Перед революцией

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Перед революцией (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перед революцией
итал. Prima della rivoluzione
Постер фильма
Жанры драма / мелодрама
Режиссёр Бернардо Бертолуччи
Авторы
сценария
Операторы
Композитор
Кинокомпании Cineriz,
Iride Cinematografica
Дистрибьютор New Yorker Films[d]
Длительность 115 мин.
Страна  Италия
Язык итальянский
Год 1964
IMDb ID 0056371
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Перед революцией» (итал. Prima della rivoluzione) — второй кинофильм Бернардо Бертолуччи, снятый в 1964 году по собственному сценарию.

Сюжет[править | править код]

Юноша Фабрицио, наслушавшись рассуждений своего суицидально настроенного приятеля Агостино о необходимости революционного слома, порывает с навязанной ему буржуазным семейством невестой (Клелией) и в качестве радикального жеста вступает в связь со своевольной сестрой матери (Джиной). Однако постепенно он осознаёт бесплодность своего бунта и неспособность порвать с обеспеченной жизнью в лоне семьи ради идеалов марксизма. Фабрицио принимает решение вернуться к Клелии.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Сценарий[править | править код]

При написании сценария 22-летний уроженец Пармы отталкивался от романа Стендаля «Пармская обитель» (1839). Название отсылает к знаменитому изречению Талейрана: «Тот, кто не жил в годы перед революцией, не может понять сладости жизни». Затронутая в фильме тема бунта молодёжи против «папочек»-конформистов предвещает события 1968 года. Под влиянием Годара фильм нашпигован аллюзиями на другие произведения сходной тематики.