41°41′01″ с. ш. 44°47′59″ в. д.HGЯO

Пантеон выдающихся азербайджанцев

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пантеон выдающихся азербайджанцев (Тбилиси)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пантеон выдающихся азербайджанцев
груз. აზერბაიჯანელ მოღვაწეთა პანთეონი
Страна Грузия
Город Тбилиси
Координаты 41°41′01″ с. ш. 44°47′59″ в. д.HGЯO
Дата основания XVII век
Прежние названия Мусульманское кладбище в Тифлисе
Численность 11 захоронений (2016)
Национальный состав азербайджанцы
Пантеон выдающихся азербайджанцев (Грузия)
Точка
Пантеон выдающихся азербайджанцев (Тбилиси)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пантеон выдающихся азербайджанцев (груз. აზერბაიჯანელ მოღვაწეთა პანთეონი) — мемориальное кладбище в Тбилиси, на котором похоронены видные азербайджанские общественные деятели, такие как Мирза Фатали Ахундов, Мирза Шафи Вазех, Фатали Хан Хойский, Гасан-бек Агаев и другие. Расположен пантеон на территории Ботанического сада, на месте старого мусульманского кладбища.

История[править | править код]

Кладбище было основано в XVII веке и называлось «Горхана», означающее в переводе с персидского «могильный дом». Когда восточная Грузия находилась в вассальной зависимости от Персии, в районе расположения кладбища селились сеиды, поэтому и район города стал называться Сейдабадом. На этом кладбище же хоронили всех мусульман, которые жили в Тифлисе[1].

Вид на старое мусульманское кладбище Тифлиса. Фото Алексея Иваницкого (1858)

В XIX веке территория кладбища значительно расширилась[1]. На кладбище помимо вышеуказанных лиц были также похоронены такие деятели культуры, науки и политики, как генерал Абдулла-ага Бакиханов, Мамед-Гасан Гаджинский, поэт и публицист Гамгюсар, актёр и режиссёр Ибрагим Исфаханлы, поэт Мехтикули-хан Вафа, дипломат Бехбуд Шахтахтинский, Иса Шахтахтинский, Адиля Шахтахтинская, писатель и публицист Эйнали Султанов, писатель и публицист Рзакули Наджафов, Гусейн Эфенди Гаибов, Назлы-ханум Мамедкулизаде, Гамзат-бек Гаибов, Музаффар Нариманов, Фарадж-бек Султанов, актёр Мирзали Аббасов, Аббас Курбанов, Энвер Худавердиев, Мустафа Велиев, Юсиф Гаджизаде, Гусейн Бахманов, Рзабала Рзаев, а также члены семьи Ахундова, его супруга Тубу-ханум, сын Адиль-бек и дочь Сейра-бегим, и брат и сестры его супруги, и супруга Вазеха. Имена многих из них высечены сегодня на памятнике у входа в пантеон.

Тюрбе над могилой сеида на мусульманском кладбище Тифлиса. Фото Жозефа де Бая (1900)

В XX веке мусульманское кладбище было снесено[1]. По словам литературоведа Вагифа Арзуманлы, посетившего кладбище в 1959 году, там находилось много могил азербайджанских деятелей, а также полуразрушенная могила Вазеха в форме тюрбе, а рядом с ней несколько детских надгробий. В 1964—1965 годах было дано объявление для родственников похороненных о переносе могил, поскольку на месте кладбища планировалось устроить Ботанический сад. Через долгие годы Арзуманлы вновь отправился в Тбилиси и с помощью грузинского исследователя Ивана Ениколопова ему удалось отыскать и сфотографировать около 100 могил, в числе которых были выявлены места расположения более 30 могил известных азербайджанцев[2]. По воспоминаниям старожилов, на территории кладбища была расположена также небольшая мечеть, которая была взорвана в 1950-х годах. Сохранилось лишь несколько могил известных личностей, и данная территория стала частью Ботанического сада, получив название «Пантеон выдающихся азербайджанцев». Самой старой из сохранившихся могил является захоронение поэта и мыслителя, просветителя и педагога Мирзы Шафи Вазеха, скончавшегося в ноябре 1852 года[1].

В 1970 году во время прибытия в Тбилиси первого секретаря ЦК КП Азербайджана Гейдара Алиева была несколько благоустроена могила Ахундова на кладбище[2].

В марте 1996 года состоялось открытие надгробного памятника Фатали хана Хойского. На церемонии присутствовал уже президент Азербайджана Гейдар Алиев[3][4].

В начале 2012 года пантеон находился в заброшенном состоянии[4], но к концу года кладбище было реконструировано усилиями дипломатического представительства Азербайджана в Грузии[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Гоча Хундадзе. Последнее пристанище выдающихся азербайджанцев Грузии Архивная копия от 26 декабря 2016 на Wayback Machine // Мейдан.тв, 2016.
  2. 1 2 Mirzə Şəfi Vazehin Tiflisdəki məzarı niyə yoxa çıxıb? Дата обращения: 25 декабря 2016. Архивировано 26 декабря 2016 года.
  3. Речь Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева на церемонии открытия в ботаническом саду Тбилиси памятника Фатали хану Хойскому — 9 марта 1996 года. Дата обращения: 25 декабря 2016. Архивировано 26 декабря 2016 года.
  4. 1 2 Часть Азербайджана в Тбилиси утопает в мусоре. Дата обращения: 25 декабря 2016. Архивировано из оригинала 9 января 2018 года.
  5. Посетители не могут найти Пантеон видных азербайджанцев в Тбилиси. Дата обращения: 25 декабря 2016. Архивировано из оригинала 3 июля 2018 года.

Ссылки[править | править код]