Патрикий Аристовский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Патрикий и фамилией Аристовский.
Патрикий Аристовский
Религия православие
Дата рождения неизвестно
Место рождения
  • неизвестно
Дата смерти XVIII век
Место смерти
Страна

Патрикий Аристовскийархимандрит Русской православной церкви, духовный писатель, педагог и проповедник XVIII века.

Биография[править | править код]

Биографические данные о Патрикии Аристовском крайне скудны; известно только, что до 1754 года он был игуменом Седмиезерной Воскресенской пустыни (в нескольких километрах к северу от города Казани), с 1755 по 1757 год — архимандритом Казанского Иоанно-Предтеченского монастыря, и с 1757 по 1763 год архимандритом Казанского Зилантово-Успенского монастыря. Есть предположение, что воспитание он получил в Московской или Киевской духовной академии и был вызван в Казань епископом Лукой на место учителя Казанской духовной семинарии[1].

Зилантов Успенский монастырь
( рис. Эдуарда Турнерелли )

Как проповедник, Патрикий получил известность, главным образом, благодаря слову, сказанному им в Казанском Благовещенском соборе 29 июня 1750 года; проповедь эта, безукоризненная по конструкции, чрезвычайно жизненная вследствие своего публицистического характера, представляет большой интерес, как одна из попыток перенести борьбу светской и духовной власти на церковную кафедру. Главной задачей её было порицание действий казанской гражданской администрации в отношении корыстной поддержки магометанства; решительная речь проповедника возмутила его врагов и дала им повод донести на него в Санкт-Петербург; упреки его были истолкованы, как противодействие указам Правительствующего сената и как порицание правил духовного регламента; представленная в сенат жалоба, впрочем, не имела успеха, так как разъяснения епископа Луки перед синодом доказали правоту Патрикия[1].

Ему же принадлежат и проповеди, которые вошли в писанный большей частью его рукой сборник, хранящийся в библиотеке Зилантова монастыря. Из других трудов Патрикия с именем его сохранился перевод с греческого трех канонов, сложенных Матфеем Кипрским, исполненный им в 1746 году. Наконец, его же следует считать составителем книги, к которой приписаны эти каноны, носящей название: «Синтагматион, в нем-то содержатся каноны же и молитвы молебные ко Господу нашему Иисусу Христу и ко Пресвятой Богородице, собранные убо из различных книжиц, более же от святого Ефрема, читаемые на всякий вечер седмицы от хотящих победити свое произволение ко страстем и сластем прилежащее, начинающиеся от субботы вечера и кончащиеся в пяток вечера»[1][2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Срезневский В. И. Патрикий (Аристовский) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  2. * Строев П. М. «Библиологический словарь». (СПб., 1882 г.), с. 224—225.

Литература[править | править код]