Парабаланы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Параболаны»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Парабала́ны или паравала́ны (от др.-греч. παραβαλανεῖς — «банщики» (?)), паравола́ны или парабола́ны (от латинского, образованного от древнегреческого: παράβολοι или παραβολᾶνοι)[1] — христианская община, члены которой в эпоху раннего христианства добровольно ухаживали за больными и хоронили умерших от болезней, в надежде таким образом принять смерть во имя Христа.

Термин парабаланы происходит от основного занятия — прислуживания в больницах, хотя наименование параболаны также стало общеупотребимым, поскольку члены общины постоянно подвергали свою жизнь опасности (παραβάλλεσθαι τὴν ζωήν, «parabállesthai tēn zōēn»), имея дело с заразными больными и умершими. Происходя, как правило, из низших слоёв населения, они также прислуживали епископам, и иногда использовались последними в качестве телохранителей и как боевые отряды в жестоких столкновениях с оппонентами. Известны только александрийские парабаланы.

История[править | править код]

Парабаланы не являлись монашеским орденом, не давали обетов, не считались священнослужителями, хотя имели соответствующие церковные привилегии и иммунитеты. Посещение ими публичных собраний и театров было запрещено законом. Временами парабаланы играли весьма активную роль в религиозных конфликтах, в частности, в событиях, известных как Второй Эфесский собор. Предполагается (хотя достаточных доказательств этому не имеется), что община появилась впервые во время великой чумы в Александрии в епископате Дионисия Александрийского (вторая половина III века). Хотя парабаланы находились под покровительством и контролем епископа, Кодекс Феодосия указывает на их подчинённость префекту римского Египта. Некоторые историки причисляют парабаланов к клиру, но для этого нет твёрдых оснований. Известно, что парабаланы представляли собой организованную корпорацию в 600 человек с синдиком во главе, имели свой законный список. Их привилегии были настолько значительны, что отдельные богатые люди даже покупали места парабаланов за деньги. Состояли под ведомством архиепископа Александрийского, и в этом отношении представляли собой полуклириков.

Поскольку их фанатизм часто становился причиной массовых беспорядков, последующие законы ограничили их численность[1]: так, закон, принятый в 416 году, ограничил их количество в Александрии пятьюстами человек, двумя годами позже их число было увеличено до 600[2]. В Константинополе их количество было уменьшено с 1100 до 950.[3] По неподтверждённой информации, парабаланы не упоминаются в истории после периода Юстиниана. Считается, что парабаланами убита Гипатия, александрийская женщина-философ и учёная[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Kazhdan, Alexander, ed. (1991), Oxford Dictionary of Byzantium, Oxford University Press, p. 1582, ISBN 978-0-19-504652-6 (англ.)
  2. Codex Theodosianus, XVI.2.42; XVI.2.43
  3. Codex Justinianus, I.2.4
  4. Oxford Dictionary of the Christian Church, p. 1030 cites Bingham, Origines sive Antiquitates Ecclesiasticae

Литература[править | править код]

См. также[править | править код]