Пасхальная открытка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пасхальная открытка — поздравительная открытка, приуроченная к празднованию Пасхи.

Описание[править | править код]

Пасхальная открытка времен Российской империи

Традиция отсылки пасхальных открыток появилась в конце XIX века. В 1898 году было отправлено всего несколько открыток, а впоследствии они стали популярными во всем мире.

В первые годы печатались как монохромные, так и цветные открытки. Чаще всего в центре было изображено одно большое яйцо. Поначалу на лицевой стороне ничего не было и на ней писали свои поздравления, так как почтовые отделения разрешали на обратной стороне только адрес и почтовые марки. Из-за этого иллюстрации на лицевой стороне были низкого художественного качества. В 1905 году почтовые отделения Австрии и Германии разделили обратную сторону на две половины. Правую половину оставили для адреса и марки, а на левой можно было писать поздравления. В 1906 году это нововведение официально разрешили на VI Всемирном почтовом конгрессе[de] в Риме.

Около 1910 года открытки были в основном монохромными, иногда цветными, на них были изображены дети в окружении ягнят и цыплят, могли быть нарисованы пасхальные яйца. Молодые девушки символизировали удачу и надежду. Пасхальный кролик символизировал плодовитость и часто изображался вместе с пасхальными яйцами. Германия до Первой мировой войны была лидером по числу напечатанных пасхальных открыток.

Во время Первой мировой войны детей на открытках заменили солдаты, пасхальный кролик в военном обмундировании был обычным делом. После Первой мировой войны от фотографий, как основе для изображения, перешли к рисованным красочным пасхальным мотивам. Наиболее популярным мотивом был Иисус, изображенный в сельской местности и окруженный овцами. Также были распространены открытки с цветами. Во времена межвоенного процветания открытки печатали методом хромолитографии. Создавались весьма впечатляющие открытки с серебром, золотом и рельефным тиснением.

Во время Второй мировой войны пасхальные открытки стали терять популярность, и с тех пор количество отправленных открыток уменьшается, особенно в последнее время с появлением телефонов и электронной почты.

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]