Пек, Дейл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дейл Пек
англ. Dale Peck
Фотография 2009 года.
Фотография 2009 года.
Дата рождения 1967(1967)
Место рождения Лонг-Айленд, США
Гражданство Соединённые Штаты Америки США
Образование
Род деятельности
Годы творчества 1993 — н. в.
Жанр проза, публицистика
Язык произведений английский
Дебют «Мартин и Джон» (1993)
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Де́йл Пе́к (англ. Dale Peck; род. 1967, Лонг-Айленд-Сити, США) — американский писатель и литературный критик. Лауреат литературной премии «Лямбда» за 2010 год в номинации «Лучшая книга для подростков и юношества».

Биография[править | править код]

Личная жизнь[править | править код]

Родился в 1967 году в Нью-Йорке, в квартале Лонг-Айленд-Сити в боро Куинс. Вырос в штате Канзас, куда переехал с семьёй в 1974 году. В 1989 году окончил Университет Дрю в штате Нью-Джерси. В 1994 году был удостоен стипендии Гуггенхайма[1][2].

Преподаёт творческое письмо в Новой школе в Нью-Йорке и ведёт колонку в журнале «Выход». Дейл Пек — открытый гомосексуал. С 2009 года состоит в браке со страховым агентом Лу Перальтой[1][2].

Творческая деятельность[править | править код]

Первый роман писателя — «Мартин и Джон» был опубликован в 1993 году. В рецензии на книгу в «Нью-Йорк таймс» было написано, что роман является «блестящим дебютом». Следом были изданы ещё два романа писателя — «Закон близости» (1998), по которой в 2000 году режиссёр Джон Грейсон[en] снял одноименный фильм, и «Пришло время прощаться» (1998). В рецензии о последнем романе в «Нью-Йорк ревью оф букс» было написано, как об «удивительно сложной» книге. Все сочинения Пека, касавшиеся исследования им вопросов собственной идентичности, а также сексуальности, не получили однозначной оценки у критики.

Пек сам является известным литературным критиком. Его рецензии в «Нью репаблик» не раз вызывали негативную реакцию у коллег за неуважительное отношение к некоторым влиятельным писателям-современникам и за критический взгляд на ситуацию в американской литературе на рубеже веков. Печально известная фраза Пека — «Рик Муди — худший писатель своего поколения» задала тон сборнику очерков, опубликованных им под названием «Рабочий топорик». В своих литературоведческих очерках он критикует современную поп-культуру, кинематограф, телевидение, квир-теорию и детскую литературу. В мае 2011 года реплика Пека в критической статье, посвящённой еврейско-американской литературе, о том, что если он прочтёт хоть ещё одну книгу о Холокосте, то сам убьёт еврея, вызвала общественный резонанс. Редакторы издания позднее удалили эту реплику из его статьи.

В 2016 году Пек был назначен главным редактором возрожденного онлайн-обзора «Эвергрин». «Я хочу, чтобы журнал представлял собой нечто среднее между сообществом и местом, где тусуются одинокие волки», — сказал Пек на открытии сайта в марте 2017 года. «Я предпочитаю экспериментальную литературу, но подлинно экспериментальную литературу, а не литературу, которая говорит, что это эксперимент, но на самом деле просто повторяет чей-то эксперимент семидесятилетней давности. Вся хорошая литература является экспериментальной, по крайней мере, в том смысле, что она изобретает свои собственные термины».

В 2019 году Пек написал статью, опубликованную в «Нью репаблик» под названием «Проблема моего мэра Пита», в которой упоминался кандидат в президенты от Демократической партии США Пит Буттигиг и которая впоследствии была подвергнута критике, как гомофобная. Издание удалило статью со своё страницы в интернете через несколько часов после публикации. Редактор Крис Леманн заявил: «Журнал признает, что этот пост пересек черту, и хотя он был в основном задуман как сатира, пост был неуместным и агрессивным».

Сочинения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Gerry Visco. Visions of Dale Peck (англ.). www.interviewmagazine.com (17 апреля 2015). Дата обращения: 22 сентября 2019. Архивировано 14 июля 2019 года.
  2. 1 2 Elisa Rolle. Dale Peck and Lou Peralta (англ.). www.elisa-rolle.livejournal.com (13 июля 2014). Дата обращения: 22 сентября 2019. Архивировано 22 сентября 2019 года.