Паскевич, Анна Осиповна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Паскевич Анна Осиповна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анна Осиповна Паскевич
Дата рождения 1766(1766)
Дата смерти Февраль 1829
Подданство Речь Посполитая, Российская империя
Отец Осип Коробовский
Супруг Фёдор Григорьевич Паскевич[d]
Дети Иван, Иосиф, Степан, Константин, Фёдор

Анна Осиповна Паскевич (урождённая Коробовская; 1766 — февраль 1829) — мать генерал-фельдмаршала Ивана Фёдоровича Паскевича.

Биография[править | править код]

Происходила из дворянского рода Коробовских. Родилась в семье могилёвского шляхтича Осипа Коробовского. В 1772 году, после первого раздела Речи Посполитой, когда территория Восточной Белоруссии была аннексирована Российской империей, её отец присягнул на верность императрице Екатерине II, сохранив земельные владения и принадлежность к дворянскому сословию. Его родовое имение состояло из села Щеглица и еще нескольких сел в Могилевской губернии.

Анна вышла замуж за Федора Паскевича, сына бунчукового товарища Григория Паскевича, зажиточного полтавского помещика. Через год, 8 мая 1782 года, у супругов родился первенец Иван. В последующие годы родились Иосиф (1784), Степан (1785), Константин (1790) и Федор (1792). Четверо из сыновей связали свои судьбы с военной карьерой: Иосиф и Константин дослужились до званий полковников, Федор — до генерал-майора, Иван — до высшего военного чина генерал-фельдмаршала. Степан избрал гражданскую службу, став действительным статским советником, тамбовским и курским губернатором.

Анна Паскевич ушла из жизни в феврале 1829 года и была похоронена в родовом селе Щеглица. 18 июля 1889 года внук Фёдор Иванович Паскевич перезахоронил ее вместе с мужем Федором Григорьевичем, сыном Иваном и невесткой Елизаветой в семейной усыпальнице Паскевичей в Гомеле.

Портрет[править | править код]

В фондах музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля хранится миниатюрный портрет Анны Паскевич, исполненный акварелью на кости. На портрете изображена молодая, богато одетая женщина со спокойным взглядом и едва заметной улыбкой.

Генеалогия[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Щербатов, Александр Петрович (1836—1906). Генерал-фельдмаршал князь Паскевич: Его жизнь и деятельность / По неизд. источникам сост. Ген. штаба ген.-майор кн. Щербатов. Т. 1-7. - Санкт-Петербург : тип. лит. Р. Голике, 1888-1904.

Ссылки[править | править код]