ATIC) на высотных аэростатах в Антарктике по изучению космических лучей в малоизученном интервале энергий. Он является одним из координаторов работ по развиваемому в настоящее время проекту «Тунка» — совместной астрофизической обсерватории МГУ и Иркутского университета вблизи озера Байкала, направленной на исследование космических лучей высоких энергий. Её создание началось в 2006 г. В настоящее время она стала международным проектом, в рамках которого уже создана гамма-астрономическая обсерватория «HiScore» и началась реализация более масштабного проекта в области гамма-астрономии — «TAIGA».

В результате экспериментов, проведённых на наземной установке «Тунка» и в аэростатном эксперименте ATIC, получены уникальные результаты по выяснению природы космических лучей. Среди них — обнаружение особенностей в энергетическом спектре космических лучей вблизи границы перехода от галактического источника к внегалактическому и аномалий в спектре высокоэнергичных электронов, указывающих на возможные их источники — пульсары или продукты распада «тёмной материи». Эти результаты опубликованы в высокорейтинговых журналах, в том числе в «Nature», и имеют высокий индекс цитирования.

Начиная с 2005 г. М. И. Панасюк инициировал и осуществил с сотрудниками института несколько космических экспериментов на спутниках, которые легли в основу Программы космических исследований МГУ им. М. В. Ломоносова. Среди них: спутники «Татьяна-1» (2005 г.) и «Татьяна-2» (2009 г.). В этих экспериментах были получены экспериментальные результаты по экстремальным явлениям в атмосфере Земли: проявлениям электрических разрядов в её верхних слоях (высотах в десятки километров) — транзиентных световых явлений в ультрафиолете. Многие из этих результатов получены впервые и они свидетельствуют о необходимости разработки новых подходов в их физическом моделировании.

В 2014 г. был запущен спутник «Вернов» для проведения масштабных экспериментов по изучению воздействия радиации на верхние слои атмосферы и исследованиям динамики радиационных поясов Земли. Разработка программы, создание аппаратуры для этих космических экспериментов осуществлялась под руководством М. И. Панасюка.

В 2014 г. был запущен ещё один космический аппарат, на борту которого был осуществлён эксперимент «Нуклон» по изучению химического состава галактических космических лучей.

В 2016 г. были начаты эксперименты на Российском университетском спутнике «Ломоносов». Он был запущен с космодрома «Восточный». «Ломоносов» — уникальная астрофизическая лаборатория, созданием комплекса научной аппаратуры для которой также руководил М. И. Панасюк.

Начиная с 2018 г. в институте начала осуществляться программа разработки и осуществления экспериментов на сверхмалых космических аппаратах типа «кубсат». В 2019 г. было запущено несколько космических аппаратов такого типа с научной аппаратурой, разработанной в Отделе космических наук.

Помимо упомянутых выше космических экспериментов в области фундаментальных исследований, М. И. Панасюк руководил проведением прикладных экспериментов по мониторингу космической радиации на борту спутников серий «Метеор», «Электро», «Глонасс» и «Космос» и Международной космической станции в интересах Роскосмоса и других ведомств.

В настоящее время в НИИЯФ создан «Центр мониторинга космической радиации» в функции которого входит обработка, систематизация информации о радиационной обстановке и выдача рекомендаций для оперативных решений организациям, эксплуатирующим космические аппараты.

М. И. Панасюк — автор более 400 научных статей и докладов на российских и международных конференциях, 15 монографий и 7 учебных пособий. Он автор 1 открытия, обладатель 2 патентов и 5 свидетельств о регистрации прав на программное обеспечение.

Преподавательская деятельность[править | править код]

Являлся заведующим Отделением ядерной физики физического факультета МГУ, на 9 кафедрах которого проходят обучение порядка 400 студентов физического факультета ежегодно. С 2005 г. руководил кафедрой физики космоса физического факультета МГУ, являлся автором спецкурсов («Физика солнечно-земных связей», «Введение в космофизику» в рамках учебного плана физического факультета; под его руководством защищаются дипломные и диссертационные работы).

Научно-организационная деятельность[править | править код]

Членство в редколлегиях научных журналов:

  • «Journal of Astrobiology & Outreach» (с 16 января 2013 г.)
  • «Известия Российской академии наук. Серия физическая» (с 20 января 2012 г.)
  • «Ядерная физика» (с 19 января 2010 г.)
  • «Космические исследования» (с 12 января 1995 г.)

Членство в научных организациях, научных советах:

  • Член бюро Совета РАН по космосу
  • Председатель Научного совета РАН по комплексной проблеме «Космические лучи»
  • Руководитель секций «Физика космических лучей» Совета РАН по космосу и Комитета по научно-техническому сотрудничеству РАН и Роскосмоса (КНТС)
  • Член НТС Госпорпорации «Роскосмос»
  • Руководитель рабочей группы #4 «Космическая среда» («Space environment») Международной организации по стандартизации (ISO — International Organization of Standardization)
  • Член бюро Комитета по космическим исследованиям (COSPAR — Committee of Space Research), представитель России, в 2018 г. был избран вице-президентом этой международной организации (с 2014)
  • Член комиссии С4 («Асточастицы» — «Astroparticle») Международного союза по чистой и прикладной физике (IUPAP — International Union of Pure and Applied Physics) (с 2014)
  • Председатель Учёного совета НИИЯФ МГУ
  • Член Учёного совета МГУ
  • Член Учёного совета физического факультета МГУ
  • Председатель диссертационного совета № 01.05 МГУ

Библиография[править | править код]

  • Наблюдения ионного компонента радиации во внутренней магнитосфере Земли / М. И. Панасюк. — М. : НИИЯФ, 1987. — 28 с. : ил.; 20 см. — (Препр. МГУ им. М. В. Ломоносова, НИИ ядер. физики; НИИЯФ МГУ-87-04).
  • Ионный состав плазмы и энергичных частиц в околоземном космическом пространстве / М. И. Панасюк, А. С. Ковтюх. — М. : НИИЯФ, 1990. — 50 с. : ил.; 20 см. — (Препр. МГУ ИМ. М. В. Ломоносова, НИИ ядер. физики; НИИЯФ МГУ-90-6/152).
  • Моделирование пространственно-энергетических распределителей горячей плазмы на геостационарной орбите / А. С. Ковтюх, М. И. Панасюк. — М. : НИИЯФ, 1992. — 41 с. : ил.; 20 см. — (Препринт. МГУ им. М. В. Ломоносова, НИИ ядер. физики; НИИЯФ МГУ-92-28/277).

Научно-популярная[править | править код]

  • Панасюк М. И. Странники Вселенной или эхо Большого взрыва. — М.: Век 2, 2005. — 272 с. — ISBN 5-85099-160-3.
  • Панасюк М. И. Радиоактивная Вселенная. — Фрязино: Век 2, 2019. — 272 с. — ISBN 978-5-85099-200-2.
  • Профиль М. И. Панасюка Архивная копия от 9 июня 2019 на Wayback Machine в Интеллектуальной Системе Тематического Исследования Наукометрических данных МГУ им. М. В. Ломоносова

Редакторская деятельность[править | править код]

  • Энциклопедия Московского университета. Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д. В. Скобельцына / под общ. ред. М. И. Панасюка, Е. А. Романовского и В. И. Саврина. — Москва : Библион — Рус. кн., 2005. — 350 с., [16] л. ил., портр. : ил., портр.; 24 см; ISBN 5-902005-05-1 (В пер.)
  • Модель космоса : [научно-информационное издание : в 2 томах] / Московский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Науч.-исслед. ин-т ядерной физики имени Д. В. Скобельцына; под ред. М. И. Панасюка. — 8-е изд. — Москва : КДУ, 2007-. — 25 см; ISBN 978-5-98227-418-2
  • Основоположники. Они создали наш институт. Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д. В. Скобельцына / Московский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, НИИ ядерной физики им. Д. В. Скобельцына; [под общ. ред. М. И. Панасюка и В. И. Саврина]. — Москва : Университет. Книжный дом, cop. 2016. — 142, [1] с. : ил., портр.; 34 см; ISBN 978-5-98227-999-6 : 800 экз.
  • Годовой отчет за 2016 год / Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, НИИ ядерной физики имени Д. В. Скобельцына; [под ред. М. И. Панасюка, В. И. Саврина]. — Москва : КДУ : Университетская книга, 2017. — 151 с. : цв. ил., портр.; ISBN 978-5-91304-740-3

Количество цитирований (на сентябрь 2018 г.) Scopus: 3045, Web of Science: 2305. Индекс Хирша — 21.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Скончался глава НИИ ядерной физики МГУ Михаил Панасюк. Дата обращения: 4 ноября 2020. Архивировано 11 ноября 2020 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]