Патология

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Патоло́гия (от греч. πάθος «страдание, боль, болезнь» + λογος «слово; понятие; учение»[1]) — раздел медицинской науки, изучающий болезненные процессы и состояния в живом организме[2]. Состоит из патологической анатомии, изучающей изменения в строении органов и тканей, вызванные болезненными процессами, и патологической физиологии, изучающей нарушение функций органов и организма в целом при его заболеваниях[3].

Под патологией также следует понимать болезненное отклонение от нормального состояния или процесса развития, уродливая ненормальность[3]. К патологиям относят процессы отклонения от нормы, процессы, нарушающие гомеостаз, болезни, дисфункции.

В биологии понятие «патология» относится к исследованию структурных и функциональных изменений в клетках, тканях и органах при заболеваниях.

Медицинская патология[править | править код]

Медицинская патология — наука, изучающая закономерности возникновения, течения и исхода заболеваний и отдельных патологических процессов в организме человека и животных.

Истоки медицинской патологии можно найти в древнем мире, как умозрительное учение о гуморальной (от лат. humor «влага, жидкость») и солидарной (от лат. solidus «плотный») патологии. Первоначально основными методами были наблюдение больного, систематизация и обобщение врачебного опыта. В начале XVII века вошёл в употребление термин «общая патология» для обозначения системы представлений о сущности и причинах болезни.

Изучение причин и механизма развития отдельных заболеваний было предметом частной патологии. В процессе дифференциации медицинских знаний частная патология сохранилась в аспекте научных исследований, но как предмет преподавания включена в соответствующие клинические дисциплины (например, частная патология нервных болезней — в невропатологию).

Метод сопоставления клинических наблюдений с результатами патологоанатомических вскрытий, разработанный Дж. Морганьи, К. Рокитанским и др., обусловил развитие во 2-й половине XVIII века. патологической анатомии, выявление материального субстрата многих болезней в виде макро- и микроскопических изменений органов и тканей.

В середине XIX века Рудольф Вирхов предложил теорию целлюлярной патологии («Вся патология есть патология клетки»). Она позволила связать представление о болезни с конкретными изменениями строения клеток и органов, и привела к длительному господству анатомо-локалистического подхода к познанию сущности болезни.

Организации[править | править код]

Российские и советские[править | править код]

Первые научные общества патологов организованы в Нью-Йорке (1844) и Лондоне (1846). В 1909 создано Общество патологов в Петербурге. Российское общество патологов учреждено в 1922; 1-й Всесоюзный съезд патологов состоялся в Киеве в 1927.

Международные организации патологов[править | править код]

  • Международный союз патологов и клинических лаборантов (с 1947),
  • Международный совет обществ патологов (с 1950),
  • Международная академия П. (с 1955),
  • Европейское общество П. (с 1954);

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Патология // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  3. 1 2 «Словарь иностранных слов». Под редакцией И. В. Лехина, С. М. Локшиной, Ф. Н. Петрова (главный редактор) и Л. С. Шаумяна. Издание 6-е, переработанное и дополненное. — Москва: Издательство «Советская энциклопедия», 1964. — 784 стр. Тираж-допечатка 125001-500000 экз.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]