Перенос столицы России из Москвы в Санкт-Петербург (1730-е)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Перенос столицы из Москвы в Санкт-Петербург — историческое событие 17301732 годов, которое было инициировано Анной Иоанновной.

Это событие стало результатом политических перемен, связанных с новыми порядками и методами Петра II. Переезд был политическим ходом, который позволил оставить в Москве противников нового политического курса и продемонстрировал внутренним и внешним политическим силам единение политики Анны Иоанновны с курсом, намеченным Петром I.

События[править | править код]

В начале 1730 года Анна Иоанновна взошла на российский престол, и в мае того же года было объявлено о решении вернуть столицу в Санкт-Петербург[1]. Архитектор Доменико Трезини получил в конце 1730 года высочайшее распоряжение привести в порядок петербургские императорские дворцы.

Первоначально переезд был запланирован на 1731 год, но был осуществлён в январе 1732 года. Въезд императрицы в Санкт-Петербург стал помпезным событием, Невский проспект был специально украшен. Лучшие русские архитекторы своего времени (Д. Трезини, М. Г. Земцов, И. К. Коробов) построили на пересечении Мойки и Фонтанки трёхпролётные триумфальные арки с местами для избранных горожан и музыкантов. Эти триумфальные арки были обильно украшены колоннами, позолоченной резьбой и скульптурой[2].

Церемония прибытия царского двора была достаточно пышной. Вдоль всего Невского проспекта шпалерой были построены гвардейские полки, которые приветствовали императрицу. Въезд императрицы в город был ознаменован колокольным звоном, пушечной пальбой, музыканты разместились на построенных арках и играли на литаврах и трубах[2].

Примечания[править | править код]

  1. С. М. Соловьев. История России с древнейших времен (1851—1879). Дата обращения: 12 июня 2010. Архивировано 19 января 2012 года.
  2. 1 2 Чеснокова А. Н. Парадный въезд в новую страницу // Невский проспект. — Л.: Лениздат, 1985. — 208 с. — (Туристу о Ленинграде).

См. также[править | править код]