Европейская солидарность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Партия «Солидарность»»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Европейская солидарность» (ЕС)
укр. «Європейська солідарність» (ЄС)
Изображение логотипа
Лидер Вне парламента:
Пётр Порошенко
Александр Турчинов
В парламенте:
Артур Герасимов
Ирина Геращенко
Основатель Пётр Порошенко
Основана 15 ноября 2001 года
24 августа 2014 года (перерегистрация)
Штаб-квартира Киев Киев, ул. Лаврская, 16
Страна
Идеология Либеральный консерватизм[1][2][3]
Правоцентризм
Гражданский национализм
Проевропеизм[4]
Евроатлантизм
Интернационал Флаг ЕС ЕНП (наблюдатель)[5]
Союзники и блоки
Количество членов 30 000
Мест в Верховной раде Украины
20 / 450 (III созыв)[10]
23 / 450 (IV созыв)[11]
136 / 450 (VIII созыв)
36 / 450 (IX созыв)
Мест в местных советах
3901 / 43122
Сайт eurosolidarity.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Европейская солидарность» (укр. «Європейська солідарність»; до 27 августа 2014 года — «Солидарность»; до 24 января 2015 года — Блок Петра Порошенко[12]; до 24 мая 2019 года — Блок Петра Порошенко «Солидарность» укр. Блок Петра Порошенка «Солідарність») — украинская консервативная и правоцентристкая политическая партия, возглавляемая экс-президентом Украины и народным депутатом Верховной Рады Украины Петром Порошенко. Является ассоциированным членом Европейской народной партии.

История партии[править | править код]

В 2000 году Пётр Порошенко вышел из СДПУ(о) Виктора Медведчука, от которой он был избран в Верховную раду в 1998 году. Причиной конфликта, по словам Порошенко, стало нежелание СДПУ(о) возвращать деньги, которые были им потрачены на предвыборную кампанию в мажоритарном округе в Винницкой области[13][14]. После этого он создал в парламенте независимую левоцентристскую фракцию «Солидарность», состоявшую из 20 депутатов из трёх партий[15][16].

В июле 2000 года пять поддерживавших президента Леонида Кучму политических партий Украины, а именно Партия солидарности Украины (лидер — Пётр Порошенко), Партия регионального возрождения, Партия труда, Всеукраинская партия пенсионеров (лидер — генерал в отставке Геннадий Самофалов), а также партия «За красивую Украину» (лидер — Леонид Черновецкий) решили объединиться. Новая структура получила название «Партия регионального возрождения „Трудовая солидарность Украины“»[17], которая в марте 2001 года на очередном съезде вновь была переименована, получив название Партия регионов (примерно в то же время Минюст зарегистрировал и «Солидарность»[15]). Поскольку организацию считали «альянсом Порошенко и примкнувших к нему „донецких“», то предполагалось, что Порошенко и возглавит её, однако съезд партии неожиданно избрал лидером руководителя налоговой службы Украины Николая Азарова, который подчёркивал, что, несмотря на отсутствие идеологических разногласий с Порошенко, своё участие в политике он, в отличие от Порошенко, теснее связывает с президентом Кучмой. В течение 6 месяцев Порошенко оставался заместителем Азарова. В ноябре 2001 года члены Партии солидарности Украины покинули Партию регионов, заимствовавшую их идеологию и программу[18][19].

Партия «Солидарность»[править | править код]

После перерегистрации первым председателем реанимированной партии «Солидарность» был Михаил Антонюк. Пётр Порошенко возглавил её 15 ноября 2001 года[20].

В декабре 2001 года партия присоединилась к конкурентам «регионалов» — избирательному блоку Виктора Ющенко «Наша Украина», основанному десятью партиями и 118 общественными движениями. «Солидарность» вместе с НРУ, ПРП, УНР получили статус «блокообразующих», что дало им преимущества в процессе формирования предвыборного списка на тех выборах партия «Солидарность» провела в парламент шестерых депутатов: пять по списку, Порошенко победил на мажоритарном округе № 112 в Винницкой области[13]). В ходе выборов 2002 года Пётр Порошенко возглавил избирательный штаб блока. В дальнейшем политик был секретарём СНБО, главой совета НБУ и министром иностранных дел при президенте Викторе Ющенко и министром экономического развития в правительстве Виктора Януковича[15][13].

Новое руководство партии вскоре после этого приняло решение о слиянии с «Батькивщиной» Юлии Тимошенко[21], в связи с этим партия «Солидарность» официально прекратила своё существование и была ликвидирована решением Окружного административного суда Киева. Решение суда вступило в силу в ноябре 2013 года, всего за несколько дней до начала Евромайдана[22].

Блок Петра Порошенко[править | править код]

После роспуска парламента в 2014 году «Солидарность» была воссоздана на основе «Национального альянса свободы и украинского патриотизма» (сокр. НАСТУП)[22]. 27 августа председателем партии был избран Юрий Луценко[23]. В этот же день партия по инициативе Луценко была переименована в «Блок Петра Порошенко»[24]. Разрешение на использование своего имени дал сам прибывший на съезд президент Пётр Порошенко[25]. В отличие от первой версии «Солидарности», которая держалась социал-демократической идеологии, программа нового блока была правоцентристская[26].

Логотип БПП с 27 августа 2014 по 23 января 2015

2 сентября лидер фракции «УДАР» в Верховной раде Виталий Ковальчук сообщил о намерении его партии участвовать в досрочных парламентских выборах совместно с Блоком Петра Порошенко, что декларировалось в подписанном ещё 29 марта между Виталием Кличко и Петром Порошенко «меморандуме о единении»[27]. Избирательный список Блока Петра Порошенко возглавил глава партии «УДАР» — Виталий Кличко[6].

На парламентских выборах 2014 года Блок Петра Порошенко предложил главе Партии венгров Украины 62-е место в своём списке. Данный шаг был сделан в связи с подписанным 1 мая 2014 года соглашением о сотрудничестве между Обществом венгерской культуры Закарпатья (название Партии венгров Украины вне выборов) и кандидатом в президенты Украины Петром Порошенко, в котором последний, в частности, обещал обеспечить парламентское представительство венгров Закарпатья, а ОВКЗ/KMKSZ, в ответ, заявила о его поддержке на пост президента Украины[28].

Результат Блока Петра Порошенко по регионам Украины на парламентских выборах 2014 года

По итогам выборов партия заняла второе место, но в итоге её фракция стала самой крупной (131 депутат) за счёт присоединения к ней ряда мажоритарных депутатов (сама партия рассчитывала провести в парламент не менее 226 человек[29]). В парламенте была сформирована коалиция «Европейская Украина» (куда также вошли «Народный фронт», «Самопомощь», «Радикальная партия Олега Ляшко» и «Батькивщина»[30]). В феврале 2016 года коалиция распалась из-за выхода «Батькивщины», «РПЛ» и «Самопомощи», но была переформатирована с помощью БПП и НФ, которым для принятия законов из-за нехватки голосов ситуативно помогали внефракционные депутаты, группы и фракции[31][32]. официально коалиция распалась в мае 2019 года после выхода «Народного фронта», безуспешно пытавшегося тем самым лишить нового президента Владимира Зеленского возможности распустить парламент и назначить досрочные выборы[33].

24 января 2015 года партия была переименована в Блок Петра Порошенко «Солидарность»[12].

Логотип БПП «Солидарность» с 24 января 2015 по 24 мая 2019

28 августа 2015 года политические партии Блок Петра Порошенко «Солидарность» и Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко объединились для участия в региональных выборах 2015 года. Новым председателем партии был избран Виталий Кличко[8].

На этих выборах БПП стал лидером, проведя 19,84 % депутатов в местные органы власти (сразу за ним «Батькивщина» — 18,13 %, другие партии получили значительно меньше мандатов)[34].

26 марта 2016 года избранный мэром Киева Виталий Кличко написал заявление об уходе с поста руководителя партии, поскольку новый закон о госслужбе запретил чиновникам совмещать работу на государство с партийной деятельностью[35]. Само заявление политика должен был рассмотреть политсовет партии, решение которого должен был принять съезд. Однако съезд партии с этого времени так и не проводился[36].

Ещё осенью 2018 года Виталий Кличко анонсировал участие УДАРа в предстоящих парламентских выборах, что ещё раз подтвердил в мае 2019 года[37]. Нерешённым вопросом оставался формат и возможные союзники[38].

«Европейская солидарность»[править | править код]

24 мая 2019 года на закрытом съезде был проведён ребрендинг, название партии изменено на «Европейская солидарность» (сокращённо ЕС). Порошенко делал акцент на участие в политсиле местных лидеров, волонтёров и молодых политиков[39]. Партнером партии стало общественное объединение «Солідарна справа громад», которая согласно подписанному меморандуму будет отвечать за праймериз в ходе выдвижения кандидатов в депутаты[40].

Поражение Петра Порошенко на президентских выборах потянуло вниз и рейтинги его партии. По результатам опроса социологической группы «Рейтинг», партия Порошенко возглавляет антирейтинг партий: её ни при каких обстоятельствах не поддержал бы 51,9 % украинских избирателей (в декабре 2017 года за БПП ни при каких обстоятельствах не поддержали бы 23 %[13]). По данным опроса Украинского института социальных исследований им. Яременко, рейтинг партии «Слуга народа» составляет 39,9 %, «Оппозиционной платформы — За жизнь» — 11 %, а у «Европейской солидарности» и «Батькивщины» Юлии Тимошенко — менее 10 %[39].

31 мая на прошедшем в «Мистецьком арсенале» съезде большинством голосов «за» лидером партии избрали Петра Порошенко, заменившего на этом посту Виталия Кличко. Также было выбрано новое руководство политсилы[41][42]:

Электоральная поддержка партии Европейская солидарность на парламентских выборах 2019 года

21 июля 2019 года на Украине прошли выборы в Верховную раду по смешанной избирательной системе с мажоритарными (одномандатными) округами и партийными списками. Партия «Европейская солидарность» получила 8,10 %, что обеспечило 23 места в Верховной Раде. Ещё 2 партийных депутата прошли по одномандатным округам. По итогу выборов регулятивный орган в лице Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания констатировал пиар партии на 5-м канале, Прямом и Эспрессо[43].

30 июня 2020 года штаб партии возглавил бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов[44].

Организационная структура[править | править код]

Европейская Солидарность строит свою работу на основе программы и устава. Организационная структура формируется с учётом административно-территориального устройства Украины и состоит из территориальных организаций, местных организаций и первичных ячеек.

Высший орган — съезд партии, а между съездами — Центральный совет партии и его Президиум. Исполнительный орган — секретариат. Консультативно-совещательный орган — стратегический совет. Контрольно-ревизионный орган — контрольно-ревизионная комиссия. Руководителями партии являются Председатель Центрального совета партии и Председатель Секретариата партии[45].

Идеология[править | править код]

Идеологией партии является либеральный консерватизм и проевропеизм[46].

Предвыборная программа акцентировала на оборонной отрасли, борьбе с коррупцией, децентрализации[47]. Часть позиций подробнее расписали в коалиционном соглашении и новой редакции программы ЧП «ЕС».

В отличие от первой версии «Солидарности», которая держалась социал-демократической идеологии, программа «ЕС» правоцентристская[48].

Примечания[править | править код]

  1. "Petro Poroshenko Bloc: Facts and Details". Sputnik. 2014-10-25. Архивировано из оригинала 25 августа 2015. Дата обращения: 30 июля 2015.
  2. "Yatsenyuk, Poroshenko Parties Hold Lead in Ukraine Parliamentary Elections". Sputnik. 2014-10-27. Архивировано из оригинала 8 декабря 2015. Дата обращения: 30 июля 2015.
  3. Parties and Elections in Europe. Дата обращения: 27 ноября 2015. Архивировано 30 марта 2012 года.
  4. Юрий Луценко: Республиканская идеология опирается на самодостаточность свободного гражданина Архивная копия от 1 ноября 2015 на Wayback Machine — Блок Петра Порошенко «Солидарность», 25.06.2015
  5. Европейская народная партия приняла партию Садового; Народный фронт и Солидарность - на паузе Архивная копия от 7 июня 2019 на Wayback Machine Европейская правда
  6. 1 2 Виборчий список «Блоку Петра Порошенка» очолив Кличко Архивная копия от 2 июня 2015 на Wayback Machine — DW, 14.09.2014
  7. Порошенко оприлюднив конфіденційну угоду з Кличком Архивная копия от 7 июня 2015 на Wayback Machine — Тиждень.ua, 5 червня 2015
  8. 1 2 БПП и УДАР объединились: партию возглавил Кличко (видео) Архивная копия от 17 сентября 2017 на Wayback Machine — Сегодня, 28 августа 2015
  9. Коалиционное соглашение выложили в сеть Архивная копия от 23 ноября 2014 на Wayback Machine — Lb.ua, 21 ноября 2014
  10. УКРАИНА ПАРТИЙНАЯ. ЧАСТЬ ІІ. «НАША УКРАЇНА». Дата обращения: 13 марта 2014. Архивировано 7 декабря 2013 года.
  11. Ukraine Political Parties. Дата обращения: 13 марта 2014. Архивировано 1 декабря 2004 года.
  12. 1 2 Партия «Блок Петра Порошенко» решила изменить название Архивная копия от 15 марта 2015 на Wayback Machine — LB.ua, 24 января 2015
  13. 1 2 3 4 "Партiя (для) влади: БПП від виборів до виборів". Украинская Правда. Архивировано из оригинала 8 февраля 2018. Дата обращения: 31 мая 2019.
  14. "Порошенко рассказал, как заработал первый миллион и о студенческой "Волге"". ТСН. 2013-05-01. Архивировано из оригинала 1 июня 2019. Дата обращения: 1 июня 2019.
  15. 1 2 3 "Украина партийная. Часть ІІ. «Наша Украiна»". Зеркало недели. No. № 6, 15-22 февраля 2002. Архивировано из оригинала 31 мая 2019. Дата обращения: 31 мая 2019.
  16. Шмехлик, Андрей. "Петр Порошенко: «Мы надеемся на кадровые изменения в правительстве»". Зеркало недели. No. № 13, 31 марта - 7 апреля 2000. Архивировано из оригинала 31 мая 2019. Дата обращения: 31 мая 2019.
  17. Историческая справка Партии регионов. Дата обращения: 2 сентября 2015. Архивировано 9 сентября 2015 года.
  18. Партия регионов Архивная копия от 29 июня 2015 на Wayback Machine//«Лента.ру»
  19. "Пять источников, пять составных частей блока блока «За Единую Украину!»". Зеркало Недели. No. Выпуск № 11, 22-29 марта 2002. Архивировано из оригинала 31 мая 2019. Дата обращения: 31 мая 2019.
  20. Політичний компас виборця 2002. Партія «Солідарність» Архивная копия от 14 февраля 2015 на Wayback Machine (укр.)
  21. ["Стець очолив «Солідарність» і увійшов до складу політради «Батьківщини»". Украинская правда. 2013-06-17. Архивировано из оригинала 17 марта 2014. Дата обращения: 23 февраля 2014. {{cite news}}: Проверьте значение |url= (справка)
  22. 1 2 Пётр Порошенко станет президентом списка. Экс-глава Украины может возглавить партию «Европейская солидарность» // Газета «Коммерсантъ» № 93 от 31.05.2019
  23. Луценко возглавил партию Порошенко. Украинская правда (27 августа 2014). Дата обращения: 27 августа 2014. Архивировано 27 августа 2014 года.
  24. Партию «Солидарность» переименовали в «Блок Порошенко». Украинская правда (27 августа 2014). Дата обращения: 27 августа 2014. Архивировано 31 августа 2014 года.
  25. Партию "Солидарность" переименовали в Блок Петра Порошенко. Левый берег (27 августа 2014). Дата обращения: 27 августа 2014. Архивировано 29 августа 2014 года.
  26. Европейская Солидарность. LIGA. Дата обращения: 19 мая 2020. Архивировано 29 мая 2019 года.
  27. "УДАР" пойдет на выборы с блоком Порошенко. Украинская правда (2 сентября 2014). Дата обращения: 2 сентября 2014. Архивировано 5 сентября 2014 года.
  28. Порошенко підписав декларацію про співпрацю з Товариством угорської культури Закарпаття (ФОТО) Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine — Закарпатський інформаційно-діловий портал «Мукачево.net», 1 травня 2014
  29. Татьяна Шпайхер. Юрий Луценко: «В Раду придет или цельная команда из 200 людей, или очередное мелкочленство» Архивная копия от 11 октября 2014 на Wayback Machine «РБК-Украина», 12.09.2014
  30. Михаил Зеленский. Коалиция «Европейская Украина» получила в Раде конституционное большинство Архивная копия от 8 августа 2016 на Wayback Machine «Slon.ru», 27.11.2014
  31. «Самопомощь» вышла из парламентской коалиции в Верховной раде. Ведомости (18 февраля 2016). Дата обращения: 6 марта 2016. Архивировано 19 февраля 2016 года.
  32. Безпалько, Ульяна (2019-03-13). "Коалиция по интересам: есть ли в Верховной раде большинство для принятия законов". РБК-Украина. Архивировано из оригинала 31 мая 2019. Дата обращения: 31 мая 2019.
  33. Кравец, Роман (2019-05-17). "Что мертвое, умереть не может. Как "Народный фронт" вышел из коалиции и заблокировал роспуск Рады". Украинская Правда. Архивировано из оригинала 27 мая 2019. Дата обращения: 31 мая 2019.
  34. КИУ показал политический расклад в местных советах / Новости / Finance.UA. Дата обращения: 20 ноября 2015. Архивировано 20 ноября 2015 года.
  35. "Кличко подал в отставку с поста главы БПП". LB.ua. 2019-05-26. Архивировано из оригинала 31 мая 2019. Дата обращения: 31 мая 2019.
  36. Кошкина, Соня (2019-04-12). "Почему Порошенко не получилось?". LB.ua. Архивировано из оригинала 16 апреля 2019. Дата обращения: 31 мая 2019.
  37. "Выборы в Раду. Виталий Кличко рассказал о планах УДАРа и не стал отрицать, что партию может возглавить его брат". Новое время. 2019-05-25. Архивировано из оригинала 31 мая 2019. Дата обращения: 31 мая 2019.
  38. "Кличко: "Удар" однозначно пойдет на выборы". Украинская Правда. 2018-10-09. Архивировано из оригинала 31 мая 2019. Дата обращения: 31 мая 2019.
  39. 1 2 "Партия Порошенко провела ребрендинг: убрала из названия президента и переименовалась в "ЕС"". Настоящее время. 2019-05-24. Архивировано из оригинала 2 июля 2019. Дата обращения: 31 мая 2019.
  40. Дорош, Світлана (2019-05-28). "Вибори 2019: хто йде в Раду і на кого "ставить" Коломойський?". BBC Украина. Архивировано из оригинала 26 июня 2019. Дата обращения: 31 мая 2019.
  41. "Партия Порошенко утвердила новое руководство. Список". LIGA.net. 2019-05-31. Архивировано из оригинала 31 мая 2019. Дата обращения: 31 мая 2019.
  42. "Партия Порошенко проведёт съезд в "Мистецькому арсеналi"". Укринформ. 2019-05-30. Архивировано из оригинала 31 мая 2019. Дата обращения: 31 мая 2019.
  43. "Нацрада в епоху зміни влади: моніторинг діяльності регулятора". Детектор медиа. 2020-07-07. Архивировано из оригинала 8 июля 2020. Дата обращения: 7 июля 2020.
  44. "Турчинов возглавил избирательный штаб "Европейской солидарности"". LB.ua. 2020-06-30. Архивировано из оригинала 20 августа 2020. Дата обращения: 2 июля 2020.
  45. Европейская Солидарность. Устав Европейской Солидарности (укр.). eurosolidarity.org. Европейская cолидарность (24 мая 2019). Дата обращения: 3 марта 2022. Архивировано 4 марта 2022 года.
  46. Блок Петра Порошенка Солідарність | Дивись.info. golos.dyvys.info. Дата обращения: 5 июня 2020. Архивировано 25 ноября 2018 года.
  47. Wayback Machine. web.archive.org (22 декабря 2018). Дата обращения: 5 июня 2020. Архивировано из оригинала 22 декабря 2018 года.
  48. "Солідарність" еліт: крихкий союз навколо президента. bpp2. Дата обращения: 5 июня 2020.

Ссылки[править | править код]