51°50′00″ с. ш. 5°05′00″ з. д.HGЯO

Пембрукшир-Кост

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный парк
Пембрукшир-Кост
валл. Parc Cenedlaethol Arfordir Penfro
Категория МСОПV[d] (Охраняемый ландшафт/акватория)
Основная информация
Площадь
  • 620 км²
Дата основания1952
Расположение
51°50′00″ с. ш. 5°05′00″ з. д.HGЯO
Страна
РегионУэльс
РайонПембрукшир

pembrokeshirecoast.wales
Великобритания
Точка
Национальный парк
Пембрукшир-Кост
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пембрукшир-Кост (валл. Parc Cenedlaethol Arfordir Penfro, англ. Pembrokeshire Coast National Park) — национальный парк в западной части Уэльса. Создан в 1952 году, после Сноудонии (в 1951 году) и до Брекон-Биконса (в 1957 году).

Расположение и достопримечательности[править | править код]

Расположение национального парка

Национальный парк включает в себя самый разнообразный ландшафт: скалистые утёсы, песчаные пляжи, лесистые лиманы и поросшие травой холмы, общей площадью 629 км² (243 квадратных мили). Он состоит из четырёх разных частей по часовой стрелке — это юг побережья Пембрукшира с островами Калди, устье реки Кледдау, залив Сент-Брайдс с прибрежными островами и холмы Минит-Преселли. Тем не менее, парк состоит не только из пляжей — по его окраинам есть даже леса и болота.

Геология этих областей представляет особый интерес из-за многих лет воздействия на побережья, проявившегося в наличии различных типов пород и структурных особенностей, таких как природные арки, кекуры, складкообразования и морские пещеры. Среди кекуров можно отметить скалы Элегуг, состоящие из двух больших отдельно стоящих известняковых стел[1]. На севере, горы Карн-Ллиди, Пен-Бери и Гарн-Фар, наряду с вересковыми пустошами на горах Карнингли и Пресели, дают чувство простора, прорезающегося лесистыми долинами рек Гвэйн и Нифер. На западе национального парка преобладает широким размахом залив Сент-Брайдс, ограниченный на его северной оконечности островом Рамси, недалеко от полуострова Сент-Дейвидс, и на южной оконечности островом Скомер. Южное побережье выглядит ещё контрастней: от известнякового плато и скал полуострова Кастлмартин, крутых и лесистых долин, удалённых от Амрота до озёр Бошерстона, как большей части прибрежной полосы, находящихся на попечении Национального фонда, и туристических курортов Тенби и Саундерсфут. Между западными и южными районами национального парка находится водный путь Милфорд-Хэвен, где находится устье спокойной реки Кледдау, являющееся одной из лучших естественных глубоководных гаваней в мире.

Национальный парк включает в себя множество мест и районов, имеющих собственную национальную или международную природоохранную значимость, в том числе 7 особых районов по сохранению, морских заповедников, 6 национальных заповедников и 75 участков особого научного значения. В частности, у побережья находятся поселения железного века и палеолитические погребальные комплексы[2], а также заповедник Королевского общества защиты птиц острова Рамзи (RSPB Nature Reserve of Ramsey Island).

В 2011 году журнал «National Geographic» проголосовал за Пембрукшир как второй лучший прибрежный парк в мире[3].

Пляжи[править | править код]

Пляж Марло

На протяжении многих лет пляжи Пембрукшира, все из которых находятся на территории национального парка, были награждены 41 раз наградой «Голубой флаг» (13 в 2011 году), 47 — наградой «Зелёный берег» (15 в 2011 году) и 106 раз премией «Seaside Awards» (31 в 2011 году)[4][5]. В 2011 году 39 пляжей получили рекомендацию Общества охраны морской среды.

В состав парка входят пляжи:

  • Аберрейдди
  • Амрот
  • Барафандл
  • Брод-Хейвен
  • Южный Брод-Хейвен
  • Восточный Фреш-Уотер
  • Западный Фреш-Уотер
  • Манорбир
  • Марло
  • Ньюгэйл
  • Ньюпорт
  • Поппитсэндс
  • Саундерсфут
  • Тенби
  • Уайтсэндс

Администрация[править | править код]

Штаб-квартира администрации

Побережье находится в ведении администрации национального парка Пембрукшир-Кост, имеющего в своём составе около 130 сотрудников и комитет из 18 членов. Цели органа заключаются в сохранении национального парка, призыве общественности насладиться и понять его, содействовать социальному и экономическому благополучию общин в пределах своих границ. Штаб-квартира администрации находится в Пембрук-Доке[6]. Для патрулирования парка сотрудники используют электрические велосипеды[7].

Администрация также управляет всей длиной 186-мильной Пембрукширской прибрежной тропы, которая почти целиком лежит в пределах национального парка Пембрукшир-Кост.

5 мая 2012 года было объявлено о официальном открытии Уэльской прибрежной тропы (Wales Coast Path). Тропа, на создание которой было затрачено 14 млн фунтов стерлингов, идёт, извиваясь, вдоль всего 870-мильного побережья Уэльса, мимо многочисленных достопримечательностей, таких как замки и кафедральные соборы в Конуи, Чепстоу и Сент-Дейвидсе, полуостров Ллин, усеянные тюленями лежбища в графстве Пембрукшир, лодочный домик в Лохарне валлийского поэта Дилана Томаса и деревня Портмеерен[8].

Интересные факты[править | править код]

Дом-ракушка из фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 1». Пляж Западный Фреш-Уотер

Национальный парк и само графство Пембрукшир являются любимыми местами кинематографистов. В частности, на побережье снимался «Моби Дик», в замке Пембрук, деревне Марлос и городе Милфорд-Хейвен — «Лев зимой», в замке Пембрук, Чепстоу и деревне Бошерстон — «Бармаглот», в замке Мэнорбир — «Хроники Нарнии», по всему графству — «Волшебные бухты и острова», в Тенби и Ларне — «Запретная любовь», на побережье — Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 1 и 2[9][10] и «Робин Гуд»[11].

Примечания[править | править код]

  1. BBC - BBC Wales Nature & Outdoors (англ.). Дата обращения: 17 апреля 2014. Архивировано 22 июня 2009 года.
  2. Уэльс. Общие сведения, климат, экономика, достопримечательности » Путеводитель по странам мира, отдых и туризм. Дата обращения: 17 апреля 2014. Архивировано из оригинала 19 апреля 2014 года.
  3. Pembrokeshire Coast Path walks off with accolade of being one of world's top trails (англ.). WalesOnline (10 августа 2011). Дата обращения: 12 августа 2022. Архивировано из оригинала 14 ноября 2021 года.
  4. Coastal Guide | UK Coastal Walk, UK Beaches - Visit Wales (англ.). Дата обращения: 17 апреля 2014. Архивировано из оригинала 6 января 2012 года.
  5. Pembrokeshire (Annual Guide), Pembrokeshire Tourism, 2011
  6. Pembrokeshire Coast National Park - Home (англ.). Дата обращения: 17 апреля 2014. Архивировано 27 мая 2014 года.
  7. Park staff take to the hills - on an electric bike - Wales Online (англ.). Дата обращения: 17 апреля 2014. Архивировано 19 апреля 2014 года.
  8. В Уэльсе открывается пеший туристический маршрут вдоль побережья | wildlife.by. Дата обращения: 17 апреля 2014. Архивировано из оригинала 19 апреля 2014 года.
  9. Пембрукшир (Pembrokeshire). Графства Великобритании, английские графства, британские графства. Энциклопедия об Англии. Дата обращения: 17 апреля 2014. Архивировано 8 апреля 2013 года.
  10. Гарри Поттер привлекает многочисленных туристов в Уэльс | Великобритания. Дата обращения: 17 апреля 2014. Архивировано 19 апреля 2014 года.
  11. Как делают кино – Робин Гуд | Valiko. Дата обращения: 26 мая 2019. Архивировано из оригинала 13 августа 2013 года.

Ссылки[править | править код]