Педантичность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Педантизм»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Педанти́чность, или педанти́зм (фр.  pédant — учитель, от лат. paedagogans — преподающий), — качество личности, предусматривающее предельную точность и аккуратность в каких-либо действиях человека, склонность к соблюдению формальных требований, правил[1].

Общие характеристики[править | править код]

Внешними признаками педантичности являются аккуратность, приверженность заведённому порядку в разных сторонах бытия. По характеру имеет несколько уровней проявления: от лёгкого и рационального до навязчиво-болезненного.

У одних людей педантизм носит весьма болезненный, навязчивый характер, часто связанный с объективными психическими расстройствами, в том числе неврозами.

Педантизм деловой, рациональный, является полностью (или почти полностью) сознательным, расчётливым. Такой педантизм можно назвать частью жизненной стратегии человека.

Представляется сложным по характеру привычек отделить болезненного педанта (ананкаста)[2] от делового, различие в основном проявляется в характере переживаний: у делового таких переживаний немного, ананкаст же мыслями и чувствами постоянно возвращается к своим навязчивым мыслям и переживаниям.

Педантичный характер[править | править код]

Описывается также педантичный характер (в случае болезненных вариантов: ананкастический или обсессивно-компульсивный характер)[3][4][5]. Основные черты здорового варианта характера: основательность, четкость, скрупулезность, осторожность, образцовая исполнительность, серьезность, преимущественно ровное настроение.

Многие педанты (ананкасты) превосходно выполняют точные, важные для 
человечества работы, где необходима щепетильная добросовестность (Бурно, 2014)

Отмечается, что распространенность людей педантичного характера выражена в скандинавских странах и Германии, в отличие от России, где их не так много[3].

Педантизм имеет такие положительные проявления, как аккуратность, 
добросовестность, редкая тщательность при выполнении работы без всякого 
контроля со стороны. Такие люди незаменимы там, где требуется точное, 
пунктуальное выполнение обязанностей (Волков, 2013)

В описаниях педантических личностей К. Леонгарда выделяется акцентуированный вариант характера (в рамках нормы) и его отличие от болезненных вариантов[6].

Так, в области профессиональной деятельности педантическая личность 
проявляет себя положительно, так как выполняет работу очень 
добросовестно. Другие подумают: да что тут возиться, и так сойдет! Такая
установка людям описываемого типа чужда. На производстве хорошо знают 
работника с этой стороны, знают, что на него можно положиться 
безоговорочно: ему всегда доверяют работу, при выполнении которой 
необходима большая точность, тщательность (Леонгард, 1976)

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Жмуров В.А. Большая энциклопедия по психиатрии. 2012. Дата обращения: 18 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  2. Оксфордский большой толковый медицинский словарь. 2001. Дата обращения: 18 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  3. 1 2 Бурно М.Е. О характерах людей, 2014
  4. Психологический лечебник: разнообразие человеческих миров: руководство по профилактике душевных расстройств / Павел Волков. - М.: Рипол классик, 2004. - 478 с. [1] Архивная копия от 26 ноября 2019 на Wayback Machine
  5. Психоаналитическая диагностика: понимание структуры личности в клиническом процессе / Нэнси Мак-Вильямс; пер. с англ. В. Снигура. - 2-е изд. - Москва: Класс, 2015. - 583 с.
  6. Акцентуированные личности / Карл Леонгард; [Пер. с нем. В. Лещинской]. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2001. - 446 с.

Ссылки[править | править код]