Первый Лионский собор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Первый Лионский собор
Дата 1245 год
Признаётся Католицизм
Предыдущий Собор Четвёртый Латеранский собор
Следующий Собор Второй Лионский собор
Созван Иннокентием IV
Под председательством Иннокентия IV
Число собравшихся 250
Хронологический список Вселенских соборов
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Первый Лионский собор — вселенский собор римско-католической церкви, созванный в 1245 году в главном храме Лиона бежавшим из Рима папой Иннокентием IV для того, чтобы отлучить от церкви своего врага — императора Фридриха II, а также португальского короля Саншу II.

В 40-х годах XIII века происходил длительный конфликт между Папским престолом и императором Священной Римской империи Фридрихом II Гогенштауфеном, которым был охвачен весь католический мир. Папа римский Иннокентий IV в 1244 году тайно покинул Ватикан, который был в руках Фридриха, и перебрался в Лион, где в 1245 году созвал Первый Лионский собор (XIII вселенский Собор), основным вопросом которого был конфликт папы с Фридрихом[1][2]
.

На собор съехались не более 150 епископов, а также светские лица — французский король Людовик IX и латинский император Балдуин II. Епископы объявили императора низложенным за вероломство, нарушение мира, святотатство и еретичество. Собор призвал все страны поддержать Седьмой крестовый поход, подготовкой которого занимался Людовик.

Кроме конфликта Папского престола с императором Священной Римской империи Собор рассматривал также: юридические вопросы, связанные с церковным судопроизводством и церковным имуществом; помощь государствам крестоносцев и новом крестовом походе на Святую Землю; обсуждал вопрос о татарской угрозе. Одно из постановлений Собора было «Christianae religionis», посвященное военно-оборонительным мероприятиям против угрозы нападения татар. Предполагалось возведение оборонительных сооружений на восточных границах Европы. Эти сооружения должны были возводиться усилиями приграничных с Монгольской империей католических государств. Также предусматривалось создание системы предварительного оповещения о возможном движении татарских войск, причем эту систему должен был возглавлять папа. Однако главные усилия Иннокентий IV в противодействии татарам было в создании союзов как католических, так и православных государств для совместной обороны. Это направление было тесно связано с вопросом церковной унии с православными князьями[3][4].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Шафф Ф. История христианской церкви. — М.: ЛитРес, 2017. — Т. V. Средневековое христианство. От Григория VII до Бонифация VIII. 1049-1294 г. по Р. Х.. — 546 с. — ISBN 5457372480, 9785457372481.