Парчис (игра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Парчис
исп. parchís
доска для игры парчис на 4 игрока
доска для игры парчис на 4 игрока
Игроков 2−8
Влияние случайности высокое
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Парчи́с (исп. parchís), лудо (лат. ludo «<я> играю») — настольная стратегическая игра родом из Испании с элементом случайности для 2−4 игроков (существуют адаптации для 6 и 8 игроков). Свои истоки парчис берёт из более старинной индийской игры пачиси. В пачиси вместо игральной кости использовались раковины каури, которые при выбросе дают максимально 25 очков, что и объясняет этимологию названия игры: «пачис» на хинди означает «двадцать пять». Вариант игры, реализованный в Англии в 1896 году, назывался лудо.

Инвентарь игры[править | править код]

Игровой комплект парчиса состоит из игровой доски, одной игральной кости и 4 фишек на каждого игрока. Доски могут быть трёх типов: на 4, 6 и 8 игроков. Для ортодоксальных игроков парчиса важным атрибутом является наличие индивидуального стаканчика для бросания кости.

Описание правил игры[править | править код]

Для каждого игрока на игровом поле парчиса имеется место старта, или база (в углу поля); выход из базы (цветная ячейка); место финиша, или дом (в центре поля) и дорожка к дому, или цветная дорожка. Как и во всех родственных играх, цель парчиса - привести свои фишки в дом первым. Фишки двигаются против часовой стрелки с выхода из базы по общей дорожке к входу на свою цветную дорожку и затем, проходя по цветной дорожке, попадают в дом. Выход из базы является частью общей дорожки. Есть несколько безопасных ячеек на общей дорожке, выделенных тоном.

Начальное расположение: три фишки на базе и одна фишка на выходе из базы для всех игроков. Игроки ходят по очереди, ход определяется броском кубика и положением на доске:

  • На одной ячейке дорожки может находиться максимум две фишки.
  • Блок образуют две фишки одного цвета на любой ячейке общей дорожки или две фишки разного цвета на безопасной ячейке или на выходе из базы: блок невозможно «перепрыгнуть».
  • Если фишка в конце хода оказывается на ячейке с фишкой противника, она срубает её.
  • Срубившая фишку противника фишка может быть продвинута на 20 ячеек вперёд; срубленная фишка соперника возвращается на базу.
  • Если фишка находится на безопасной ячейке или на выходе из базы, то её невозможно срубить: фишки образуют блок.
  • Выброс 5: игрок может передвинуть на выход с базы, если он свободен, фишку, находящуюся на базе.
  • Выброс 6: обязательный дополнительный ход; если на своей базе не осталось больше фишек, то любая выбранная фишка передвигается на 7 ячеек вперёд; если фишки игрока образуют блок, то обязательно передвигается одна из фишек блока.
  • Три 6 подряд: если последняя передвинутая фишка находится на общей дорожке, то она возвращается на базу и ход переходит следующему игроку; если последняя передвинутая фишка прошла общую дорожку и находится на цветной дорожке, то она возвращается в начало цветной дорожки и ход переходит следующему игроку.
  • Если одна из фишек достигла дома, то другая фишка может быть продвинута на 10 ячеек вперёд.
  • В дом можно попасть только при точном выбросе очков (включая бонусные 20 и 10 очков).

Игрок не двигает фишки и заканчивает свой ход в случае отсутствия вариантов передвижения фишек согласно изложенным правилам.

Дополнительные факты[править | править код]

Вариации игры в мире[править | править код]

Разные вариации игры существуют также и в других странах (Индии, Колумбии, Германии, США, Англии). Увлекательность и динамичность игры во многом зависит от принятых правил (наличие блоков, безопасных ячеек, возможность быстрого продвижения и т. д.).

В Эстонии в составе СССР выпускался вариант игры под названием: «Спеши, спеши» (эст. Tõtta, tõtta)[2]. В Германии этот же вариант носит название: «Поспешишь — людей насмешишь» (нем. Eile mit Weile). В России эта игра существует под разными названиями.

В испанской википедии достаточно подробно описываются самые распространённые варианты игры (пачиси, парчиси, лудо[en], чаупар и другие).

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Pachisi & Ludo — pc games, rules and history — Patolli. Дата обращения: 28 октября 2014. Архивировано 28 октября 2014 года.
  2. http://www.svm.ee/images/stories/failid/kodu-uurimine_2011/Pnevad_ja_arendavad_lauamngud.pdf (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]