Перед рассветом (фильм, 1995)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перед рассветом
англ. Before Sunrise
Постер фильма
Жанр мелодрама
Режиссёр Ричард Линклейтер
Продюсер Энн Уокер-Макбей
Авторы
сценария
Ричард Линклейтер
Ким Кризан
В главных
ролях
Итан Хоук
Жюли Дельпи
Оператор Ли Дэниел
Композитор Фред Фрит
Кинокомпании Castle Rock Entertainment, Detour Filmproduction, Filmhaus Wien Universa Filmproduktions, Sunrise Production
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 105 минут
Бюджет 2 500 000 $
Сборы 5 500 000 $ (в США)
Страны  США
 Австрия
Язык английский
Год 1995
Следующий фильм Перед закатом
IMDb ID 0112471
Официальный сайт

«Перед рассветом» (англ. Before Sunrise) — кинофильм режиссёра Ричарда Линклейтера, вышедший на экраны в 1995 году. Фильм получил приз «Серебряный медведь» за лучшую режиссуру на Берлинском кинофестивале. Лента имеет два продолжения — «Перед закатом» (2004) и «Перед полуночью» (2013 год).

Сюжет[править | править код]

Фильм показывает американца Джесси (Итан Хоук), который едет в Вену, чтобы там сесть на самолёт в Америку, и француженку Селин (Жюли Дельпи), на пути в Париж, чтобы стать студенткой в Сорбонне. Они встречаются в поезде, и после беседы в вагоне-ресторане, Джесси убеждает Селин сойти с поезда в Вене, чтобы провести вечер и ночь вместе.

Основное действие в фильме происходит на протяжении всего лишь одной романтической ночи в Вене. В конце фильма главные герои расстаются, решив встретиться на месте расставания через 6 месяцев. Дальнейшее развитие этой истории с теми же исполнителями главных ролей и режиссёром, показано в фильмах «Перед закатом» (2004) и «Перед полуночью» (2013), действие каждого из которых происходит с интервалами в 9 лет в Париже и в Греции.

В ролях[править | править код]

Факты[править | править код]

  • Книги, которые Селин и Джесси читали в поезде, — антология Жоржа Батай у Селин и автобиография Клауса Кински у Джесси.
  • Герои Джесси и Селин появляются не только в сиквелах «Перед закатом» и «Перед полуночью», но и в фильме 2001 года «Пробуждение жизни».

Ссылки[править | править код]