Перес де Ольгин, Мельчор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мельчор Перес де Ольгин
исп. Melchor Pérez de Holguín
Изображение Мельчора Переса де Ольгина на купюре в 50 боливиано
Изображение Мельчора Переса де Ольгина на купюре в 50 боливиано
Дата рождения 1660
Место рождения
Дата смерти 1732
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мельчор Перес де Ольгин (исп. Melchor Pérez de Holguín; 1660, Кочабамба, вице-королевство Перу (ныне Боливия) — 1732, Потоси) — живописец Вице-королевства Перу, считающийся одним из лучших художников в истории Боливии и испанской барочной живописи.

Биография[править | править код]

Предположительно, учился в Севилье (у Мурильо). Испытал сильное влияние фламандских мастеров. Представитель поколения латиноамериканских художников эпохи барокко.

Исторический живописец (Въезд архиепископа Морсильо в Потоси). Писал картины на религиозные темы, наделяя изображения людей чертами суровой правдивости (хранятся в Национальном музее Монетного двора в Потоси).

В творчестве Мельчора Переса де Ольгина можно выделить три периода. Первому соответствуют картины, выполненные для монастырей францисканского ордена, таких как Сан-Педро-де-Алькантара, сохранившаяся в Ла-Пасе (Боливия). Это полотна, отвечающие идее францисканского мистического аскетизма.

Во второй период творчества художник посвятил себя, в основном, большим композициям, почти фрескам, среди которых выделяются «Триумф церкви» (1706, Потоси) и «Страшный суд» (1708, Потоси).

В последние годы своей жизни создал композиции, которые, в отличие от францисканских мистиков, удивляют своим внутренним светом, такие как «Отдых на пути в Египет» (Национальный музей Ла-Паса) и «Святое семейство со святыми Хуанесами» (Потоси)). К этим работам следует добавить группу картин, на которых изображены полуфигуры евангелистов, и последнюю серию, которую он подписал, — евангелистов для дворца Ла Монеда (1724).

Въезд архиепископа Морсильо в Потоси. 1716. Музей Америки (Мадрид)

Литература[править | править код]

  • Энциклопедический справочник «Латинская Америка». — М.: Советская Энциклопедия. Главный редактор В. В. Вольский. 1979-1982.
  • Mesa J. de, Gisbert Т., Holguín у la pintura altoperuana del virreinato, La Paz, 1956.

Ссылки[править | править код]