Паткова, Ярмила

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ярмила Паткова
чеш. Jarmila Pátková[1]
Личная информация
Пол женский[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Дата рождения 9 июня 1953(1953-06-09)[1][2] (70 лет)
Место рождения
Рост 172 см
Вес 67 кг

Ярмила Паткова (чеш. Jarmila Pátková; род. 9 июня 1953[1][2], Брно) — чехословацкая гребчиха, выступавшая за сборную Чехословакии по академической гребле в 1970-х годах. Победительница и призёрка первенств национального значения, участница летних Олимпийских игр в Монреале.

Биография[править | править код]

Ярмила Паткова родилась 9 июня 1953 года в городе Брно, Чехословакия.

Впервые заявила о себе в академической гребле на международном уровне в сезоне 1973 года, когда вошла в состав чехословацкой национальной сборной и выступила на чемпионате Европы в Москве, где в зачёте парных рулевых четвёрок стала пятой.

В 1975 году на чемпионате мира в Ноттингеме заняла пятое место в парных двойках.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1976 года в Монреале, где впервые была представлена программа женской академической гребли. В составе парного экипажа-четвёрки, куда также вошли гребчихи Мари Бартакова, Анна Марешова, Гана Кавкова и рулевая Алена Свободова, финишировала на предварительном квалификационном этапе третьей, но через дополнительный отборочный заезд всё же прошла в главный финал А, где в конечном счёте показала пятый результат[3].

После монреальской Олимпиады Паткова больше не показывала сколько-нибудь значимых результатов в академической гребле на международной арене[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Jarmila Patkova (англ.)
  2. 1 2 3 Jarmila Pátková (англ.)
  3. Ярмила Паткова — олимпийская статистика на сайте Olympedia.org (англ.)
  4. Ярмила Паткова — профиль на сайте FISA  (англ.)