Эстония (паром)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Паром Эстония»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Estonia
Viking Sally (1980—1990)
Silja Star (1990—1991)
Wasa King (1991—1993)
Estonia (с 1993)

Флаг Финляндии 1980—1993
Флаг Эстонии 1993—1994
Класс и тип судна паром
Ледовый класс
Порт приписки 1980—1991: Мариехамн Финляндия
1991—1993: Вааса Финляндия
1993—1994: Таллин Эстония
Номер ИМО 7921033
Позывной ESTE
Организация EstLine
Оператор Estline
Изготовитель Meyer Werft Германия
Спущен на воду 29 июня 1980
Введён в эксплуатацию 5 июля 1980
Выведен из состава флота 28 сентября 1994
Статус затонул 28 сентября 1994 года
Основные характеристики
Длина 157,02 м
Ширина 24,2 м
Осадка 5,56 м
Дедвейт 2800 т
Валовая вместимость 15 566
Двигатели MAN 8L 40/45
Мощность 17 652 КВт (23 999 номинальных сил)
Скорость хода 21,2 узла
Экипаж 810
Пассажировместимость 1190
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Эсто́ния» («Estonia») (ранее — «Viking Sally», «Silja Star», «Wasa King») — эстонский паром судоходной компании «Estline», построенный в 1979 году в ФРГ на судоверфи «Meyer Werft» в Папенбурге. Затонул в Балтийском море в ночь с 27 на 28 сентября 1994 года, в результате чего пропали без вести 757 человек и погибли 95 человек (всего 852) из 989 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа[1]. Это крупнейшее в Европе кораблекрушение в мирное время[2][3].

По своим последствиям и количеству жертв её можно сравнивать только с самой крупной морской трагедией в истории Эстонии, которая случилась 24 августа 1941 года, когда на выходе из Таллинского порта после атаки немецких самолётов получило пробоины и затонуло возле острова Прангли самое крупнотоннажное судно Эстонии — пароход «Eestirand»рус. Эстонское побережье»), на котором перед наступавшим вермахтом покидало Таллин несколько тысяч человек (44 человека погибло при бомбёжке и несколько сот человек выбросились за борт)[4].

История парома[править | править код]

Паром был построен для финской компании «Viking Line» и был назван «Viking Sally». Он курсировал между Турку, Мариехамном и Стокгольмом. В 1986 году его продали компании «Silja Line» и переименовали в «Silja Star», оставив на прежнем маршруте. В 1991 году паромом стала управлять компания «Wasa Line», которая полностью находилась в собственности «Silja Line», и паром под именем «Wasa King» стал курсировать между финским городом Вааса и шведским городом Умео. В январе 1993 года для обеспечения паромного сообщения между Таллином и Стокгольмом шведская компания «Nordström & Thulin» и принадлежащая эстонскому государству «Estonian Shipping Company» («Эстонская судоходная компания», сокращённо — «ESCo») создали совместное предприятие «EstLine», которое приобрело паром «Wasa King», переименовав его в «Estonia».

Крушение[править | править код]

«Estonia» покинула порт Таллина вечером 27 сентября 1994 года курсом на Стокгольм, когда в море бушевал шторм, а скорость ветра превышала 20 метров в секунду. В полночь «Estonia» разминулась в море с паромом компании «Viking Line» «Mariella» («Мариэлла»), на котором скорость парома «Estonia» посчитали слишком высокой. В половине второго ночи с судна было отправлено короткое сообщение о помощи, вскоре судно пропало с радара парома «Mariella». Отправителем сообщения считают предположительно второго или четвёртого штурмана. Из сообщения понятно, что крен судна в тот момент был очень опасным — 20—30 градусов и слышно, что на корабле включена противотуманная сирена, чтобы разбудить пассажиров. Паром затонул между 00:55 и 01:50 (UTC+02). На современных навигационных картах указано место гибели парома 59°22,91′ с. ш. 21°40,60′ в. д.HGЯO (глубина 83 м).

Хронология крушения[править | править код]

  • 18:30 — На терминале таллинского порта идёт посадка пассажиров.
  • 19:15 — Паром «Эстония» выходит из порта, небо — хмурое, довольно сильный ветер.
  • 20:00 — Паром следует вблизи побережья, волнение на море — ощутимо.
  • 21:00 — Начинается шторм.
  • 23:00 — Паром «Эстония» прошёл 135 км маршрута. Морское волнение усиливается.
  • 00:30 — Сильная качка на судне.
  • 00:55 — Замки 50-тонной носовой аппарели (визора) не выдерживают ударов встречной волны и её срывает.
  • 01:00 — Скорость парома — 14 узлов, начинается «загребание» воды.
  • 01:15 — Крен — 15 градусов на правый борт.
  • 01:20 — Крен увеличивается.
  • В течение получаса паром «Эстония» тонет.
    • 01:22 — Крен — 60, 70, 80 градусов увеличивается, судно ложится на правый борт.
    • 01:35 — Крен — 90 градусов, судно лежит на правом борту на поверхности воды.
    • 01:40 — Паром «Эстония» погружается в воду.
    • 01:50 — «Эстония» легла на дно на глубину 70 метров.
  • 02:00 — Сильный ветер, скорость ветра — 90 км/ч, шторм. Людям не хватает места на плотах. Те, кому не хватило места, погибают.
  • 02:12 — К месту крушения парома «Эстония» подходит пассажирский паром «Mariella», матросы с трудом вытаскивают людей из воды. Прошло 50 минут с того момента, как вахтенный на мостике «Эстонии» дал по рации сигнал бедствия SOS.
  • 03:00 — В небе зависают вертолёты. При поднятии людей из воды лопаются тросы и люди падают в воду. Некоторые люди умирают уже на борту вертолётов от шока и переохлаждения.
  • 09:00 — Последних из 137 спасённых извлекли из воды.

Спасательная операция[править | править код]

На помощь поспешили находящиеся в ближайших водах паромы сообщения Хельсинки-Стокгольм: «Силья Симфония», «Силья Европа», «Изабелла», «Мариэлла», немецкий пассажирский «Finnjet». Поблизости был ещё эстонский грузовой корабль, но он продолжил свой путь на юг. В дальнейшем на место прибыли финские сторожевики «Tursas» и «Valpas» и тральщик «Uusimaa» со своими водолазами. На месте крушения был такой сильный шторм, что прибывшие первыми паромы не смогли спасти всех оказавшихся в воде. Оставшихся в живых были вынуждены собирать с поверхности силами ныряльщиков береговой охраны и воздушных сил Финляндии и Швеции, вертолётами спасательного отряда Хельсинки и вертолётами частных лиц только с наступлением утра.

Находящиеся на месте корабли, большей частью — «Мариэлла», спасли всего 38 человек. Финские вертолёты, главным образом борт береговой охраны «Super Puma», спасли 49 человек. Шведские вертолёты — 50. Всего над «Эстонией» летало 13 шведских, 12 финских, 2 датских и 1 российский вертолёт. С накренившейся «Эстонии» не успели спустить большинство имевшихся спасательных шлюпок, но самонадувающихся резиновых плотов на волнах было множество. Проблемой было то, что сильный ветер быстро уносил спасательные плоты с места крушения. Из 989 находившихся на борту (803 пассажира и 186 членов экипажа) спасли 137 человек (94 пассажира и 43 члена экипажа). При этом пропали без вести 757 человек (651 пассажир и 106 членов экипажа) и были опознаны 95 погибших (58 пассажиров и 37 членов экипажа). 852 погибших (включая пропавших) были гражданами 17 государств.

Расследование причин[править | править код]

В ноябре 1994 года носовой визор «Эстонии» был поднят с помощью дистанционно управляемого робота для исследования. В начале декабря норвежская компания Rockwater, специализирующаяся на подводных работах, исследовала затонувшее судно на средства шведского государства. В этих действиях использовали в качестве базового судна паром «Semi 1», с которого погружения выполняли с помощью подводного колокола и специальной газовой смеси. Главной задачей водолазов было найти бортовой компьютер и доставить его следственной комиссии. Компьютер не был найден, предположительно его вырвало и смыло штормом из окна и он затерян где-то в донном иле. Это дало дополнительную пищу жёлтой прессе, например, в прессе звучали версии о том, что паром мог пойти на дно из-за специально организованного взрыва на борту, что кто-то пытался провезти на нём контрабандный груз или это мог быть взрыв советской военной техники.

Возможность подъёма судна отвергли позднее в декабре и решили оставить его на месте, запечатав бетоном. Погружение к останкам судна — запрещено, чтобы не тревожить прах погибших. Исполнение запрета было возложено на финские власти. Судно лежит на боку в 35 километрах на юго-юго-восток от финского острова Утё за пределами финских территориальных вод на глубине около 60 метров. Согласно официальному заключению эстонско-финско-шведской комиссии причиной гибели парома стали недостатки в конструкции судов типа «Ролкер» (также называемые «ro-ro»). 19 февраля 2009 года правительство Эстонии распустило комиссию по расследованию причин трагедии после её четвёртого отчёта. В качестве наиболее вероятной причины гибели парома были названы его конструктивные недостатки (отрыв носового визора) и тяжёлые погодные условия[5].

Новые факты в деле, 2020 год[править | править код]

28 сентября 2020 года в годовщину трагедии парома «Эстония» телеканал Discovery выпустил документальный фильм «Эстония: находка, которая изменит всё»[6]. Команда, создавшая фильм, произведя съёмки останков судна на дне, обнаружила в корпусе четырёхметровую пробоину, которую до этого скрывало морское дно. Находка может подтвердить теорию о том, что несчастье было спровоцировано не только отрывом визора, который мог ускорить процесс затопления парома. Власти стран, связанных с расследованием катастрофы, раньше такое отрицали[7].

Профессор морских технологий Норвежского университета техники и естествознания, Йорген Амдал: «Невозможно исключить, что повреждение сыграло свою роль в том, что судно затонуло».

После обсуждения с экспертами причин возникновения пробоины съёмочная группа пришла к выводу, что взрыв на борту такого повреждения в корпусе судна вызвать не мог. Капитан третьего ранга норвежского флота Франк Бёррсен, который принимает участие в операциях по разминированию и преподаёт в учебном заведении военного флота, а также изучал влияние взрывчатых веществ на суда, сказал съёмочной группе, просмотрев сделанные у обломков «Эстонии» кадры, что взрыв там — маловероятен.

Специалисты предположили, что речь идёт о внешней силе — крупном объекте, который врезался в корпус «Эстонии», пробил его и повредил металлические конструкционные прокладки внутри судна[8].

МИДы Эстонии, Финляндии и Швеции пообещали, что при появлении новой информации о крушении они совместно оценят полученные сведения, опираясь на выводы объединённой комиссии по расследованию несчастного случая (JAIC), которые содержатся в заключительном отчёте 1997 года[9].

Предварительное расследование, 2021 год[править | править код]

Шведские власти провели предварительное расследование, результаты которого опубликованы, в частности, на специальном сайте,[10] где можно ознакомиться с трёхмерной моделью парома и увидеть все фотографии, сделанные во время подводного обследования. В результате, повреждений от внешнего взрыва или столкновения обнаружено не было, а все имеющиеся внешние повреждения оказались нанесены при опускании парома на дно и полностью соответствуют особенностям дна в месте крушения. Кроме того, было подтверждено заключение предыдущей экспертизы от 1997 года, что корабль на момент крушения был непригоден для мореплавания. Это связано с тем, что инспекция визира не проводилась, а значит сертификат кораблю был выдан с нарушением и фактически был не действителен. Следующим этапом расследования будет обследование автомобильной палубы парома[11].

Примечания[править | править код]

  1. Раздел 7.6 Архивная копия от 21 марта 2007 на Wayback Machine отчёта эстонско-финско-шведской следственной комиссии (англ.)
  2. 852 жертвы на Балтике: 18 лет назад затонул паром «Эстония». Дата обращения: 9 мая 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.
  3. Паром Estonia (латыш.). Дата обращения: 9 мая 2013. Архивировано из оригинала 29 октября 2013 года.
  4. Историки и военные Эстонии отмечают 70-летие самой крупной морской трагедии в истории страны. Дата обращения: 24 августа 2011. Архивировано 26 августа 2011 года.
  5. Правительство Эстонии распустило комиссию. Дата обращения: 20 февраля 2009. Архивировано 21 февраля 2009 года.
  6. ERR. Премьера документального фильма о пароме «Эстония» приурочена к годовщине трагических событий. ERR (28 сентября 2020). Дата обращения: 28 сентября 2020. Архивировано 3 октября 2020 года.
  7. Sensationella fynd vid Estonia – ett stort hål i skrovet (швед.). Aftonbladet. Дата обращения: 28 сентября 2020. Архивировано 23 сентября 2020 года.
  8. Обнаруженная на борту «Эстонии» пробоина вызвана столкновением с силой в 600 тонн. Rus.Postimees.ee (28 сентября 2020). Дата обращения: 28 сентября 2020. Архивировано 30 сентября 2020 года.
  9. ERR. МИД Эстонии, Финляндии и Швеции пообещали оценить новые сведения о гибели парома "Эстония". ERR (28 сентября 2020). Дата обращения: 28 сентября 2020. Архивировано 10 октября 2020 года.
  10. Statens Haverikommission (швед.). Estonia – Statens haverikommission. Дата обращения: 23 января 2023. Архивировано 23 января 2023 года.
  11. "Inga tecken på explosion – Estonia ej sjöduglig". Svenska Dagbladet. 2023-01-23. Архивировано из оригинала 23 января 2023. Дата обращения: 23 января 2023.

Литература[править | править код]

  • Hylkyjä Suomenlahdella ja Saaristomerellä / Päivi Vaheri, Jari Hyvärinen, Jukka Saari. – Hämeenlinna : Karisto, 1996. – 325 s. : kuv., kartt. – ISBN 951-23-3545-X (sid.)

Ссылки[править | править код]