55°49′38″ с. ш. 37°32′48″ в. д.HGЯO

Пасечная улица (Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пасечная улица
Начало улицы
Начало улицы
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ САО
Район Тимирязевский
Протяжённость 1 км
Метро Серпуховско-Тимирязевская линияЛюблинско-Дмитровская линия Петровско-Разумовская
МЦД-3 Петровско-Разумовская (МЦД)
МЦД-2 Красный Балтиец (МЦД)
Почтовый индекс 127550
Классификатор ОМК УМ
Пасечная улица (Москва) (Москва)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Па́сечная у́лица (фактически — тупик) находится в Тимирязевском районе Северного административного округа города Москвы. Расположена в Тимирязевском парке между Тимирязевской улицей и рекой Жабенкой. На улице находятся несколько зданий и сооружений, относящихся к Тимирязевской сельскохозяйственной академии.

Происхождение названия[править | править код]

Улица получила своё название (и статус «улицы») в 1928 году[1]. Название «Пасечная» связано с тем, что улица вела к пасеке Тимирязевской сельскохозяйственной академии[2].

Расположение[править | править код]

Пасечная улица проходит от Тимирязевской улицы на запад до Тимирязевского парка. В конце улицы расположен один из входов в парк. Нумерация домов начинается с востока.

На улице находятся учебные корпуса и хозяйства Тимирязевской сельскохозяйственной академии. С левой стороны в конце улицы также расположен вход на кладбище Тимирязевского парка.

Транспорт[править | править код]

Улица имеет по одной полосе для движения в каждом направлении. Общественный транспорт по улице не ходит. Рядом с перекрёстком с Тимирязевской улицей расположены остановки трамваев 27, 29, автобусов 22, 72, 82, 87, 801. В 1,6 км к востоку от улицы расположена станция метро «Петровско-Разумовская» Серпуховско-Тимирязевской линии и платформа Петровско-Разумовская Октябрьского направления МЖД, а также платформа «Красный Балтиец» Рижского направления МЖД ближе к западному концу улицы.

Примечания[править | править код]

  1. Общемосковский классификатор улиц
  2. Пасечная улица // Имена московских улиц. Топонимический словарь / Р. А. Агеева, Г. П. Бондарук, Е. М. Поспелов и др.; авт. предисл. Е. М. Поспелов. — М.: ОГИ, 2007. — 608 с. — (Московская библиотека). — ISBN 5-94282-432-0.