55°42′39″ с. ш. 37°37′40″ в. д.HGЯO

Патриаршая и синодальная резиденция в Даниловом монастыре

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Патриаршая и синодальная резиденция в Даниловом монастыре
55°42′39″ с. ш. 37°37′40″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Москва
Епархия Московская
Автор проекта Ю. Р. Рабаев
Строительство 19851988 годы
Патриаршая и синодальная резиденция в Даниловом монастыре (Москва в границах МКАД)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Патриа́ршая и Синода́льная резиде́нция в Даниловом монастыре — двухэтажное здание, расположенное в западной части Данилова монастыря в Москве. На втором этаже здания обустроена домовая церковь в честь Всех святых, в земле Российской просиявших. Резиденция в Даниловом монастыре является официальной[1].

История[править | править код]

В мае 1983 года решено было возвратить Данилов монастырь Русской православной церкви. Журнал Московской Патриархии содержал материал о посещении 17 мая патриархом Пименом и сопровождавшими его лицами председателя Совета по делам религий при Совете министров СССР Владимира Куроедова. Последний сообщил иерархам, что правительство СССР приняло решение возвратить Данилов монастырь «для создания в нём и на прилегающем участке Административного центра Московского Патриархата; разрешено также строительство новых служебных помещений на этой территории»[2]. По замыслу патриарха Пимена в Даниловом монастыре должна была находиться Патриаршая и Синодальная резиденция, а также службы Московской патриархии[3].

Проект здания разработал коллектив архитекторов во главе с Юрием РабаевымМоспроект-2»), совместив стилистику советской архитектуры 1970—1980-х годов с переосмыслениями позднесредневековой традиции (планировка «покоем», высокие кровли). Над входом была сделана мозаика с Нерукотворным образом Спасителя (мастер Е. Н. Ключарёв)[4]. Проект и его осуществление вызвали весьма неоднозначные оценки и знатоков, и простых верующих[5]. На втором этаже здания была устроена домовая церковь в честь Всех святых, в земле Российской просиявших[4], освящённая в 1988 году[6]. В этой церкви часто совершают чин наречения епископов, а их хиротония проходит на литургии в кафедральном храме Христа Спасителя[7].

Именно здесь в начале октября 1993 года проходили переговоры между представителями президента Ельцина и Верховного совета России, проводившиеся при посредничестве Русской православной церкви.

6 октября 2008 года патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил освящение новой Синодальной палаты, после чего открыл в восстановленной Синодальной палате очередное заседание Священного синода, которое впервые проводилось здесь[1]. Патриарх Алексий II отметил, что эта палата будет использоваться наравне с другими синодальными залами — в здании Московской патриархии в Чистом переулке и в храме Христа Спасителя[8].

В 2009 году было принято решение о капитальной реконструкции Синодальной резиденции в Даниловом монастыре, в которой ранее проходили официальные приемы и заседания Священного синода[9].

27 декабря 2011 года, перед началом заседания Священного синода Русской православной церкви, состоялось освящение Синодальной резиденции в Даниловом монастыре после её капитальной реконструкции[9]:

<…> здание было капитально перестроено. Остались только стены, даже фундамента не осталось, потому что здание находилось в катастрофическом положении. Допущенные при строительстве ошибки, связанные, может быть, с несовершенством технологий того времени, привели к тому, что здание стало разрушаться. Поэтому мы перестроили фундамент, переложили всю площадь вокруг здания, обеспечив необходимую гидроизоляцию, а затем перешли к очень глубокому внутреннему ремонту. Это здание и будет основной Синодальной резиденцией, как это и мыслилось её создателями в далёком 1988 году.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Состоялось освящение Синодальной палаты в официальной Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре / Новости / Патриархия.ru. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано 3 июля 2017 года.
  2. Журнал Московской Патриархии. — 1983. — № 8. — С. 2.
  3. Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на торжественном собрании, посвящённом 30-летию возобновления монашеской жизни в Даниловом монастыре. Архивная копия от 6 октября 2016 на Wayback Machine Патриархия.ru.
  4. 1 2 Колокола Данилова монастыря вернулись в родную обитель (комментарий в свете веры). Архивная копия от 11 августа 2016 на Wayback Machine Церковно-научный центр «Православная энциклопедия».
  5. Паламарчук П. Сорок сороков: Кремль и монастыри в «Книгах Google»
  6. Храмы. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано из оригинала 15 апреля 2016 года.
  7. Вострышев М. И., Шокарев С. Ю. Москва православная. Все храмы и часовни. — Алгоритм, 2012. — 544 с. — (Подарочные издания. Москвоведение). — ISBN 978-5-4438-0072-1.
  8. В Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре началось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Архивная копия от 9 августа 2016 на Wayback Machine Православие. Ru.
  9. 1 2 Состоялось освящение Синодальной резиденции в Даниловом монастыре. Архивная копия от 11 января 2012 на Wayback Machine Патриархия.ru.

Литература[править | править код]

  • Комаров Е. Строительство продолжается: Беседа с архитектором Ю. Рабаевым, руководителем коллектива проекта Патриаршей резиденции в Даниловском монастыре // Московский церковный вестник. — 1987. — № 9. — С. 1—29.
  • Первый на Москве. Московский Данилов монастырь / Авт. текстов свящ. А. Дубинин и др.. — М.: Даниловский благовестник, 2000. — 319 с. — ISBN 5-89101-077-1.