Паулсен, Фредерик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фредерик Паулсен
Дата рождения 30 октября 1950(1950-10-30) (73 года)
Место рождения Стокгольм
Гражданство  Швеция
Род деятельности учёный, консул, бизнесмен, филантроп
Отец Frederik Paulsen Sr[d]
Награды и премии
Офицер ордена «За заслуги перед ФРГ» Кавалер ордена Почётного легиона Кавалер ордена Данеброг
Орден Почёта — 2020 Орден Дружбы — 2008 Нагрудный знак МИД России «За вклад в международное сотрудничество»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фредерик Даг Арфст Паулсен (швед. Frederik Dag Arfst Paulsen; р. 30 октября 1950, Стокгольм) — шведский учёный, бизнесмен, филантроп и путешественник. Почётный консул Российской Федерации в Лозанне. Был в составе экипажа глубоководного аппарата «Мир-2» во время экспедиции «Арктика-2007». Обладатель Национальной премии "Хрустальный компас".

Биография[править | править код]

Родился 30 октября 1950 года в Стокгольме в семье основателя компании «Ферринг Фармасьютиклз» (Ferring Pharmaceuticals), известного биохимика доктора Фредерика Паулсена.

Окончил факультет химии в Университете имени Христиана Альбрехта в немецком Киле. Затем изучал деловой менеджмент в университете в Лунде, Швеция.

В 2005 году открыл в Москве филиал издательского концерна Paulsen Editions, с 2007 года действующий под маркой «Paulsen» и специализирующийся на публикации книг об исследовании Арктики[1]. В 2007 году совместно с РГО спонсировал российскую глубоководную экспедицию на Северный полюс «Арктика-2007», войдя в состав экипажа аппарата «Мир-2». С 2007 года является владельцем фармацевтической компании Изварино Фарма, во Внуково. Компания была приобретена у фармацевтической компании Pfizer.

Научные звания и степени[править | править код]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]