Пейл-эль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пель-эль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стакан пейл-эля

Пейл-эль (англ. Pale Ale; в переводе с англ. — «бледный эль») — это обычно золотистый или янтарный сорт эля, который варится с использованием элевых дрожжей и преимущественно светлого солода[1][2][3]. Впервые этот термин появился около 1703 года для пива, приготовленного из солода, высушенного с помощью высокоуглеродистого кокса, что привело к более светлому цвету по сравнению с другими сортами пива, популярными в то время. Различные методы пивоварения и количество хмеля привели к появлению целого ряда вкусов и крепостей в семействе бледных элей.

Вкус и цвет[править | править код]

Обычно под обозначением Pale понимают светлую окраску какого-либо пива, а в случае с элем — некое светлое пиво, полученное методом верхового брожения и содержащее небольшое количество углекислоты. В данном случае это не совсем верно: применительно к этому пиву понятие Pale возникло для отличия сортов, производимых в городе Бертон-апон-Трент, от тёмного портера (Porter) и ещё более тёмного стаута (Stout) — по сравнению с последними двумя, пиво цвета бронзы или даже меди кажется светлым.

В отличие от биттера (Bitter), терпко-горьковатого пива, обычно хранящегося и транспортируемого в бочках, пейл-эль сегодня чаще разливается и «созревает» в бутылках. В этой форме пиво, как правило, получается более пряным и более высокого качества. Для его изготовления используется особый солод, который придаёт продукту не светлый, а, скорее, бронзовый оттенок.

Наиболее знаменит пейл-эль, сваренный в Бертоне и его окрестностях, а также в Тадкастере.

За пределами Англии[править | править код]

Пейл-эль с давних пор является одним из главных сортов английского пива, так как при его изготовлении применяется больше хмеля, что в прошлом позволяло пиву лучше переносить длительную транспортировку в отдалённые колонии Британской империи.

Помимо Великобритании, пейл-эль производится в небольших пивоварнях США и Канады. Ранее американский пейл-эль разливался из бочек, в настоящее время всё большее количество напитка реализуется в бутылках. Широкое распространение в Северной Америке (как в малых пивоварнях, так и в массовом производстве) приобрёл индийский пейл-эль (India Pale Ale), которому свойствен упор на хмелевую составляющую.

Бельгийские пивоварни используют для сортов светлого пива, произведённых методом верхового брожения, маркировку «Blonde Ale».

Стили[править | править код]

Янтарный эль[править | править код]

Янтарный эль

Компания Collier Brothers of London подала заявку на регистрацию торговой марки The Amber Ale в Великобритании в 1876 году, и эта торговая марка сохранялась, меняя владельцев, пока не истекла в 2002 году[4]. Это был «чистый деликатно хмельной бледный эль», расположенный между легким биттером и IPA[5]. После истечения срока действия торговой марки некоторые традиционные британские биттеры были переименованы в янтарные эли, в некоторых случаях, чтобы отличить их от золотых элей, продаваемых под той же маркой, например, Shepherd Neame Spitfire.

Литература[править | править код]

  • Менделеев Д. И., Руднев В. М.,. Пель-эль // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • «Bier aus aller Welt», Naumann & Göbel Verlagsgesellschaft mbH, Köln ISBN 3-625-11234-5

Примечания[править | править код]

  1. Roger Protz on India Pale ale. www.beer-pages.com. Дата обращения: 3 октября 2010. Архивировано из оригинала 8 июня 2016 года.
  2. Paige Williams (May 2003). "Atlanta, Vol. 43, No. 1". Atlanta. Emmis Communications: 104. ISSN 0004-6701. Архивировано из оригинала 24 января 2022. Дата обращения: 3 октября 2010.
  3. D. E. Briggs. Malting and Brewing Science / D. E. Briggs, J. S. Hough, R. Stevens … [и др.]. — Springer, 1982. — P. 810. — ISBN 978-0-8342-1684-6. Архивная копия от 24 января 2022 на Wayback Machine
  4. Trade mark number UK00000009744. UK Intellectual Property Office. Дата обращения: 19 июня 2023. Архивировано 19 июня 2023 года.
  5. "Collier Brothers advert". Tottenham and Edmonton Weekly Herald. The British Newspaper Archive. 24 May 1879. p. 8.