Пасек, Ян Хризостом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян Хризостом Пасек
польск. Jan Chryzostom Pasek

Дата рождения 1636[1][2][…] или 1630
Место рождения
Дата смерти 1 августа 1701(1701-08-01)[3]
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности писатель
Язык произведений польский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ян Хризостом Пасек (польск. Jan Chryzostom Pasek; ок. 1636— 1 августа 1701) — польский дворянин (шляхтич) и писатель-мемуарист.

Биография[править | править код]

Родился в Мазовии в обедневшей дворянской семье герба Долива. Образование получил в иезуитском колледже, в 19 лет поступил на военную службу и оставался на ней 11 лет. Под командованием Стефана Чернецкого участвовал в боевых действиях против датчан, шведов и русских, был в составе дипломатической миссии в Москву, сражался также против повстанцев Любомирского и турок.

В 1660 г. сражался под Ляховичами, затем участвовал в битве на реке Басе.

В 1667 году женился и удалился в своё родовое имение на юге Польши (на территории современного Малопольского воеводства). Был известен многочисленными конфликтами и судебными тяжбами с соседями, которые пытались добиться его изгнания, но безуспешно.

Творчество[править | править код]

Бывший не раз приставом у русских послов, приезжавших в Варшаву, Пасек обо всем виденном и слышанном им во время домашней, лагерной и политической жизни оставил написанные им в конце жизни (приблизительно в 1690—1695 годах) мемуары под заглавием «Pamiętniki», которые были обнаружены в конце XVIII века и впервые изданы в 1821 году, затем были переизданы в Познани в 1836; 10-е издание вышло в Санкт-Петербурге в 1860 году. Повествование заканчивается на времени правления короля Яна Собеского и описывает как мирную жизнь шляхты, так и военные походы.

Книга состоит из двух частей: первая охватывает период с 1656 по 1666 год, вторая — с 1667 по 1688 год, когда автор поселился в своём имении недалеко от Кракова, поэтому посвящены описанию гражданской жизни, в том числе различных судебных процессов. В тексте мемуаров встречаются народные песни, анекдоты, панегирики, цитаты из речей и писем.

Данные мемуары представляют собой ценный источник по истории Польши того времени, особенно в плане исследования сарматизма, написаны простым повседневным языком (в том числе с использованием ненормативной лексики), в значительной степени беспристрастны (в частности, Пасек описывает жестокость и пренебрежение к церковному имуществу польских солдат во время войны в Дании), хотя и написаны с позиций шляхтича XVII века (в частности, Пасек одобряет крепостное право). Согласно оценке ЭСБЕ, «они чужды односторонности и искусственности, просто и отчётливо изображают нравы польского дворянства и дают много ярких характеристик тогдашних политических деятелей».

Примечания[править | править код]

  1. Jan Chryzostom Pasek // CERL Thesaurus (англ.)Consortium of European Research Libraries.
  2. Jan Chryzostom Pasek // opac.vatlib.it (англ.)
  3. Jan Chryzostom Pasek // Encyclopædia Britannica (англ.)

Литература[править | править код]

  • Пасек, Ян Хризостом // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Улашчык М. Мемуары і дзённікі як крыніцы па гісторыі Беларусі: З рукапіснай спадчыны / Укладальнікі: Я.М. Кісялёва, В.У. Скалабан. — Мн.: Пейто, 2000. — С.29-31.

Ссылки[править | править код]