Панцерлакс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Панцерлакс

60°42′28″ с. ш. 28°44′16″ в. д.HGЯO
Страна
Город Выборг
Строительство 15791580 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 471510249840006 (ЕГРОКН). Объект № 4710059000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Панцерлакс — единственный сохранившийся бастион Рогатой крепости в Выборге. Расположен в старой части города, на ограниченном Ленинградским проспектом и Выборгской и Ладанова улицами участке.

История[править | править код]

Бастион возведён в 1579—1580 годах в качестве важнейшего элемента в системе построенных во второй половине XVI века на побережье Выборгского залива крепостных сооружений. Очертания новых укреплений напоминали рога животного, поэтому пристроенную к Каменному городу крепость стали называть Рогатой[1]. А оборонявший правый фланг крепости «рог» получил название Панцерлакс (швед. panzer, pantsar «панцирь (доспех)» + фин. lahti «залив»). На фасах остроугольного бастиона были установлены пушки. Шесть бойниц, расположенных в три яруса, предназначались для ведения огня вдоль юго-восточной куртины крепости.

Большую роль в системе укреплений играл каземат в левом фланке бастиона высотой 10 м, толщиной внешней стены у основания — 3,5 м, а на верхнем ярусе — 2 м. Четырёхъярусное сооружение в XVI—XVIII вв. предназначалось для размещения артиллерии (на трёх внутренних ярусах, разделённых деревянными перекрытиями, и на крыше). На засыпанной землёй бревёнчатой крыше за земляным бруствером на деревянном настиле стояли пушки. На уровне нижнего яруса каземата был сложен сводчатый проход — сортия, который использовался по назначению вплоть до середины XIX века, после чего внешние ворота были заложены кирпичом[2].

Пороховой погреб

При императрице Екатерине II бастион был отремонтирован. В 1782 году к крепостным сооружениям был пристроен новый пороховой погреб. В дальнейшем, с разрастанием города, бастион постепенно утратил оборонное значение. Поблизости появились промышленные и жилые здания; новый городской район у бастиона также стал называться Панцерлакс. В 1860-х годах сооружения Рогатой крепости, мешавшие развитию городской застройки, были разобраны, однако бастион Панцерлакс сохранили. В то время как Выборгский замок находился в руинах, крепостной флаг поднимался на Панцерлаксе.

В начале XX века бастион перешёл от военного ведомства гражданским властям и использован в качестве фундамента для возведения здания городского художественного музея и школы искусств (1930). Тогда же пороховой погреб приспособили под художественные мастерские. В 1927 и в 1930-х годах в бастионе проводились реставрационные работы, однако казематы бастиона длительное время не имели практического применения. В 1980-х годах по проекту архитектора И. А. Хаустовой снова была проведена реставрация, и в 1988 году в бывшем пороховом погребе открылось кафе.

С 2010 года в здании музея и школы искусств размещается музейный центр «Эрмитаж-Выборг», под экспозиции которого переданы и помещения бастиона. С 2013 года в пороховом погребе размещается экспозиция, посвящённая городской археологии, а с 2018 года в качестве музейного объекта открыт для посетителей и каземат в левом фланке бастиона.

Примечания[править | править код]

  1. Гонверк (Вал) и бастион Панцерлакс. Дата обращения: 10 октября 2022. Архивировано 27 сентября 2021 года.
  2. В Выборге открыли новый музейный объект в бастионе «Панцерлакс». Дата обращения: 25 июля 2018. Архивировано 4 декабря 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Кепп Е.Е. Выборг. Художественные достопримечательности / Ред. О.В. Казаков. — Выборг: «Фантакт», 1992. — 200 с.
  • Неувонен П., Пёюхья Т., Мустонен Т. Выборг. Архитектурный путеводитель / Пер. Л. Кудрявцевой. — 2-е изд. — Выборг: «СН», 2008. — 160 с. — ISBN 5-900096-06-8.
  • Kauppi U.-R., Milʹchik M. I. Vanhan Suomen pääkaupunki = Vyborg: stolica Staroj Finljandii = Viborg: Gamla Finlands huvudstad / Käännökset M. Tuominen, G. Muravin , A.-L.Holmqvist. — Helsinki: Suomalaisen Kirjallisuuden Seura, 1993. — 199 с.