Бластопор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Первичный рот»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Формирование энтодермы (выделено красным) в процессе гаструляции (инвагинации) в ходе отделения от эктодермы (выделено оранжевым).
1 — бластула, 2 — гаструла.

Бластопор (от др.-греч. βλαστός — «росток» + др.-греч. πόρος — «проход», «отверстие»; гастропор (устар.), первичный рот)[1] — отверстие, посредством которого полость первичной кишки (гастроцель) зародыша животного на стадии гаструлы сообщается с окружающей средой. У большинства животных бластопор закладывается на вегетативном полюсе; у части гидроидных и гребневиков, возможно, на анимальном (у гидроидных ранние зародыши временно утрачивают полярность, а у гребневиков бластомеры совершают сложные движения, поэтому установить соответствие между полюсами яйца и зародыша затруднительно).

Бластопор обычно смещен на будущую брюшную сторону зародыша. Только у хордовых бластопор смещен на спинную сторону, так как брюшная сторона тела предков стала у хордовых спинной[2][3]. В процессе развития у первичноротых животных бластопор обычно превращается в рот или образует рот и анальное отверстие. В чистом виде амфистомия (замыкание бластопора посередине с образованием из него рта и ануса) встречается у примитивных полихет, онихофор и нематод. У большинства кольчатых червей, моллюсков и форонид щелевидный бластопор замыкается сзади наперед, из оставшегося переднего отверстия формируется рот, а анус образуется у заднего края замкнувшегося бластопора. У плеченогих и низших хордовых бластопор замыкается спереди назад, при этом обычно и рот, и анус формируются заново. Бластопор целиком превращается в рот у немертин и плоских червей. Целиком превращается в анус бластопор у волосатиков, некоторых ракообразных и моллюсков, а также у иглокожих. Таким образом, «вторичноротость» свойственна некоторым из первичноротых животных (например, волосатикам, у которых на месте бластопора формируется анус). У вторичноротых на месте бластопора иногда образуется нервнокишечный канал, временно соединяющий пищеварительную полость с полостью нервной трубки. У амфибий сначала образуется в виде дугообразного углубления (спинная губа бластопора), которое затем замыкается в кольцо, и закрыт «желточной пробкой» — группой заполненных желтком клеток вегетативного полушария бластулы. У высших позвоночных имеет вид длинного узкого углубления. У человека бластопор имеет очень малые размеры.

По мнению В. В. Малахова[4], предки билатерий имели щелевидный бластопор, располагавшийся на брюшной ползательной поверхности и унаследованный от общих предков билатерий и книдарий, уже обладавших двусторонней симметрией. Брюшную (бластопоральную) поверхность тела билатерий Малахов считает гомологичной ротовой (оральной) поверхности предковой формы.

Биолог Мак-Брайд писал в своей работе, посвященной развитию ланцетника (1910): «Я твердо уверен, что рот и анус у всех животных, у которых можно найти эти два отверстия, обязаны своим происхождением разделению длинного щелеобразного рта»[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бластопор // Биологический энциклопедический словарь / Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Баев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — М. : Сов. энциклопедия, 1986. — С. 73—74. — 831 с. — 100 000 экз.
  2. Малахов В. В. Происхождение хордовых животных // Соросовский образовательный журнал. — 1996. — № 7. — С. 2—9. Архивировано 15 апреля 2019 года.
  3. Ястребов С. А. Высказана гипотеза о происхождении вторичноротых от первичноротых. Элементы.ру (8 декабря 2015). Архивировано 4 августа 2019 года.
  4. Малахов В. В.  Происхождение билатерально-симметричных животных (Bilateria) // Журнал общей биологии. — 2004. — Т. 65, № 5. — С. 371—388. Архивировано 17 октября 2018 года.
  5. Mac Bride E.W., 1910. The formation of the layers in Amphioxus II Qaurt. J. Microsc. Sci. V. 54. P. 279—346

Ссылки[править | править код]