Первый дивизион ПФЛ 2010

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Первый дивизион ПФЛ 2010
Подробности турнира
Время проведения 27 марта — 6 ноября 2010
Число участников 20
Итоги турнира
Выход в Премьер-лигу Зелёная стрелка.png Кубань
Волга НН
Краснодар
Статистика турнира
Бомбардир(ы) Флаг Грузии Отар Марцваладзе (Волга НН)  (21 мяч)
← 2009
2011/12 →

XIX Первенство России по футболу среди клубов Первого дивизиона проходило с 27 марта по 6 ноября 2010 года. Оно стало последним состязанием под эгидой Профессиональной футбольной лиги. После окончания сезона лига была расформирована, а на её место создана Футбольная национальная лига.

Игра «Иртыш» — «Нижний Новгород» стала первым матчем в истории Первого дивизиона, проведенным в крытом манеже, а не на открытом воздухе.[источник не указан 1373 дня]

Самый быстрый гол был забит Алексеем Шляпкиным (КАМАЗ) на 19 секунде в матче КАМАЗ — «Жемчужина-Сочи» в 37 туре.

Регламент[править | править вики-текст]

Квалификация и понижение[править | править вики-текст]

Как и в предыдущие сезоны, две команды, занявшие 1 и 2 места по итогам чемпионата, получат право выступать в следующем сезоне в Высшем дивизионе, а пять команд, занявших места с 16 по 20, покинут Первый дивизион и перейдут во Второй дивизион ПФЛ.

Дополнительные показатели[править | править вики-текст]

В случае равенства очков используются дополнительные показатели в следующем порядке:

  1. наибольшее число побед во всех матчах
  2. результаты игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей, забитых на чужом поле)
  3. разность забитых и пропущенных мячей во всех матчах
  4. число забитых мячей во всех матчах
  5. число мячей, забитых на чужих полях во всех матчах
  6. жребий

Участники[править | править вики-текст]

В сезоне 2010 года в первом дивизионе выступали 20 команд.

24 декабря 2009 года руководство «Витязя» из-за финансовых проблем приняло решение не участвовать в Первом дивизионе. По рейтингу команд, занявших вторые места в зонах второго дивизиона, выше всех располагается брянское «Динамо». Оно и стало главным претендентом на место «Витязя» в первой лиге, с лучшим результатом среди команд, занявших вторые места в зонах. Однако 28 января 2010 года Совет ПФЛ обратился в РФС с просьбой допустить к соревнованиям ФК «Волгоград», который заменит «Витязь» в случае положительного решения.

23 января 2010 клуб «Салют-Энергия» был переименован в «Салют».

12 февраля 2010 года стало известно о том, что ФК «Москва» не будет участвовать в Чемпионате России, её заменит Алания из Владикавказа[1].

18 февраля Совет ПФЛ утвердил состав участников первого дивизиона. Вместо «Витязя» и «Алании» в дивизион были включены «Волгоград», переименованный в «Ротор», и брянское «Динамо».

В 2010 году в первом дивизионе два дерби — краснодарское и нижегородское.

Клуб Город Стадион Вместимость Главные инвесторы и генеральные спонсоры
Авангард Курск Трудовые резервы 11,329 Администрация Курской области
Балтика Калининград Балтика 14,660 Калининградгазификация; Янтарьэнерго; Прибалтийский судостроительный завод Янтарь
Волга Нижний Новгород Центральный стадион «Локомотив» 17,856 Правительство Нижегородской области
Волгарь-Газпром Астрахань Центральный стадион 21,500 Газпром добыча Астрахань
Динамо Брянск Стадион «Динамо» 10,100 ООО «Энергострим»[2]
Динамо Санкт-Петербург Малая спортивная арена «Петровский» 2,809 Петротрест
Жемчужина-Сочи Сочи Центральный стадион имени Славы Метревели 10,200 Expo
Иртыш Омск Стадион «Красная Звезда»
Крытый манеж «Красная Звезда»
9,000
3,000
Администрация Омска
КАМАЗ Набережные Челны Стадион «КАМАЗ» 10,000 ОАО «КамАЗ»
ФК Краснодар Краснодар Стадион «Кубань» 35,200 Магнит
Кубань Краснодар Стадион «Кубань» 35,200 РГМК
Луч-Энергия Владивосток Стадион «Динамо» 10,200 Администрация Приморского края; slavda; Дальсвязь
Мордовия Саранск Стадион «Светотехника»
Стадион «Старт»
14,000
5,000
ОАО «Мордовцемент»[3]
ФК Нижний Новгород Нижний Новгород Стадион «Северный» 3,180 Администрация Нижнего Новгорода
Ротор Волгоград Центральный стадион 32,120
Салют Белгород Стадион «Салют» 12,000
СКА-Энергия Хабаровск Стадион имени Ленина 20,000
Урал Екатеринбург Стадион «Уралмаш» 13,500 ТМК
Химки Химки СК Новые Химки 3,066 Мострансавто[источник не указан 2635 дней]
Шинник Ярославль Стадион «Шинник» 23,012 Ярославский завод технического углерода, Ярославская сбытовая компания

Итоговое турнирное положение[править | править вики-текст]

Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания
1 Кубань 38 24 8 6 51  20 +31 80 Зелёная стрелка.png Переход в Премьер-Лигу
2 Волга (Нижний Новгород) 38 19 14 5 62  25 +37 71
3 Нижний Новгород 38 21 7 10 60  41 +19 70
4 КАМАЗ 38 19 9 10 55  43 +12 66
5 Краснодар 38 17 10 11 60  44 +16 61 Зелёная стрелка.png Переход в Премьер-Лигу[4]
6 Мордовия 38 16 10 12 53  40 +13 58
7 Урал 38 14 16 8 38  28 +10 58
8 Жемчужина-Сочи 38 16 9 13 45  44 +1 57
9 Волгарь-Газпром 38 16 9 13 45  48 −3 57
10 Шинник 38 14 13 11 43  31 +12 55
11 СКА-Энергия 38 15 8 15 37  39 −2 53
12 Луч-Энергия 38 13 13 12 42  42 0 52
13 Химки 38 11 17 10 39  38 +1 50
14 Динамо (Брянск) 38 11 11 16 53  54 −1 44
15 Балтика 38 11 10 17 38  47 −9 43
16 Динамо (Санкт-Петербург) 38 9 10 19 32  53 −21 37 Красная стрелка вниз.png Выбывание во Второй дивизион
17 Ротор 38 9 7 22 27  64 −37 34
18 Салют 38 7 13 18 30  47 −17 34
19 Иртыш 38 6 10 22 26  52 −26 28
20 Авангард 38 7 6 25 31  67 −36 27

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Результаты матчей[править | править вики-текст]

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1. Кубань 1:0 0:0 0:1 3:0 0:2 3:0 0:1 6:1 1:1 1:0 3:0 1:0 1:0 0:0 2:0 3:0 0:0 2:1 2:0
2. Волга 0:0 3:0 2:2 4:1 3:0 3:0 3:0 3:1 1:0 2:0 2:2 2:0 1:1 4:1 3:0 0:0 1:0 3:0 3:0
3. Нижний Новгород 3:1 2:2 3:1 4:3 0:1 1:0 0:0 0:0 1:0 2:0 3:1 2:0 3:1 2:0 1:0 3:0 3:0 2:1 3:2
4. КАМАЗ 1:2 1:1 3:2 1:0 2:1 1:1 2:0 3:1 1:2 1:1 1:0 1:1* 1:1 2:1 2:0 2:0 2:1 1:2 2:0
5. Краснодар 0:1 3:3 4:2 3:2 4:1 1:0 1:1 2:0 2:1 3:0 3:0 1:1 5:1 3:1 0:0 3:0 2:0 2:0 0:0
6. Мордовия 3:0 2:0 3:1 1:2 1:2 1:1 1:1 1:1 1:0 0:2 0:0 2:1 3:2 1:0 2:1 3:1 0:1 2:1 0:1
7. Урал 0:0 0:1 3:0 1:1 3:1 1:0 1:1 2:0 0:0 1:0 1:0 0:2 3:3 1:0 2:0 4:0 0:0 1:0 0:0
8. Жемчужина-Сочи 0:1 0:2 2:2 3:2 2:0 2:1 2:2 1:0 2:1 1:0 0:0 2:1 2:1 1:2 3:1 2:2 2:2 2:1 3:2
9. Волгарь-Газпром 2:1 1:0 2:1 0:1 2:1 0:3 0:0 0:3 0:1 1:0 2:1 2:2 3:0 2:2 3:2 0:0 2:0 2:0 3:1
10. Шинник 0:1 0:0 0:1 1:2 1:0 0:0 1:1 0:1 2:0 3:0 3:2 0:0 1:0 1:1 0:0 1:1 1:1 1:0 2:0
11. СКА-Энергия 0:0 1:2 0:1 0:2 1:0 3:1 0:0 2:0 1:0 2:3 0:0 1:1 0:0 1:0 0:1 2:0 2:1 1:0 2:1
12. Луч-Энергия 0:1 1:1 3:1 0:1 1:1 2:0 1:0 2:1 0:1 3:1 0:0 0:0 0:3 2:1 1:0 1:1 2:0 1:1 4:3
13. Химки 0:1 1:0 1:1 0:2 0:0 0:3 1:1 3:1 1:1 1:1 0:0 1:1 2:2 1:0 4:1 1:3 1:0 1:1 3:0
14. Динамо Бр 0:2 0:1 1:1 4:0 4:3 0:0 0:2 1:0 2:3 0:1 5:0 1:1* 1:1 0:1 4:1 0:1 2:2 2:1 1:0
15. Балтика 0:1 0:0 1:0 2:4 1:1 2:2 0:1 2:1 1:1 0:1 1:2 1:0 3:1 1:2 2:0 3:2 0:0 2:1 2:1
16. Динамо СПб 0:0 1:1 0:1 1:1 0:0 1:3 1:1 0:1 1:1 2:5 2:1 1:2 0:2 0:0 0:2 4:1 2:0 2:0 1:0
17. Ротор 0:3 1:4 0:2 1:0 0:1 0:6 1:2 1:0 0:1 1:0 0:2 2:2 0:1 1:0 1:0 1:2 0:1 0:0 1:0
18. Салют 1:2 0:0 0:1 2:0 1:2 1:1 1:1 1:0 1:2 0:0 2:4 0:1 1:2 4:2 1:1 1:2 2:1 1:0 0:0
19. Иртыш 2:3 1:1 1:0 0:0 0:0 0:0 1:0 0:1 1:4 1:1 0:1 0:3 0:0 1:4 2:0 0:2 2:0 1:1 2:1
20. Авангард 1:2 1:0 1:5 2:1 1:2 1:1 0:1 1:0 1:0 1:6 1:5 1:2 0:1 1:2 1:1 0:0 1:3 2:0 2:1
победа хозяев
ничья
победа гостей

Лучшие бомбардиры[править | править вики-текст]

# Футболист Команда Голов
1 Флаг Грузии Отар Марцваладзе Волга (НН) 21 (2)*
2 Флаг России Спартак Гогниев КАМАЗ / Краснодар 17 (1)*
3 Флаг России Сергей Давыдов Волгарь-Газпром / Кубань 14 (3)*
4 Флаг России Александр Тихоновецкий Нижний Новгород 13 (1)*
5 Флаг России Дмитрий Голубов Балтика 13 (5)*
6 Флаг России Азамат Гонежуков Динамо СПб 12 (3)*

* из них с пенальти.

Ассистенты[править | править вики-текст]

# Футболист Команда Пасов
1 Флаг России Любомир Кантонистов Динамо (Санкт-Петербург) 11
2-3 Флаг России Андрей Тихонов Химки 10
Флаг России Санжар Турсунов Волга (НН) 10
4-5 Флаг России Кантемир Берхамов Нижний Новгород 9
Флаг России Игорь Коронов КАМАЗ 9
6 Флаг России Антон Гудукин КАМАЗ 8
7-8 Флаг России Андрей Акопянц Нижний Новгород 7
Флаг России Николай Сафрониди Урал 7

Гол+пас[править | править вики-текст]

# Футболист Команда Голов
1 Флаг Грузии Отар Марцваладзе Волга (НН) 23 (19+4)
2 Флаг России Спартак Гогниев КАМАЗ / Краснодар 18 (17+1)
3 Флаг России Александр Тихоновецкий Нижний Новгород 16 (13+3)
4 Флаг России Кантемир Берхамов Нижний Новгород 16 (7+9)
5 Флаг России Дмитрий Голубов Балтика 15 (13+2)
6 Флаг России Санжар Турсунов Волга (НН) 15 (5+10)

Рекорды в Первенстве[править | править вики-текст]

  • Самая крупная победа хозяев (+5):
    • 09/07/2010 «Кубань» (Краснодар) — «Волгарь-Газпром» (Астрахань) 6:1
    • 25/09/2010 «Динамо» (Брянск) — «СКА-Энергия» (Хабаровск) 5:0
  • Самая крупная победа гостей (-6):
    • 24/05/2010 «Ротор» (Волгоград) — «Мордовия» (Саранск) 0:6
  • Наибольшее число голов в одном матче (7):
    • 29/04/2010 «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — «Краснодар» (Краснодар) 4:3
    • 06/07/2010 «Луч — Энергия» (Владивосток) — «Авангард» (Курск) 4:3
    • 09/07/2010 «Кубань» (Краснодар) — «Волгарь-Газпром» (Астрахань) 6:1
    • 10/08/2010 «Динамо» (Брянск) — «Краснодар» (Краснодар) 4:3
    • 14/09/2010 «Авангард» (Курск) — «Шинник» (Ярославль) 1:6

Источники[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]

См. также[править | править вики-текст]