Патуксеты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Патуксеты
Численность Вымерли как племя
Расселение Ранее
МассачусетсМассачусетс
Язык Ранее восточноалгонкинский язык
Религия анимизм, христианство
Входит в вампаноаги
Родственные народы массачусеты, наусеты и др. приатлантические алгонкины
Традиционная территория патуксетов

Патуксеты (англ. Patuxet people) — алгонкиноязычное индейское племя, которое на ранней стадии европейской колонизации Северной Америки населяло юго-восток современного американского штата Массачусетс. Говорили на диалекте массачусетского языка и входили в конфедерацию вампаноагов.

История[править | править код]

Как и другие алгонкины на юге Новой Англии, патуксеты собирали орехи и травы, выращивали кукурузу, фасоль и тыкву, а также дополняли своё сельское хозяйство охотой и рыбной ловлей. Летом их деревни были сосредоточены вблизи побережья, где они занимались рыбалкой и добывали моллюсков. После сбора урожая патуксеты перемещались вглубь своей территории и делились на зимние охотничьи лагеря больших семей.

Патуксеты были одним из первых индейских племён, с которыми европейские колонисты столкнулись в регионе. В 1614 году английский мореплаватель Томас Хант похитил 20 патуксетов и продал их в рабство вместе с семью наусетами[1]. Одним из пленников Ханта был патуксет по имени Тисквантум, который со временем стал известен как Сквонто. После того, как Тисквантум вновь обрёл свободу, он оказался в Испании, а позже смог перебраться в Лондон, где прожил несколько лет, работая судостроителем. В Англии он нанялся переводчиком в экспедицию на остров Ньюфаундленд. Оттуда Тисквантум вернулся к себе домой, обнаружив, что пока он отсутствовал, эпидемии убили всех соплеменников в его деревне[2]. В ноябре 1622 года он скончался от лихорадки[3].

Патуксеты были уничтожены серией эпидемий, которые распространились по юго-восточной части Новой Англии во втором десятилетии XVII века. Евразийские инфекционные заболевания, охватившие Новую Англию и соседние районы Канады между 1614 и 1620 годами, были особенно разрушительными для конфедерации вампаноагов и массачусетов, причём во многих поселениях смертность достигала 100 %. Когда пилигримы прибыли в 1620 году, все патуксеты, кроме Тисквантума, погибли[2].

Примечания[править | править код]

  1. Nauset Indians. Eastham, MA — Official Website. Дата обращения: 31 октября 2022. Архивировано 31 октября 2022 года.
  2. 1 2 Wampanoag History. First Nations Histories, Lee Sultzman. Дата обращения: 1 ноября 2022. Архивировано из оригинала 4 июля 2013 года.
  3. A history of the Wampanoag. CapeCodOnline.com (16 февраля 2007). Дата обращения: 1 ноября 2022. Архивировано из оригинала 29 декабря 2008 года.

Литература[править | править код]

  • Bragdon, Kathleen J. Native People of Southern New England, 1500-1650 (англ.). — Norman, Oklahoma: University of Oklahoma Press, 1999. — P. 328.

Ссылки[править | править код]