Парадный вход

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Парадный вход в здание.
Надпись «Парадная 7» на входе в многоквартирный дом в Петербурге (Дунайский проспект, дом № 34).

Парадный вход[1][2] (также парадное, парадная[3]) — главный вход в здание (сооружение) в классической архитектуре[4].

В Древней Греции парадный входпропилеи[2]. «Парадное», «Парадная» возможно образовано ог словосочетания — Парадный подъезд[5].

История[править | править код]

Архитекторы уделяют особое внимание парадному входу, как переходу от фасада здания к интерьеру[6]: Дж. Малик (англ. John Malick), сравнивая здание с рассказом, выделил парадный вход как первое предложение, позволяющее архитектору сразу изложить ключевые моменты своего проекта через материалы, солидность, размеры и форму. Парадный вход и парадная лестница, по Малику, отличают строительство от архитектуры: «Париж — город, написанный дверьми»[7]. Х. Конвей и Р. Рёниш (англ. Hazel Conway, Rowan Roenisch), однако, отмечают, что это чисто европейский взгляд на архитектуру: в арабской архитектуре Африки и на Ближнего Востока всё, что мы увидим с улицы, подходя к жилому дому — это высокий глухой забор с крошечной дверью; все выходы из здания ведут во внутренний двор[8].

Парадный вход противопоставляется чёрному, служебному, ходу, выходящему на зады здания. Как заметил Ф. Джонсон, «нам нужно парадное для того, чтобы входить и чёрный ход — чтобы выносить мусор» (сам Джонсон, как представитель модернизма, считал, что историческая разница между передним фасадом и задней стороной здания должна быть нивелирована: «сегодня — о ужас! — я вынес мусор через парадный вход»)[9].

Санкт-Петербург и Киев[править | править код]

В Санкт-Петербурге и Киеве словами «парадная» или «парадное» среди многих жителей принято называть подъезды (входы) жилых домов, как правило, многоквартирных. Это считается одной из характерных отличительных особенностей жителей Петербурга (см. статью «Различия в речи москвичей и петербуржцев») и обусловлено особенностями архитектуры его исторического центра[10].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Таврический дворец в СПб. // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. 1 2 Мнесикл // Большая советская энциклопедия : в 66 т. (65 т. и 1 доп.) / гл. ред. О. Ю. Шмидт. — М. : Советская энциклопедия, 1926—1947.
  3. Парадное и парадная // Толковый словарь Ефремовой, 2000.
  4. Front door // Russell Sturgis. A Dictionary of Architecture and Building. T. 2. Macmillan, 1902. С. 157.  (англ.)
  5. Николай Алексеевич Некрасов, «Размышления у парадного подъезда», 1858 год.
  6. Eleanor Gawne, Michael Snodin. Exploring architecture. V&A, 2004. С. 100.  (англ.)
  7. John Malick. A Lyric Architecture. Images Publishing, 2013. С. 9. (англ.)
  8. Hazel Conway, Rowan Roenisch. Understanding Architecture. Routledge, 2006. С. 142.  (англ.)
  9. Front and back // Witold Rybczynski. How Architecture Works. Farrar, Straus and Giroux, 2013. С. 96. (англ.)
  10. Наш проект: Что скрывается за дверями петербургских парадных? | fontanka.ru - новости Санкт-Петербурга. Дата обращения: 6 января 2019. Архивировано 6 ноября 2018 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]