Парамонов, Елпидифор Трофимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елпидифор Трофимович Парамонов
Дата рождения неизвестно
Место рождения станица Нижне-Чирская, Второй Донской округ, область Войска Донского, Российская империя
Дата смерти 12 декабря 1909(1909-12-12)
Место смерти Ростов-на-Дону, Российская империя
Подданство  Российская империя
Род деятельности предприниматель
Дети Николай, Пётр, Любовь, Агния
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Елпидифор Трофимович Парамонов (? — 12 декабря 1909, Ростов-на-Дону) — русский предприниматель, купец. Его именем назван историческо-архитектурный памятник федерального значения «Парамоновские склады»[1], находящийся в Ростове-на-Дону.

История рода[править | править код]

Род Парамоновых происходил из верхнедонских мест, где в 40 верстах от станицы Нижне-Чирской стоял хутор Парамонов. В начале XIX века казаки Парамоновы начали своё торговое дело.

В ранних списках Торгового Общества казаков по станице Нижне-Чирской, значатся Ларион Иванович Парамонов, вступивший в 1817 году, и Трофим Иванович Парамонов, вступивший в 1829 году.

Биография[править | править код]

Благодарная мореходка Российским меценатам

Елпидифор принял купеческую присягу в 1860 году, а в общество вступил в 1863. Торговал красным товаром и имел 2000 рублей состояние. Размеры его торговли сохранялись на одном уровне примерно 20 лет. Вскоре он решил расширяться и, когда его дело охватило всю станицу, он переехал в Ростов-на-Дону.

Его первым приобретением стала вальцовая мельница на углу Береговой улицы и Посоховского переулка (сейчас он носит название пер. 7-го февраля), которая принадлежала греку Маргалаки. Территорию, находившуюся недалеко от мельницы по Береговой, Парамонов застраивает складами, поскольку неподалёку отсюда швартовались суда с грузами, которые затем сгружали на склады.

В Ростове-на-Дону Парамонов начинает покупать высококачественное зерно, перемалывает его и продаёт московскими коллегами, заключая многотысячные сделки. Парамоновская мука зарабатывает золотую медаль на сельскохозяйственной выставке в Париже.

На самом пике процветания мельница сгорела, после чего подскочили цены на хлеб во всем Ростове. Парамонов построил новую мельницу. Оснащенная по последнему слову техники того времени, мельница увеличила товарооборот и качество продукта. Заработав большой капитал, Парамонов продолжает расширяет своё дело. Он решил покупать пароходы, чтобы не пользоваться услугами посредников и самому доставлять груз к заказчикам в другие страны. Кроме этого Парамонов вёл дела в сфере горного дела, потому что для судоходства требовалось большое количество угля, для чего он и купил себе несколько небольших шахт, которые он приобрёл у вдовы Панченко.

Парамонов активно участвовал в биржевой деятельности и развитии купеческого дела. Умер Елпидифор Трофимович от болезни сердца 12 декабря 1909 года в здании ростовской биржи.

В 1908 году Е. Т. Парамонов был награждён золотой медалью «За усердие».

Семья[править | править код]

Дети:

См. также[править | править код]

Источники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В парамоновские склады вдохнут новую жизнь Архивная копия от 19 июля 2012 на Wayback Machine // Вечерний Ростов. — 2004. — 15 окт.
  2. Кладбище Тегель. Дата обращения: 17 января 2017. Архивировано 18 января 2017 года.

Ссылки[править | править код]