44°38′27″ с. ш. 38°23′43″ в. д.HGЯO

Папай (гора)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Папай
Вид с главной вершины
Вид с главной вершины
Высшая точка
Абсолютная высота818,68 м
Расположение
44°38′27″ с. ш. 38°23′43″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФКраснодарский край
РайонСеверский район
Горная системаКавказ 
Россия
Красная точка
Папай
Краснодарский край
Красная точка
Папай

Папай — гора в Краснодарском крае. Располагается у истоков рек Убин, Папай и Большой Хабль. Гора Папай — комплексный памятник природы Краснодарского края. Расположение — территория Абинского и Северского районов. Высота главной вершины 818,68 м. Самая западная скалистая вершина Кавказа. Но это не совсем вершина, а небольшой горный хребет, состоящий из семи вершин: Западный Папай, две безымянные вершины, Центральный Папай, Главный Папай, Восточный Папай и Северный Папай[1]

Растительный мир[править | править код]

Растительный мир данного массива очень разнообразен. В основном преобладают сообщества дуба скального. На вершинных участках господствуют можжевельники: красный, высокий и вонючий. В травянисто-кустарниковом покрове преобладают ковыль перистый, ковыль-волосатик, боярышник красный, шиповник коричный, изредка мушмула германская и шаровница волосоцветковая. Можжевеловые редколесья на Папае имеют терапевтические свойства. Согласно исследованиям профессора В. П. Токина, один гектар можжевелового леса выделяет в атмосферу примерно 30 килограмм летучих веществ с противогрибковыми и бактерицидными свойствами — фитонцидов. Этого количества достаточно для стерилизации воздуха такого крупного города, как Краснодар (данные на 1983 г.)[2].

Животный мир[править | править код]

Из животного мира встречаются кабаны, косули, очень редко можно увидеть серну[3].

Этимология названия[править | править код]

По мнению археологов, название вершины Папай произошло от этноса «папаги», населявшего окрестности в V—X в. Можно предположить и другую трактовку названия: от «пэпэай», где адыгейское «пэ» — «нос» или «начало» и «ай» — именной суффикс, то есть возможно «нос + нос» или «много носов», то есть много вершин, что в целом соответствует действительности, так как Папай состоит из семи основных вершин (Западного, Центрального, Северного, Главного и Восточного Папая и двух безымянных). Возможна ещё одна версия, объясняющая смысловое значение топонима Папай: связана она с древними племенами, населяющими Северное Причерноморье и Северный Кавказ с VII в. до н. э. до III в. н. э. и называли их скифами. У скифов был культ «семи богов». Главный среди них был Папай, равный Зевсу (по греческой мифологии). Таким образом, эту замечательную вершину нарекли, быть может, ещё скифы в честь главного своего божества Папая[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. гора Папай — Trofimoff. trofimoff.su. Дата обращения: 30 ноября 2022. Архивировано 29 декабря 2022 года.
  2. Литвинская С.А., Тильба А.П., Филимонова Р.Г. Редкие и исчезающие растения Кубани. — Краснодар.
  3. Трофимов С.А. Путеводитель по Северо-Западному Кавказу. — г. Абинск, 2006.
  4. Ковешников В.Н. гора Папай. крайСЮТур (1997). Дата обращения: 3 ноября 2013. Архивировано 11 января 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Печерин А. И., Лозовой С. П. Памятники природы Краснодарского края. Краснодар: «Советская Кубань», 1985.

Ссылки[править | править код]