Ладовский, Николай Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Парабола Ладовского»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Ладовский
Основные сведения
Страна
Дата рождения 15 января 1881(1881-01-15)[1]
Место рождения
Дата смерти 18 октября 1941(1941-10-18)[2][3][…] (60 лет)
Место смерти
Работы и достижения
Учёба МУЖВЗ
Работал в городах Москва
Архитектурный стиль рационализм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Никола́й Алекса́ндрович Ладо́вский (15 января 1881, Москва — 18 октября 1941, там же) — советский архитектор, творческий лидер рационализма, педагог. Член-корреспондент Академии архитектуры СССР (1934).

Биография[править | править код]

О жизни, учёбе и творчестве Ладовского имеются довольно скудные сведения, так как его личный архив утрачен[4].

В 1914 году поступил на архитектурное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Получил диплом об окончании училища в 36-летнем возрасте. Со слов самого Николая Александровича, до поступления в МУЖВЗ он уже имел 16-летнюю архитектурно-строительную практику, был лауреатом нескольких архитектурных конкурсов, заведовал технической стороной построек в Петербурге, а также имел опыт работы строителем и литейщиком[4]. С 1918 года работал в архитектурной мастерской Моссовета, возглавляемой «старшим зодчим» И. В. Жолтовским и «главным мастером» А. В. Щусевым[5]. К 1919 году Ладовский, не удовлетворённый направленностью работы мастерской, возглавил творческую оппозицию против Жолтовского[6]. В мае 1919 года вошёл в созданную при отделе ИЗО Наркомпроса Комиссию по разработке вопросов скульптурно-архитектурного синтеза (Синскульптарх, с ноября того же года — Живскульптарх)[7]. В Комиссии участвовал в дискуссиях на темы развития архитектуры и искусства, общих проблем формообразования, пространственных аспектов архитектуры, создавал многочисленные проекты, в которых экспериментировал с динамической композицией[8]. В 1920 году состоялась выставка работ членов Живскульптарха, которая стала первой публичной демонстрацией новаторских направлений архитектуры; наибольшее впечатление на участников и посетителй выставки произвели проекты Ладовского. С этого времени Ладовского, до этого практически не известного в архитектурных кругах, стали воспринимать как лидера нового направления архитектуры — своеобразного антипода другому направлению (неоклассическому), возглавляемому Жолтовским[9].

С 1920 г. — преподаватель ВХУТЕИН / ВХУТЕМАС, а далее, после расформирования — МАРХИ. Создатель АСНОВА (1923) и Объединения архитекторов-урбанистов (АРУ) (1928). В основе творчества лежит принцип изобретения новых, свободных от стилистики предыдущих эпох форм. Разработал планировочную схему «развивающегося города» (1929), рассчитанную на его эволюционный рост и последовательную реконструкцию, так называемую «параболу Ладовского».

Подход к образованию[править | править код]

Специфика образовательной системы Ладовского:

1. Создание учениками индивидуальных произведений (не стилизованных под Ладовского), спровоцированными его формообразующими идеями, причем уровень проектов в школе Ладовского меньше зависел от таланта ученика, чем в других творческих школах (что свидетельствует о максимальном обострении и стимулировании творческой потенции ученика).

2. При консультации учеников Ладовский не эскизировал сам, он только говорил и оценивал их эскизы.

3. При консультациях никогда не советовал смотреть образцы, чтобы ученик не переходил на копирование, а создавал своё новое; учил пониманию основных принципов архитектуры не на анализе прошлого опыта и новой техники и материалов, а на логическом анализе формы.

4. Формирование рационализма (как нового в искусстве направления), путём прививания ученикам понимания таких основ формообразования, которые присущи архитектуре всех веков и не зависят от смены стилей и вкусов, а также суровая и логическая критика необоснованных эскизов.

5. Ладовский ставил творческие задачи, устно излагая задания, для решения которых необходимо было создать совершенно своеобразную объемно-пространственную композицию; постановка задания была, как правило, такой, что, направляя мысль ученика, она не стимулировала поисков аналогий в прошлом.

Парабола Ладовского[править | править код]

Ладовскому принадлежит один из ранних планов развития Москвы, предшественник Генерального плана реконструкции Москвы. По Ладовскому, при традиционном развитии в радиально-кольцевом городе кольца вынуждены расти одно за счёт другого, что не может не привести к конфликту: используя метафорическое сравнение с человеческой физиологией, архитектор объяснял, что старый сосуд лопнет, если в него попадёт слишком много новой крови[10]. Ладовский предложил «разомкнуть» одно из колец и дать городу возможность динамического развития в заданном направлении (вдоль «оси»). Москва должна была принять форму параболы или кометы с историческим центром города в качестве ядра; осью должна была служить Тверская улица, переходящая в Ленинградское шоссе. Со временем Москва, развиваясь в северо-западном направлении, могла слиться с Ленинградом[11]. По основной планировочной схеме «парабола» Ладовского близка к концепции «динаполиса» греческого архитектора К. Доксиадиса, появившейся в послевоенные годы[12].

Постройки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. RKDartists (нидерл.)
  2. Nikolay Ladovsky // Union List of Artist Names (англ.)
  3. Nikolaĭ Ladovskiĭ // Faceted Application of Subject Terminology
  4. 1 2 Хан-Магомедов, 2007, с. 11.
  5. Хан-Магомедов, 2007, с. 14.
  6. Хан-Магомедов, 2007, с. 15.
  7. Хан-Магомедов, 2007, с. 17.
  8. Хан-Магомедов, 2007, с. 26-30.
  9. Хан-Магомедов, 2007, с. 30.
  10. Москва - та, что не будет никогда. The Village (11 марта 2010). Дата обращения: 15 октября 2020. Архивировано 17 октября 2020 года.
  11. Синяков, Ю. «Новая Москва» и «Парабола» Ладовского. «Большая Москва» (2 марта 2016). Дата обращения: 15 октября 2020. Архивировано 17 февраля 2020 года.
  12. Хан-Магомедов, 2007, с. 52.
  13. Архитектура Москвы 1910—1935 гг. / Комеч А. И., Броновицкая А. Ю., Броновицкая Н. Н.. — М.: Искусство — XXI век, 2012. — С. 213. — 356 с. — (Памятники архитектуры Москвы). — 2500 экз. — ISBN 978-5-98051-101-2.

Литература[править | править код]