Паулина Тереза Вюртембергская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Паулина Тереза Вюртембергская
нем. Pauline Therese Luise von Württemberg
Флаг
3-я королева-консорт Вюртемберга
1820 — 1864
Предшественник великая княгиня Екатерина Павловна
Преемник великая княгиня Ольга Николаевна

Рождение 4 сентября 1800(1800-09-04)
Рига
Смерть 10 марта 1873(1873-03-10) (72 года)
Штутгарт
Место погребения Людвигсбургская резиденция
Род Вюртембергский дом
Отец Людвиг Вюртембергский
Мать Генриетта Нассау-Вейльбургская
Супруг Вильгельм I
Дети Екатерина Фридерика, Карл I, Августа Вильгельмина
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Принцесса Паулина Тереза Луиза Вюртембергская (нем. Pauline Therese Luise von Württemberg; 4 сентября 1800, Рига — 10 марта 1873, Штутгарт) — дочь герцога Людвига Вюртембергского и принцессы Генриетты Нассау-Вейльбургской. Королева-консорт Вюртемберга.

Биография[править | править код]

Паулина Тереза родилась в семье герцога Людвига Вюртембергского и его жены принцессы Генриетты Нассау-Вейльбургской. Среди её братьев и сестёр были: Мария Доротея, эрцгерцогиня Австрии; Амалия, герцогиня Саксен-Гильдбурггаузенская; Елизавета Александрина, принцесса Баденская, и Александр Вюртембергский (основатель Текской ветви Вюртембергского дома).

Её предками по отцовской линии были герцог Фридрих II Евгений, герцог Вюртембергский и принцесса Фридерика Доротея Бранденбург-Шведтская.

По материнской линии она была внучкой Карла Кристиана, принца Нассау-Вейльбургского, и принцессы Каролины Оранской-Нассау, дочери Вильгельма IV, принца Оранского.

Брак[править | править код]

В 1819 году скончалась великая княгиня Екатерина Павловна — вторая супруга короля Вюртемберга Вильгельма I. Его первый брак с Шарлоттой Баварской закончился разводом в 1814 году и был бездетен. В браке с Екатериной Павловной родились две дочери. Так как трон Вюртемберга не наследовался по женской линии, Вильгельм должен был вступить в третий брак. Его невестой и стала герцогиня Паулина Тереза, которая приходилась королю двоюродной сестрой и происходила из той же Вюртембергской династии. Бракосочетание состоялось 15 апреля 1820 года в Штутгарте. Благодаря этому браку она стала королевой Вюртемберга.

Но их брак был несчастлив, возможно из-за привязанности Вильгельма к любовнице, актрисе Амалии Штубенраух. Великая княгиня Ольга Николаевна писала в своих воспоминаниях:

Несходство её натуры с натурой королевы Екатерины Павловны, женщины во всех отношениях недюженной, делало то, что король бывал часто несправедлив и придирчив к ней. Она же, будучи по природе безобидной и доброй, не могла играть никакой роли в политике… Она никогда не вмешивалась в нашу жизнь и порядок нашего двора. Она не знала ревности и не предъявляла никаких требований

Ольга Николаевна «Сон юности»

Описывая отношения в семье, она отмечала, что «… Родители его (принца Карла Вюртембергского) жили безо всякой внутренней гармонии между собой»[1].

Дети[править | править код]

Паулина с сыном, 1825

В браке родилось трое детей:

Паулина также являлась мачехой Марии и Софии, будущей королевы Нидерландов, дочерей Вильгельма от второго брака.

Последние годы[править | править код]

Король Вильгельм I умер в замке Розенштейн в Штутгарте 25 июня 1864 года. После его смерти, их отчуждение стало известно общественности; Паулина была исключена из завещания. Она умерла девять лет спустя, 10 марта 1873 года, прожив свои последние годы в Швейцарии. Королева Паулина Тереза была очень популярной среди простых людей, благодаря заботе о бедных. После её смерти, жители Вюртемберга присвоили её имя многим учреждениям и местам в Штутгарте,Эсслинген-на-Неккаре и других городах.

Предки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Данилова А. Пять принцесс. Дочери императора Павла I. Биографические хроники. — М.: Изограф, ЭКСМО-Пресс, 2001. — С. 399.