Пекарь императора — Император пекарей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пекарь императора — Император пекарей
чеш. Císařův pekař – Pekařův císař
Постер фильма
Жанры кинокомедия, фильм-сказка
Режиссёр Мартин Фрич
Авторы
сценария
Иржи Брдечка,
Ян Верих,
Мартин Фрич
В главных
ролях
Ян Верих
Наташа Голлова
Богуслав Загорский 
Любомир Липский
Зденек Штепанек
Франтишек Филиповский
Милош Копецкий 
Милош Недбал 
Оператор Ян Сталлих
Композитор Юлиус Калаш
Художник-постановщик Jan Zázvorka[d][1]
Кинокомпания Чехословацкое государственное кино
Дистрибьютор Чехословацкое государственное кино
Длительность 142 мин.
Страна  Чехословакия
Язык чешский
Год 1951
IMDb ID 0043411

«Пекарь императора — Император пекарей» (чеш. Císařův pekař – Pekařův císař) — чехословацкий комедийный художественный фильм-сказка 1951 года, созданный режиссёром Мартином Фричем на предприятии «Чехословацкое государственное кино».

Сюжет[править | править код]

События фильма происходят в эпоху Возрождения. Император Священной Римской империи Рудольф II, меценат, привлекающий в Прагу многих деятелей искусства и учёных, в том числе и алхимиков из разных стран, одержим идеей найти Голема, мифологического глиняного гиганта, которого можно оживить при помощи магии. Рудольф II надеется, что Голем поможет ему вернуть молодость и стать хозяином мира.

А в это время его придворные обдумывают, как найти способ сместить его с престола. Однако планам их может помешать одно обстоятельство — императорский пекарь, заключённый в темницу за разбазаривание королевских рогаликов, удивительно похож на Рудольфа II. Пекарь Матей, отличающийся здравомыслием, справедливым и добрым характером, брошен в тюрьму, пытается бежать и в итоге укрощает оживлённого Голема и использует его силу, чтобы печь хлеб для бедных.

В ролях[править | править код]

Макет Голема из фильма

Производство[править | править код]

Фильм был давней мечтой Яна Вериха. Идея принадлежала его другу и партнёру по сценическому дуэту Иржи Восковцу. В 1931 году Верих и Восковец поставили в пражском Освобождённом театре спектакль «Голем», в котором действовали персонажи, перешедшие впоследствии в фильм — император Рудольф II, его камергер Филипп Ланг, хитрый алхимик Иероним Скотта, «искусственная» женщина Сираэль и Голем. Премьера состоялась 4 ноября 1931 года. Успех спектакля превзошёл все ожидания: повторно он игрался 186 раз. Рудольфа II играл Милош Недбал, Сираэль — Гана Витова, камергера Ланга — Богуслав Загорский[3].

Затем Верих и Восковец написали сценарий фильма «Голем» и предложили его французскому режиссёру Жюльену Дювивье. Однако тот не оценил юмора чешских авторов и переписал сценарий, сняв по нему фильм ужасов. Верих и Восковец отказались от участия в этом проекте, предпочтя ему работу над фильмом «Мир принадлежит нам»[3].

Ян Верих вернулся к старому замыслу в 1949 году, уже после эмиграции Иржи Восковца в США. Новый сценарий фильма о Големе он написал совместно с Иржи Брдечкой, а в качестве режиссёра пригласил Иржи Крейчика. Крейчик начал подготовку к съёмкам со всей тщательностью. В качестве художника по костюмам и декоратора он пригласил Иржи Трнку. Материалы для костюмов изготовлялись на заказ на текстильной фабрике в Варнсдорфе, ряд предметов искусства был позаимствован из музеев и галерей, актёры были отобраны самым тщательным образом. Но сразу после старта съёмок начались разногласия между Иржи Крейчиком и Яном Верихом, игравшим в фильме сразу две роли — императора Рудольфа II и пекаря Матея, и съёмки были остановлены. В итоге Верих добился отстранения Крейчика от съёмок. Новым режиссёром стал Мартин Фрич. После этого были произведены перемены в составе актёров и съёмочной группы. В версии Иржи Крейчика Эдварда Келли играл Карел Хёгер, Катерину — Ирена Качиркова, Скотту — Саша Рашилов, маршала Руссворма — Ян Пивец. Мартин Фрич заменил их на Иржи Плахого, Наташу Голлову, Франтишека Черного и Зденека Штепанека, соответственно[3][4]. На роль графини Страдовой, которую первоначально играла Люба Германова, была приглашена Мария Вашова, ведущая трагическая актриса Национального театра, и эта роль стала одной из немногих чисто комедийных в её карьере[4][5]. Оператором вместо Рудольфа Стагла стал Ян Сталлих, работавший с Жюльеном Дювивье на съёмках его версии «Голема»[3][4]. Значительно уменьшилась роль придворных дам в сюжете[5]. В роли одной из них снялась 22-летняя Вера Хитилова, ставшая впоследствии кинорежиссёром и сценаристом[6].

В «Пекаре императора» Голем впервые появился в виде глиняной фигуры. До этого, как правило, его играли актёры в костюмах[4]. Автором фигуры Голема был скульптор Ярослав Горейц[4][7][8]. После съёмок фигура Голема была помещена на хранение на склад киностудии Баррандов[9].

Бюджет фильм составил 27 млн крон; замена режиссёра и пересъёмка некоторых сцен обошлись ещё примерно в 10 млн крон[4].

Помимо чешской двухсерийной версии фильма была смонтирована экспортная односерийная версия, из которой было вырезано большинство идеологизированных фрагментов, в частности, песня «Ten dělá to a ten zas tohle»[4]. Расчёт на экспорт был основной причиной, по которой фильм снимался в цвете[4].

Прокат[править | править код]

Премьера «Пекаря императора» в чехословацких кинотеатрах состоялась 4 января 1952 года. В дальнейшем фильм вышел в прокат во многих странах — ГДР, Швеции, США, Финляндии, Франции, Бельгии, Аргентине. В американском прокате фильм шёл с 8 января 1955 года под названием «Император и Голем»[10].

Автор идеи фильма Иржи Восковец не был упомянут в титрах. Узнав об этом, он сказал: «Я рад, что не видел этого фильма. Думаю, мне бы сделалось дурно»[9].

Несмотря на присутствие в фильме элементов коммунистической пропаганды, он не понравился министру культуры Зденеку Неедлы, и Мартин Фрич в течение двух лет был лишён возможности снимать[4].

Примечания[править | править код]

  1. Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.
  2. Кинословарь / гл. ред. С. И. Юткевич. — Москва: Советская энциклопедия, 1966. — Т. 1 А-Л. — Стб. 14-15. — 85 000 экз.
  3. 1 2 3 4 Zapomenuté zajímavosti o filmu Pekařův císař: V+W chtěli natočit Golema (чеш.). iPrima. Skupina Prima. Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 10 мая 2020 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Lukáš Strašík. Werichův pekař a císař: Agitka, legenda, historie - ale hlavně sranda (чеш.). ČT24. Česká televize (4 января 2012). Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 28 сентября 2020 года.
  5. 1 2 Werich byl ve filmu Císařův pekař obklopený krásnými manekýnami (чеш.). iPrima. Skupina Prima. Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 4 ноября 2018 года.
  6. Císařův pekař – Pekařův císař (чеш.). Filmový přehled. Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 27 сентября 2020 года.
  7. Ольга Васинкевич. Ярослав Горейц — скульптор, создавший Голема. Радио Прага (10 ноября 2016). Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 30 марта 2017 года.
  8. Великий чешский скульптор Ярослав Горейц. Pražský Telegraf (8 февраля 2017). Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 27 октября 2020 года.
  9. 1 2 Nepozornost a historické přešlapy: Ani klasika Císařův pekař – Pekařův císař není bez chyb! Všimli jste si? (чеш.). Nova.cz (25 мая 2018). Дата обращения: 25 мая 2020.
  10. The Emperor and the Golem (англ.). IMDb. — Release Info. Дата обращения: 25 мая 2020. Архивировано 17 августа 2013 года.

Ссылки[править | править код]