Паровая пушка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
7-линейная паровая пушка. Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Санкт-Петербург.
Паровая пушка под названием «пусковое устройство Холмана». Предназначалась для установки на судах в качестве зенитного орудия. Стреляло обычными ручными гранатами на расстояние до 300 метров

Паровая пушка, Паровые артиллерийские орудия[1] — артиллерийское орудие, использующее для ускорения снаряда в стволе при выстрелах энергию горячего водяного пара под высоким давлением.

Изобретатели в мире безуспешно пытались массово внедрить для военного дела паровые ружья и орудия (пушки).

История[править | править код]

Леонардо да Винчи первым предложил идею пушки, которая будет выстреливать снаряды, используя только огонь и воду. Некоторые источники утверждают, что Архимед был первоисточником этой идеи. Свое изобретение Архимед назвал архитронито (в переводе с греческого «супергром»)[2]

Устройство (по сути дела пушечный ствол) должно было быть сделано из большой металлической трубы, — желательно медной, так как это лучший по теплопроводности материал, — которая будет помещена в печь. Один конец трубы будет закупорен, а в другой помещается ядро. После того, как труба достигла достаточно высокой температуры, небольшое количество воды впрыскивается в камеру за ядром. Леонардо да Винчи предположил, что (теоретически) вода быстро испарится, таким образом становясь эквивалентом пороха, и ядро с огромной скоростью вылетит из дула.

Жизнеспособность этой концепции изучалась участниками телевизионной серии «Разрушители легенд»[3] и студентами в университете MIT[4].

В XIX веке в эпоху паровых машин были сделаны различные безуспешные попытки создать паровые пулемёты и пушки, используя методы и технологии, позаимствованные из механики паровозов.

Паровые ружья и артиллерийские орудия, изобретатели безуспешно пытались вводить в первой половине XIX века. В конце 1880-х годов, вслед за пневматическими пушками, в Англии, снова испытывалась пневматическая скорострельная пушка, бросающая снаряд в 2,5 пуда, и производящая 60 выстрелов в минуту. Английские конструкторы предполагали, что каждое коммерческое паровое судно при надобности могло обратиться в военное при помощи установки на них паровых пушек.

Во время Второй мировой войны была создана паровая пушка, известная как «пусковое устройство Холмана». Хотя с практической стороны попытки использовать пар в качестве метательного заряда не увенчались успехом, они являлись предшественниками современных корабельных катапульт позволяющих запускать многотонные реактивные самолеты с палуб авианосцев.

7-линейная паровая пушка[править | править код]

Русская 7-линейная (17.5-мм) опытная паровая пушка. Ствол: зелёная медь в кожухе из красной меди. Разработана инженер-полковником корпуса путей сообщения Карелиным. Изготовлена в период 18261829 годов.

Стрельба шаровыми пулями за счёт водяного пара, до 50 выстрелов в минуту. Испытания в 1829 году провалились и пушка была передана в арсенал Санкт-Петербурга, откуда перешла на баланс Артиллерийского исторического музея[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Паровые артиллерийские орудия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Гулиа Н. В. Удивительная физика. — М., ЭНАС-КНИГА, 2014. — с. 274—275
  3. «Episode 55: Steam Cannon/Breakfast Cereal» Архивная копия от 4 марта 2009 на Wayback Machine from the official MythBusters episode guide at the Discovery Channel website
  4. «Archimedes’s Steam Cannon» Архивная копия от 29 октября 2018 на Wayback Machine on the MIT website
  5. Карелин // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.

Ссылки[править | править код]