Патрон (эпикуреец)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Патрон
Направление эпикуреизм
Период эллинизм
Основные интересы философия

Патро́н (I век до н. э.) — схоларх «Сада» (школа Эпикура в Афинах) в 70 — 51 гг. до н. э.

О нём сохранились скудные сведения.

После смерти Федра, возглавлявшего «Сад», Патрон занял его место схоларха. Имя Патрона — последнее, значащееся в списке схолархов «Сада»; имена его преемников неизвестны.

Патрон находился в дружеских отношениях с Марком Туллием Цицероном, однако, во взглядах согласия они не выражали. Патрон в Афинах добился определённых преимуществ и наград (какие именно привилегии он получил, неизвестно). Цицерону, отправившемуся на Родос для изучения ораторского мастерства, этого человека рекомендовал его учитель философии, Федр. Близкий друг и свояк Марка Туллия Тит Помпоний Аттик также почтительно относился к Патрону.

Когда ареопаг предоставил участок земли в Афинах под строительство Гаю Меммию Гемеллу (как знатному изгнаннику), на котором располагались руины дома Эпикура, Патрон письменно просил Цицерона посодействовать в том, чтобы участок был сохранён. Письмо не сохранилось, но Цицерон передаёт его содержание: «он говорит о своей обязанности соблюдать честь, долг, оберегать силу завещания, авторитет Эпикура, уважение к просьбам Федра, местопребывание, жилище и предметы, оставшиеся после величайших людей».

Марк Туллий написал письмо Гаю Меммию в Митилену, скорее, для того, чтобы отвязаться от этого мероприятия из-за увещеваний Аттика. В сохранении «каких-то развалин дома Эпикура» Цицерон заинтересован не был и в письме выражал всяческое пренебрежение к эпикуреизму, но всё же попросил сберечь в сохранности участок с развалинами, и Меммий уступил.

Взгляды Патрона и его римского последователя Луция Сауфея Цицерон критикует в диалоге «О государстве»: «но всё же благопристойнее, чем то, что говорят Луций и Патрон, которые, относя всё к себе, считают, что ничего никогда не делается для другого человека, и, утверждая, что честным мужем следует быть только для того, чтобы самому не терпеть бед, а не потому, что это хорошо от природы, не понимают, что говорят о хитром человеке, а не о честном муже».

Источники[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Шахнович М. М. Римский эпикуреизм: этика философии и религии.
  • Целлер Э. Очерк истории греческой философии.
  • Эпикурейцы // Словарь античности = Lexikon der Antike / сост. Й. Ирмшер, Р. Йоне ; пер. с нем. В. И. Горбушин, Л. И. Грацианская, И. И. Ковалёва, О. Л. Левинская ; редкол.: В. И. Кузищин (отв. ред.), С. С. Аверинцев, Т. В. Васильева, М. Л. Гаспаров и др. — М.: Прогресс, 1989. — С. 660. — 704 с. — ISBN 5-01-001588-9.