Перепись населения Канады (2006)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Перепись населения Канады 2006 года (англ. Canada 2006 Census) — перепись населения Канады, состоявшаяся 1—13 мая 2006 года[1]. Это была первая в истории Канады перепись населения, на которой можно было ответить на вопросы анкет не непосредственно переписчику, а через интернет. По утверждению Статистической службы Канады, это позволило обработать данные, полученные таким способом, значительно быстрее, чем те, что были записаны на бумаге[2]. На вопросы анкеты можно было ответить также по почте.

Перепись населения Канады 2006 года была также первой переписью в истории Канады, на котором обработка результатов переписи была проведена не вручную, а с помощью компьютеров. Опросные анкеты были отсканированы, оцифрованы и обработаны[3].

Результаты переписи[править | править код]

Во время переписи 2006 года было установлено проживание в Канаде представителей свыше 200 национальностей. Для сравнения, во время переписи 1901 года было записано 25 разных этнических групп.

Во время переписи 2006 года в Канаде впервые в её истории были зафиксированы представители с острова Монтсеррат и следующих африканских стран: Чада, Габона, Гамбии, Замбии.

Перепись 2006 года зафиксировала в Канаде 10 этнических групп с числом представителей свыше 1 миллиона человек.

Список первых десяти крупнейших народностей Канады почти не изменился со времён переписи 2001 года  (англ.), единственное отличие в том, что индейцы Канады стали более многочисленными по сравнению с украинцами и заняли девятое место, а украинцы, соответственно, десятое. Однако, если посчитать, что те, кто назвал себя во время переписи канадцем, являются фактически англоканадцами или франкоканадцами, а к индейцам Канады относятся много разных народов, то можно считать, что украинцы Канады фактически являются восьмым по численности народом Канады.

Во время переписи 2006 года 10,1 млн жителей Канады или 32,2% населения своей национальностью назвали «канадец». В сравнении с этим, во время переписи 2001 года обозначили свою национальность как канадец 11,7 млн человек, или 39,4% населения страны. Большинство из них имеют английское или французское происхождение[4].

Перепись 2006 года показала дальнейший рост доли канадцев, имеющих предков нескольких национальностей. В 2006 году таких канадцев зафиксировано 41,4%, а в 2001 году их было 38,2% населения[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]