Параван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Спуск паравана

Параван (англ. paravane, от лат. parare — «защищать, предохранять» (парировать) и англ. vane — крыло, лопасть, руль).

В морском деле[править | править код]

Буксируемый подводный аппарат для защиты корабля от якорных контактных мин. Разработаны в 1914—1918 гг.[1] Представляет собой металлический корпус с отводящим крылом, стабилизатором глубины хода и резаком. Устанавливались с обоих бортов корабля. При движении корабля параван отходит в сторону от борта и удерживает на заданной глубине тралящую часть троса. При встрече паравана с миной её минреп отводится по тралящей части от корабля и подсекается резаком. Всплывшие мины уничтожаются.
С развитием неконтактных мин, после Второй мировой войны, сняты с вооружения.

Также параванами называются устройства для растяжения (сепарации) морских сейсмических кос в морской геофизике. При движении корабля сейсмический параван отходит в сторону от борта и удерживает на заданном расстоянии систему кос (регистрирующих плавающих кабелей) в морской 3D-сейсморазведке. По аналогичному принципу работают параваны в рыбопромысловом флоте, для контроля глубины и степени раскрытия трала.

В авиации[править | править код]

Также параванами назывались устройства для отвода строп аэростатов заграждения, которым оборудовались самолёты. Устройство представляло собой тросы, натянутые от носа самолёта к концам крыльев. Испытывались и применялись в ходе Второй мировой войны на самолётах Heinkel He-111[2], Junkers Ju.88A-6[3], Ту-2 Параван[4], Пе-2 «Параван»[5]

В железнодорожной и автомобильной технике[править | править код]

Щиток (как правило, прозрачный), устанавливаемый возле боковых окон локомотивов, вагонов автобусов или легковых автомобилей для защиты машиниста (водителя) и пассажиров от набегающего потока воздуха.[6] На сегодняшний день от использования параванов на автобусах и вагонах практически полностью отказались. На локомотивах и легковых автомобилях используются до сих пор.

Защитное устройство на мотоцикле[править | править код]

В Бразилии повсеместной практикой является установка на руль мотоцикла одного или двух длинных вертикальных штырей для защиты мотоциклиста от травмирования леером (нитью) воздушного змея[7].

Дело в том, что среди бразильских детей очень популярны бои воздушных змеев, целью в которых является перерезание леера змея соперника леером своего змея. Для этого леер выполняется из прочного синтетического волокна (арамида) с покрытием из толчёного стекла для придания абразивных свойств. При столкновении мотоциклиста с леером последний способен наносить тяжёлые травмы вплоть до смертельных, причём может прорезать даже толстую мотоциклетную куртку. Травмы от лееров воздушных змеев являются причиной четверти смертельных случаев среди мотоциклистов в Бразилии.

Поэтому мотоциклы оборудуются устройством, отводящим и обрезающим леер воздушного змея. Устройство напоминает по конструкции штыревую антенну (и даже может быть телескопически складным) и часто имеет на конце крючок, внутренняя часть которого заточена: крючок улавливает леер и разрезает его.

Мебель[править | править код]

Род мебели, состоящей из нескольких шарнирно соединённых рам, обтянутых материей и служащих для предохранения от сквозняков.[8] То же, что и ширма.

Пляжный параван[править | править код]

Использование пляжного паравана для защиты от ветра на берегу Балтийского моря

Отрезок ткани, высотой от 70 до 90 сантиметров и длиной от 4 до 12 метров, крепящийся на деревянных колышках, устанавливаемых в песчаную поверхность побережья. Служит в целях защиты отдыхающих от ветра и солнца.

Примечания[править | править код]

  1. Морская практика, часть IV. Борьба за живучесть и содержание корабля в исправности. Погрузка и выгрузка грузов. Архивная копия от 1 апреля 2013 на Wayback Machine «1. ПОНЯТИЕ ОБ УСТРОЙСТВЕ ПАРАВАНА-ОХРАНИТЕЛЯ»
  2. НАДУВНЫЕ СМЕРТНИКИ. АЭРОСТАТЫ ЗАГРАЖДЕНИЯ. Архивная копия от 16 января 2013 на Wayback Machine раздел РЕЖУЩАЯ КРОМКА // Мир фантастики, № 95, июль 2011, рубрика Машина Времени
  3. Юнкерс Ju.88 Архивная копия от 29 августа 2012 на Wayback Machine // Крылья Люфтваффе; Перевод Андрея Фирсова, 1993
  4. рис. 115 Самолёт Ту-2 Параван Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine из История конструкций самолётов в СССР до 1938 года. Шавров В. Б. — 1994 — ISBN 5-217-02528-X , стр 180;
  5. А. Н. Пономарёв, Советские авиационные конструкторы — Воениздат, 1990, стр. 231
  6. Т. Ф. Ефремова. Параван // Толковый словарь Ефремовой. — 2000.
  7. Защитные антенны на мотоцикл. Шок Бразилия! — bikepost. Дата обращения: 18 февраля 2021. Архивировано 15 февраля 2021 года.
  8. Параван // Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н.. — 1910.

Литература[править | править код]